Депутат Милонов объяснил, почему россияне стали реже заключать браки
Фото: pxhere.com

Депутат Милонов объяснил, почему россияне стали реже заключать браки

В 2023 году статистика ухудшилась

В прошлом году россияне не торопились вступать в брак: число официальных союзов значительно снизилось по сравнению с 2022 годом. Чуть меньше стало и разводов. Об этом Росстат сообщил в докладе, посвященном социально-экономическому положению страны в 2023 году. 
 
Причина снижения количества браков может быть в том, что россияне смотрят на примеры гражданского сожительства и думают, что можно жить и так, сказал "Парламентской газете" зампредседателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов. Он назвал такую ситуацию печальной. 
 
"Нужно говорить о том, что единственно нормальная форма жизни человека, если только он не выбрал для себя путь аскезы и отречения, это жизнь в семье", - отметил депутат.
 
За первые десять месяцев прошлого года в стране зарегистрировали 800,4 тысячи браков. За этот же период 2022 года россияне заключили 868,7 тысячи союзов. Разводиться в 2023 году тоже стали немного реже: за январь-октябрь зарегистрировано 566,8 тысячи разводов против 567 тысяч в 2022 году. Однако количество сторонников разводов растёт. По данным ФОМ, 72% россиян считают их допустимыми.
 
Ранее депутат Виталий Милонов предложил штрафовать за развод на 100 тысяч рублей.
22 января 2024, в 07:43 −19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2024, в 08:10
"За" сожительство без печати выступают многие "мамашки" - плюшек им больше предоставляйте!
Для создания крепкой семьи нужен крепкий фундамент! А он постоянно шатается
+19
Написано 22 января 2024, в 10:40
Tyson, это мамашки хотят печать в случае развода часть имущества отсудить?
+6
Написано 22 января 2024, в 13:45
Tyson, многодетные-одиночки
,кошмарно звучит,женщина при 5 детях рожает и рожает без мужа...
+9
Написано 22 января 2024, в 13:46
CrvenCvete, нафиг им эта печать,аликов столько не будет как без штампа
+3
Еще 8 комментариев
Написано 22 января 2024, в 08:12
Семейные ценности обесценены
+8
Написано 22 января 2024, в 09:07
Один изменяет другому. Вот и ответ.Проще говоря.
+3
Написано 22 января 2024, в 10:41
Alexey_Sakh65, а зачем же тогда тому/той предал(а) которая 100000 штрафа за развод платить, пусть даже виновнику/виновнице??
0
Написано 22 января 2024, в 09:17
Эти депутаты вечно лезут не в ту степь
+9
Написано 22 января 2024, в 10:43
Пьяная белка,
- может, они в карманы ещё людям лазать начнут??
Чем лучше мошенников, если вообще открыто вымогают деньги???
+8
Написано 22 января 2024, в 11:32
CrvenCvete, эти могут
+4
Написано 22 января 2024, в 18:24
CrvenCvete, тут соглашусь.в тело женщины уже влезли,раз решают тему про аборты,а это сугубо личное...влезать,по сути,им уже некуда,куда ещё глубже то
+4
Написано 22 января 2024, в 09:36
Если сравнить перспективы и зарплаты депутата г/д и простого человека , можно сделать вывод ,что уверенности в завтрашнем дне у депутата больше ,отсюда и такие выводы ,по себе не судят.
+5
Написано 22 января 2024, в 10:47
prohochiy, конечно, ибо "сытый голодного не разумеет" (не поймёт) - с зарплатой в 30-40 тысяч 100 тысяч за развод штраф платить - ОТКУДА такие деньги????
Тут на жизнь не хватает даже не пьющим, не курящим и не наркоманящим, а ещё кредитные карты и несколько кредитов отдельно от кредитной карты в банках!
+4
Написано 22 января 2024, в 18:24
prohochiy, отсюда вопрос"почему мы не депутаты?"
+4
Написано 22 января 2024, в 18:28
CrvenCvete, штрафами за развод,они обеспечивают развитие нормы дальнейшего сожительства,внебрачных деток и само понятие "института семьи" будут передаваться из уст в уста следующим поколениям как легенду прошлых столетий
+5
Написано 22 января 2024, в 09:44
Молодец, Депутат Милонов объяснил, почему россияне стали реже заключать браки!

Теперь пусть внятно объяснит зачем умному мужчине, в условиях односторонне ориентированного на защиту интересов женщин законодательства, нужен брак?

Я и так размышлял, и этак.
Ни одной причины не нашел.
+8
Написано 22 января 2024, в 10:49
Двоечник, ну, хотя бы в случае делёжки имущества нажитого в браке, а так неинтересно не получить ничего и ни копейки..
+1
Написано 22 января 2024, в 13:43
Двоечник, то есть по твоей логике все холостые -умные
,так себе аргументик...может просто никому не нужные в свои 45,кроме своей мамы это правдивее,но кроме исключений канешь,что они слишком-слишком умные и одинокие
+7
Написано 22 января 2024, в 14:15
RitaMargo,
Вопрос не про то, кому мужчина нужен.
Мужчина и вне брака может жить припеваючи.
Для чего мужчине нужен брак?

Ну хоть один весомый довод озвучь.
+4
Еще 4 комментария
Online
andrsen Online
Написано 22 января 2024, в 09:44
Если сами не понимают, то пусть спросят. Браки НЕ регистрируют, потому что мама одиночка получает больше денег. Все!!! Есть конкретный пример, девушка забеременела, до родов суетились, хотели расписаться до рождения, что бы ребенок родился уже в полной семье, но потом резко успокоились. Спрашиваю почему, отвечают- пособие больше платят так. Вот и все. А эти все в облаках летают, еще и штрафы хотели ввести за развод
+8
Написано 22 января 2024, в 09:59
брак мужчине не нужен. только рабам.
+4
Написано 22 января 2024, в 10:15
Сегодня у :мамаши: по трое детей и все от разный мужиков.... Бабла получить да алементы потом доить и требовать ещё больше..... И это делают осознано с расчётом.... Хотя мужик всеми силами пытался сохранить семью.... А наше государство только заааа. ... Всё в её пользу........
+7
Написано 22 января 2024, в 18:31
R2D2, вот именно к таким,мужики и липнут,как многодетная так сожителей меняет через месяц
,а с одним деть очень сложно найти себе спутника...интересный вопрос
+5
Написано 22 января 2024, в 10:16
А если ещё и введут 100тыс за развод - многие задумаются: "А где их брать, если что?" Практически все, кто из моих знакомых развёлся, пришли к этому результату из-за финансовых проблем
+5
Написано 22 января 2024, в 13:56
MarinaIv, ну странно канеш, идти в ЗАГС и думать про развод...ну можно ещё и оградки заранее заказать
+8
Написано 22 января 2024, в 23:24
RitaMargo, умный человек всегда просчитывает различные варианты.
Устраиваешься на работу - учитываешь и возможное увольнение.
Покупаешь автомобиль - думаешь о его продаже.
Вступаешь в брак, понимаешь, что если на момент заключения брака отношения в розовом цвете, это не мешает им со временем "из кареты превратиться в тыкву".
*******
У меня, вообще, взгляд заточен на перспективу.
Иногда сам себя боюсь.
Иду, например, по парку. Вижу счастливую молодую семью. И как будто внутренний голос - он через некоторое время погибнет в автокатастрофе, она выйдет замуж за другого, но не сложится.
Умрет в 50.
Дети - этот сопьется.
А девочка будет жить до старости серой мышкой и мучиться с братом-алкашом.
Пока - веселитесь, ребята. Сегодня вам хорошо.
*****
Самое интересное, что мозг так срабатывает очень редко, пару раз в год.
Автоматически.
Как будто видит будущее некоторых людей.
+1
Написано 23 января 2024, в 07:48
Двоечник, тебе бы романы писать🤣...
+5
Еще 3 комментария
Написано 22 января 2024, в 10:21
Мозг нормального человека и должен считать развод допустимым, а иногда и единственным способом исправить сложившуюся ситуацию с недопониманием в семье. Понятно, что это против скреп, но сейчас никто добровольно страдать не будет, разве что дебил.
+17
Написано 22 января 2024, в 13:40
awin, правильно.развод является гарантией непричастности к жизни бывших,мало ли что они натворят...с бывших какой спрос.
+6
Написано 22 января 2024, в 10:38
А его это так волнует, что официально не зарегистрированы и живут пары как сожители в гражданском браке???? Ему до этого какое дело??? То он принуждает штраф в 100 тысяч в случае развода заплатить, то принуждает официально брак заключить - какая ему от этого выгода?? Если люди счастливы, то их право жить бок О бок, а если нет, то, в случае развода даже штамп в паспорте не удержит - всё зависит от пар, а не от предложившего дурную идею!
+5
Написано 22 января 2024, в 13:37
CrvenCvete, есть много ситуаций,при которых нужен штамп.
"сожители в гражданском браке",страное выражение,если сожители,тогда какой брак или семья при этом может быть
+7
Написано 22 января 2024, в 13:46
RitaMargo, ну, многие как бы не совсем так скажем сожители, а семья, только они счастливы, а официально ничего не зарегистрировано..
+3
Написано 22 января 2024, в 14:14 Отредактировано 22 января 2024, в 16:10
CrvenCvete, семья это зарегестрированный гражданский брак,у сожителей нет семьи-сожительством это называется,как и нет мужа с женой,супруга и супругой
есть только сожители(соседи) и их внебрачные дети.
Не стоит кого то в этом переубеждать,мы же про юридическую сторону.уж если рассуждать по-народному,то раньше сожителя называли ###,всё было ясно и понятно,хотя ты ж всё равно станешь гнуть своею линию,так что либо прими правду,либо...отвечай сам себе,Володя
+5
Еще 1 комментарий
Написано 22 января 2024, в 11:38
Двоечник,.......... брак способствует увеличению продолжительности жизни мужчин в среднем на 1.7 года и сокращает продолжительность жизни женщин в среднем на 1.4 года. Секс и брак сокращают жизнь женщин. К такому выводу пришли немецкие ученые....

Информация для размышления
+4
Написано 22 января 2024, в 23:29
Tyson, у меня жизненного опыта - на десяток ученых хватит.
Пусть идут учат немецких бюргеров.
Зачем мужчине брак - так никто и не ответил.
0
Написано 23 января 2024, в 11:39
Двоечник, чтобы не быть безхозным и ничейным
как пёс дворовой,жил один,помер в одиночестве и закопали в безымянной могиле
хотя б для этого...
+6
Написано 23 января 2024, в 13:07
RitaMargo, в течение жизни главное жить в ладу с самим собой.
Кроме того!
Брак не дает гарантий, что ты всех своих не переживешь и не останешься один на склоне лет.
А в какой там могиле закопают оставшийся от тебя биоматериал...
Настолько же важный, в самом деле вопрос, насколько важен вопрос о том, куда по канализции в течение жизни утекают отходы твоей жизнедеятельности.
Оставшийся от ранее жившего человека труп - это такой же отход жизнедеятельности с точки зрения биологии.
*******
Вот если бы статус "отец семейства" делал мужчину знАчимым в жизни и политике (допустим - ты имеешь приоритетное право принимать решения по вопросам жизни твоего города и региона, можешь отправить мэра в отставку, отстранить недобросовестного депутата... уволить начальника полиции).
Типо как реально весомый человек в обществе.
Тогда - был бы смысл.
Обзаводясь большой семьей ты не только плодишься и размножаешься, но и попадаешь в социальный лифт, приобретаешь власть и вес в обществе.
Вот это было бы здорово!
А не корочка "отец-молодец", медалька, доплата к пенсии и таблички в разных местах: "отцы-молодцы обслуживаются вне очереди".
−1
Еще 8 комментариев
Написано 22 января 2024, в 11:45
Вся дума состоит из клоунов Милоновых!!!! Ничего другого в их, лишённую головного мозга коробку не приходит. Власть специально, селективно наполнила Думу такими циркачами, готовыми подмахивать любую антинародную инициативу из Кремля!!!
+5
Написано 22 января 2024, в 23:31
Falcon34, братан, если бы я был в Думе, то за такую зарплату как у них, фонтанировал бы креативом почище Милонова.

Милонов бы у меня нервно в туалете курил.
0
Написано 23 января 2024, в 11:40
Двоечник, почему же ты не там
+6
Написано 22 января 2024, в 11:50
Его надо срочно проверить на употребление психотропов! Если отрицательный будет, то на вменяемость. Новости с его участие бред полнейший!
+7
Написано 22 января 2024, в 12:02
Предлагаю депутата Милонова отправить работать на завод, а его депутатскую зарплату пустить на помощь нескольким молодым семьям
+6
Написано 23 января 2024, в 14:33
ElectricPlus, поддерживаю
где голоскем?
+5
Написано 22 января 2024, в 12:49
И без этого молодежь не особо бегут в ЗАГС,им выгодней без штампов что бы какие-то деньги получать в соц.защите.
+2
Написано 22 января 2024, в 12:55
Свадьбы нужны только женщинам , мужчинам свадьбы не нужны .
Нет ни одной причины в мире чтобы мужчина хотел свадьбу .
+4
Написано 22 января 2024, в 14:33
Trest7777, ну не знаю, меня муж в ЗАГС потащил.
+1
Написано 22 января 2024, в 18:12
Ganna8, эта тема нужна для подобных,чтобы женщин грязью облить, так как только всякая дрянь на некоторых и клевала
+7
Написано 22 января 2024, в 18:19
Ganna8, ну второй раз я тоже не планировала,но мужчина через два года решил,что хочет именно брака и видеть меня женой
...мне и так, в принципе,было хорошо...мне повезло,не ошиблась.
нам повезло,обоим,у него тоже второй брак....
+4
Еще 3 комментария
Написано 22 января 2024, в 14:20
Брак нужен для возможности фиксации отцовства,вот и всё! Чтоб поменьше выплат делать оденёшенькам,у которых семеро по лавочкам.
+7
Написано 22 января 2024, в 18:06
Добро пожаловать отсюда, отцовство от брака не зависит,отцом становятся и без него
+6
Написано 22 января 2024, в 18:20
Добро пожаловать отсюда, не связывайся с оденёшеньками у которых семеро от разных
+5
Написано 22 января 2024, в 19:21
RitaMargo, Рит,у меня для этого есть специально обученые люди
+7
Еще 1 комментарий
Написано 22 января 2024, в 14:48
Да потому что кругом почти одни ***...
Уж простят меня порядочные женщины и девушки.
+3
Написано 22 января 2024, в 18:08
-VS-, долго думали и перебирали
всех хороших разбирают быстро,это и мужиков касается...породистых разбирают ещё "щенками"
как говорится.
+5
Написано 22 января 2024, в 15:06
Браки не регистрируют, потому что нет в этом смысла. Зарегистрированный брак - никакой перспективы не даёт. Льготная ипотека, если оба до 35, дети, как правила, уже есть, в этом возрасте. Институт семьи рушится на глазах, процветают гуляние и вседозволенность. Семья становится не нужна, начинают действовать свободные отношения. Зато, если что-то пойдёт не так, разошлись в разные стороны и поминай как звали.
+2
Написано 22 января 2024, в 18:10
Kholmsk-65, институт брака закончился на наших родителях,которые справляют золотые свадьбы,а нам бы хоть бумажную отметить
+10