Профессор: право россиян не отвечать на звонки в нерабочее время нужно урегулировать
Фото: pxhere.com

Профессор: право россиян не отвечать на звонки в нерабочее время нужно урегулировать

Сейчас во многих компаниях этим правилом пренебрегают

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов предложил урегулировать вопрос о праве сотрудников не отвечать на звонки и письма руководителя в нерабочее время. Сейчас в ряде компаний за это можно получить дисциплинарное взыскание. 
 
"Во многих странах уже активно применяется право на молчание. Зарубежные работники могут не отвечать на письма и звонки работодателя после окончания рабочего дня", – рассказал Александр Сафонов "Российской газете"
 
Профессор напомнил: дистанционное общение за пределами рабочего времени допустимо только, если для сотрудника установлен ненормированный день. Между тем, это правило не всегда соблюдается. А удалённый и гибридный форматы только обострили проблему размытия границ рабочего времени, добавил он.
 
Другая проблема, с которой, как считает Александр Сафонов, нужно разобраться, - когда сотруднику буквально за пять минут до конца дня, то есть номинально в "официальное" время, "прилетает" срочная задача от начальника.
 
"Этот вопрос необходимо урегулировать, прописать, что даже в пределах рабочего дня, за час до его окончания сотруднику не должны приходить задания, результат по которым руководитель ждёт сегодня. Например, за пять минут до конца рабочего времени приходит письмо, которое потребует от сотрудника работы на протяжении ближайших нескольких часов. Причём если руководители не получают отчёта по таким поручениям сегодня, они считают это нарушением трудовой дисциплины", - сказал Александр Сафонов.
 
Если прописать эту норму чётко, работодатель будет вынужден планировать свой день.
 
"Есть такое явление, что руководитель до обеда раскачивается, а потом начинает рассылать задания, которые нужно выполнить до конца дня. Это не должно становиться проблемой его подчинённых", - считает профессор.
 
Ранее россияне рассказали, согласны ли работать на начальника моложе себя. Опрос показал, есть ли у жителей "возрастные" предрассудки.
25 января 2024, в 07:03 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 25 января 2024, в 07:45
И что тут такого?? Например, все на работе знают, что я до поздна остаюсь на складе и просят меня подготовить материал искать для выдачи оперативной бригаде, например - у них ключей от склада нет! Так если мой рабочий день до 17:00, то если в 17:30, например, мне позвонят с просьбой подготовить материал, то как я могу покинуть территорию предприятия, если ещё нахожусь на складе или выдать вне склада, тот же провод рядом со складом - найти, отмотать, отмерить, отрезать мотОк и езё связать его не расползался что и отнести в указанное место??
+3
Написано 25 января 2024, в 13:46
AntiMaster, ниче такого, если платят сверхурочные согласно тк.)
0
Online
Написано 25 января 2024, в 13:54
Ferdy, а мне ничего и никто не платит - ведь по трудовому договору мой рабочий день с 8:00 и до 17:00!
+2
Написано 26 января 2024, в 11:44
AntiMaster, после 17.00 на работе палец об палец не ударю.
0
Еще 4 комментария
Написано 25 января 2024, в 09:25
Если живешь на Сахалине - многие компании и госструктуры, тем более, связаны с Москвой. Придется ответить на звонок шефа. Если знаешь, что какой-то запрос с Москвы или туда же или информация важная.
И, думаю, многое зависит от отношений в коллективе. Если начальник адекват - мы команда! Если нет - ищите другую работу
0
Написано 25 января 2024, в 09:47
И как тогда капиталисту пролетария эксплуатировать? Так что не будет такого урегулирования. А ежели профессору не нравится, так за забором очередь таких же.
−2
Написано 25 января 2024, в 13:47
hemul1983, уж лучше пусть капиталистов эксплуатирует, чем совки. За трудодни бы пахал с детьми малолетними и не жуждал бы)
0
Online
Without Online
Написано 25 января 2024, в 09:50
Правильная инициатива!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Врачи рассказали об опасности заболеть сразу гриппом и ОРВИ
Врачи рассказали об опасности заболеть сразу гриппом и ОРВИ
Законопроект об отмене НДФЛ для многодетных семей внесли в Госдуму
Законопроект об отмене НДФЛ для многодетных семей внесли в Госдуму