"Такие вопросы необходимо решать немедленно": губернатор отреагировал на жалобы жительниц Холмска
Фото: правительство Сахалинской области

"Такие вопросы необходимо решать немедленно": губернатор отреагировал на жалобы жительниц Холмска

Люди рассказали про грунтовые воды в подвале и дыры в фасаде

В Холмске в 2024 году капитально отремонтируют участок улицы Советской протяженностью более километра. А на городские маршруты выйдут новые автобусы. Вопросы дорожного строительства, благоустройства и транспортного сообщения стали одними из ключевых на встрече жителей Холмского района с губернатором Валерием Лимаренко, которая состоялась вчера, 23 января. Об этом сообщили в правительстве региона.

Несколько жителей пожаловалась главе региона на плохую организацию маршрутного транспорта как в городе, так и на направлениях с селами муниципалитета. Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Жоголев рассказал, что ситуацию подробно обсудили на рабочем совещании с представителями компаний-перевозчиков. Мэрия обязуется усилить ряд маршрутов, в том числе благодаря новым 9 автобусам, которые правительство региона передало Холмску на днях. Ещё несколько единиц будут поставлены в Холмск в течение этого года. По поручению Валерия Лимаренко в ближайшие дни также должен решиться вопрос с организацией перевозок по маршруту Чехов - Южно-Сахалинск.

Еще несколько жителей поинтересовались, когда начнутся работы по капремонту на Чеховском перевале и завершатся на невельском направлении.

- Перевал сложный, проектирование работ начнется в 2025 году, в 2026 приступим к работам, которые продлятся около двух лет. На невельском направлении за 2024-2025 годы полностью заасфальтируем дорогу, - рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Жоголев.

Мэр Холмского района Дмитрий Любчинов также добавил, что до 1 июля на автостанции города установят модульное здание для пассажиров, а в течение 2024 года на улице Советской капитально отремонтируют участок протяженностью 1,3 км.

- Первомайская, 11. В подвале грунтовые воды. Их постоянно откачивают, но процесс повторяется. Дом скатывается, когда это закончится? - поступил вопрос из зала.

- Первомайская, 10. В фасаде дома практически сквозные дыры, - добавила другая жительница.

- Никто не будет мириться с тем, что в подвале дома вода или дыра в фасаде. Такие вопросы необходимо решать немедленно, мэрии вместе со специалистами министерства ЖКХ и фонда капремонта в кратчайшие сроки обследовать объекты и принять меры. Люди должны жить в комфорте, - отметил Валерий Лимаренко.

Одна из жительниц обратила внимание на то, что в Холмске нет как такового рынка и парка.

Мэр Дмитрий Любчинов сообщил, что Холмск активно проводит благоустройство в рамках в том числе федерального проекта формирования комфортной городской среды, займутся и парком. А по поручению Валерия Лимаренко областной минсельхоз совместно с муниципалитетом проработает вопрос организации мест для торговли огородников и садоводов. Вместе с тем ярмарки в городе проводятся регулярно.

- У нас есть холмский народный театр, мы его очень любим. Но хотелось бы, чтобы и артисты из Южно-Сахалинска к нам приезжали, - обратилась одна из жительниц.

Министр культуры и архивного дела Нонна Лаврик обрадовала холмчан, что этот год у них будет насыщен на культурные события. С гастролями в портовый город приедут артисты Чехов-центра, театра кукол и областной филармонии.

Всего в ходе встречи с главой региона поступило около четырёх десятков вопросов. На все получены ответы, каждое обращение взято на контроль.

Также в ходе мероприятия губернатор вручил медали "За отвагу" участникам СВО Алексею Резникову и Андрею Колпакчи. Зал встречал мужчин стоя, аплодируя несколько минут. Еще двум холмчанам вручили медали "Сахалинская область - Фронту", ими отмечены генеральный директор ООО "Омега" Эдуард Цзю и генеральный директор ООО "Нефтегазснаб" Николай Каманицын. Около десятка холмчан получили благодарственные письма губернатора Сахалинской области.

24 января 2024, в 17:23 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2024, в 21:45
Рынка нет, и это печально. Как Причал снесли, так и остался город без рынка. А ярмарки раз в неделю до обеда - это ни о чем, это совсем не то, что постоянный рынок.
+2
Написано 25 января 2024, в 13:23
Without, Правильно сделали, что закрыли это убожество на "Причале".
Нужен нормальный современный рынок.. пусть даже не большой.
−1
Написано 25 января 2024, в 13:53
Vsh1975, так сначала нужно было новый организовать да открыть, а потом уже старый ломать. А так все через задницу у них - рынок сломали, поставили на его месте нефункционирующий туалет, а рынка больше нет и вряд ли будет.
+2
Написано 25 января 2024, в 17:03
Without, "так сначала нужно было новый организовать да открыть, а потом уже старый ломать"
Это было бы слишком просто,а наш народ не ищет лёгких путей
+7
Еще 2 комментария
Написано 25 января 2024, в 08:33
Предвыборная бла бла бла. Район в полной разруха. Как и вся область. Чуть лучше держится Южно-Магазинск. Но к развитию реального сектора экономики это не имеет никакого отношения. Сплошное разбазаривание средств и активов области материковским компашкам, приближенным к власти. Вот с этим лим справляется идеально. И только с этим
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы сообщают о найденном в сугробе мужчине без сознания
Сахалинцы сообщают о найденном в сугробе мужчине без сознания
Диетолог назвала самые опасные сладости
Диетолог назвала самые опасные сладости