Фото: пресс-служба администрации Корсаковского района

Школу в сахалинском селе Раздольном ждёт глобальная "перезагрузка" - ученики сами разрабатывают дизайн

К ремонту в учреждении приступят в 2024 году

Школу в селе Раздольном ждёт обновление. В 2024 году образовательное учреждение стало частью большой программы "Модернизация школьных систем образования", которая реализуется в рамках национального проекта "Образование" при поддержке президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба администрации Корсаковского района, уже в мае сельскую школу ждёт большая "перезагрузка".  Под капитальный ремонт попадут все учебные классы, лестничные пролёты, а также столовая, включая пищеблок. В школе обновят всю школьную мебель, закупят современное оборудование. Реконструируют и систему вентиляции.

"Вы не представляете, как давно мы хотели всё поменять. Очень важно привлекать к таким глобальным работам педагогический состав, учеников и родителей. И мы идём именно по пути принятия совместного решения. Такое взаимодействие очень объединяет", - рассказала директор школы Светлана Вепрева.

За разработку дизайна школьных кабинетов взялись сами ученики. В совет школы входят представители старших классов - активисты во всём помогают педагогам. На этот раз ребята не смогли остаться в стороне. Девятиклассник Матфей Комаров, например, отметил, что выбора у него не было: в таких делах нельзя оставаться равнодушными - родная школа меняется и ей нужно обязательно в этом помочь.

"Мы всё продумывали вместе. Например, единый цвет для школы мы выбрали графитовый серый, он очень строгий, красивый и элегантный. Но в то же время с ним сочетаются другие яркие цвета. На это мы и решили сделать акцент", - сказал ученик.

Так, для каждого класса выбрали свою цветовую гамму, которая будет прослеживаться во всём интерьере: стены, шкафы, стулья, парты. Даже информационные стенды ребята хотят выдержать в едином стиле.

"Сказать, что я рада за родную школу, это ничего не сказать! С большим удовольствием помогаю ребятам в разработке дизайн-проектов. В этом году я выпускаюсь из школы и знаю точно, что у нашей школы надёжный тыл - все наши ученики её безумно любят и всегда готовы прийти на помощь", -  отметила одиннадцатиклассница Маргарита Шевцова.

Вместе с обновлением классов у школьников появится и свой современный Центр детских инициатив, где ребята смогут общаться, принимать важные решения и готовиться к участию в проектах.

К большому ремонту в школе села Раздольного приступят в конце учебного года. За летние каникулы в учреждении произойдут глобальные перемены, чтобы уже 1 сентября приятно удивить своих "домочадцев".

19 января 2024, в 08:32 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2024, в 14:08
Учителя скорее, а учителям директора подсказывают. Кто в школе учился тот должен помнить как и что там решают ученики) или представляют два варианта. Один ужасный, другой который нужен)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одноэтажный частный дом загорелся в Невельске
Одноэтажный частный дом загорелся в Невельске
Отдыхал и помогал маме по хозяйству: на Сахалине осудили военнослужащего, сбежавшего из ДНР
Отдыхал и помогал маме по хозяйству: на Сахалине осудили военнослужащего, сбежавшего из ДНР