Госдума запретила увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет
Фото: pxhere.com

Госдума запретила увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет

Ввести такую "защиту" не раз просили жители

Госдума приняла закон, запрещающий увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет. Ранее эта норма распространялась на родителей детей в возрасте до 14 лет, сообщается на сайте Госдумы
 
"Дети до 16 лет еще нуждаются в помощи. В такой ситуации увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию. Мы должны защитить одиноких родителей, а работодатели - понимать свою ответственность", - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
 
По его словам, с просьбой внести соответствующие изменения в законодательство к депутатам не раз обращались жители. 
 
26 января 2024, в 03:26 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2024, в 04:02
То есть,если мать бухает как не в себя,прогуливает работу,то ей это сойдет с рук,потому что она-одиночка???? Мда…
+28
Написано 26 января 2024, в 06:31
06Marysa10, Прям с языка снял. Тоже самое подумала.
+13
Написано 26 января 2024, в 06:56
06Marysa10, там с жесткими нарушениями увольняют как обычно. Таких поблажек нет, обсуждали уже.
+6
Написано 26 января 2024, в 07:23
06Marysa10, я думаю, что записи в трудовой книжке о её трудовой деятельности и нарушениях будут учитываться. Другое дело, если женщина выполняет свою работу,не нарушает трудовую деятельность, а её по каким то причинам хотят уволить.
+5
Еще 8 комментариев
Написано 26 января 2024, в 06:42
Ну что ж, сочувствую работодателям. Не все матери-одиночки ‘положительные’…
Возможно, им и на работу будет сложно устроиться
+5
Написано 26 января 2024, в 06:54 Отредактировано 26 января 2024, в 10:11
Еще один понус не в пользу заключения брака. Красавцы
+7
Написано 26 января 2024, в 07:15
В 16 лет можно уже и работать а не сидеть у родителей на шее
+4
Написано 26 января 2024, в 13:28
Trest7777, а учиться когда? Ведь в 16 лет только в тот же техникум поступают..
+2
Написано 26 января 2024, в 18:06
AntiMaster, моя племянница вполне себе работает с 10 класса. И учиться успевала, и экзамены успешно сдала, и в универе учится, подрабатывая. Зато меньше в мутных соцсетях сидит
−3
Написано 27 января 2024, в 02:51
Trest7777, мне 16 не было, я на рыбзаводе работал!
да, горжусь этим!
+5
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2024, в 08:00
Работодатель не делал ребенка одиноким матерям, но должен нести за него ответственность? "Прекрасно"!
+5
Написано 26 января 2024, в 12:40
Onlife, весь коллектив пашет за неё...
+5
Написано 26 января 2024, в 08:07
Поздравляю. Теперь одиноким родителям с детьми до 16 лет нереально будет устроится на работу)
+6
Написано 26 января 2024, в 11:16
Ferdy, пусть в ЗАГСидут со своими сожителями
мало кто из одиночек одинокие.
+14
Написано 26 января 2024, в 13:01
RitaMargo, там большинство отцов и так женаты, у нас дважды не расписывают
+3
Написано 26 января 2024, в 15:24
AnnaFil, вот это точно
+8
Еще 5 комментариев
Написано 26 января 2024, в 08:13
Володин, тем самым повысит уровень безработицы среди одиноких родителей, их попросту не будут принимать на работу без предоставления свидетельства о браке.
+11
Написано 26 января 2024, в 08:13
А после 16 лет надо до 18 лет ребенка доучивать в школе, а потом еще и за обучение в ВУЗе платить, за общагу и все остальное, что необходимо для жизни и получения образования.
−4
Написано 26 января 2024, в 11:16
Niki1977, у всех одиночек дети прям в ВУЗы бегут,ну
+11
Написано 26 января 2024, в 12:33
Niki1977, а чего это обязательно вуз? Технарь уже не котируется?? Сначала техникум,можно заочно,потом хоть в вуз,хоть куда-за свои кровные. Приучили жопы подтирать до гробовой своей доски
+2
Написано 26 января 2024, в 13:58
RitaMargo, Бегут, идут, летят или едут ... у всех или нет, не знаю. Мой ребенок будет поступать туда однозначно и даже не обсуждается. И не надо нукать, не на лошади сидишь.
−6
Еще 9 комментариев
Написано 26 января 2024, в 08:20
Отлично. Больше этих хитрозадых на работу никто брать не будет. Перестанут плодиться без брака.
+11
Написано 26 января 2024, в 16:41
Anna2704, ты нормальная? Ситуации разные в жизни бывают.
−1
Написано 26 января 2024, в 17:38
———, дада, знаю я ваши ситуации. С чужими мужьями.
+2
Написано 27 января 2024, в 13:47
———, ну это бывает ,как и бывает всё,что угодно,но мы про те случаи,когда рожают "для себя",до конца не признаваясь,что этим хотели привязать мужика или увести чужого мужа,то есть намеренно...или специально не оформляя брак.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2024, в 08:36
А то что их перестанут брать на работу, это в гос думе не учли
+3
Написано 26 января 2024, в 09:20
По-сути, госдума повесила заботу о детях таких мам на членов трудовых коллективов, в которых такие мамы ... уж не знаю как трудятся? или просто - числятся?
*****
Далее: цинично, но логично!
При таком раскладе нужно повесить на таких женщин исполнение супружеского долга любому обратившемуся члену трудового коллектива.
Ну, раз этот человек принимает участие в содержании ее ребенка тем, что выполняет ее задачи на работе, то это на поверхности.
Не?
+5
Написано 26 января 2024, в 14:51
Дринкинс, тогда мужской трудовой коллектив перестанет трудиться
+2
Написано 27 января 2024, в 02:10
Не_погода, так неинтересно.
Любое предоставление должно иметь ответное возмещение.
0
Написано 26 января 2024, в 09:23
Ха-ха, это так возрождают институт семьи , да быть по всем официальным данным и сводкам одинокой, малоимущей с кучей ртов на иждевении сейчас намного выгодней чем полноценной семьей с открытыми доходами .
+9
Написано 26 января 2024, в 09:44
Я думаю будут поправки на основании которых таких уволят как обычно по статье, разговор о том что родителей сократить не смогут в первую очередь
+1
Написано 26 января 2024, в 16:13
Elana78, в первую очередь сократят разведенок, не получающих алиментов, на самом деле в одиночку растящих детей, правильно я поняла?
+1
Написано 26 января 2024, в 19:43
Anna2704, одиночки и одинокие это разные категории,у разведёнок есть отец ребёнка,а у одиночек -прочерк.
+7
Написано 26 января 2024, в 21:17
Anna2704, правильно,а одиночку оставят.
+6
Еще 2 комментария
Написано 26 января 2024, в 09:51
Некоторые дети и до 40 нуждаются в помощи
+1
Написано 26 января 2024, в 13:05
neon19, некоторые до старости сидят на шее у мамули, забирая пенсию на пузырь…. И ждут, когда им достанутся ‘заветные’ квадратные метры😎
+6
Написано 26 января 2024, в 13:21
neon19, да что там до 40!? Пожизненно нуждаются в помощи родителей
+2
Написано 26 января 2024, в 16:35
neon19, ОНИЖЕДЕТИ у ЯЖЕМАТЕРЕЙ
...
+8
Написано 26 января 2024, в 11:10
И почему я не удивляюсь реакции юзеров, наверное потому что "никогда такого не было, и вот опять."
Закон не читали, а вони до небес. Да и вообще новость походу дальше заголовка тоже не читали. Иначе бы увидели что такой закон был и раньше, только действовал для родителей с детьми до 14, а теперь увеличили возраст до 16. То есть всё осталось для работодателя как было, только на 2 года дольше.
Стадный инстинкт, не иначе. "Добрые, отзывчивые сахалинцы, всегда готовые протянуть руку помощи."
−2
Написано 26 января 2024, в 11:14
Ну просто так людей не увольняют,а этим запретом развязывают руки лодырям и алкашам...
+13
Написано 26 января 2024, в 13:06
очередная "умная" инициатива..
0
Написано 26 января 2024, в 13:25
А если с работы красть постоянно, то всё равно не уволят?
+1
Написано 26 января 2024, в 13:31
—Вообще нельзя людей увольнять , а то у нас уволить человека проще чем высморкаться .Трудовой кодекс предали анафеме
0
Написано 26 января 2024, в 21:26
Депутатский, у нас половина работников вообще не трудоустроена, о чем разговор?
+1
Написано 27 января 2024, в 13:51
Депутатский, у частников свой трудовой кодекс
+5