Врач перечислила бюджетные полезные аналоги дорогих продуктов
Фото: pxhere.com

Врач перечислила бюджетные полезные аналоги дорогих продуктов

Суперфуды и орехи легко заменить

Эксперт лаборатории "Гемотест", врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух рассказала "Известиям", как правильно и разнообразно питаться при любом бюджете и какие полезные аналоги дорогих продуктов существуют. 
 
По её словам, замены для дорогих орехов и суперфудов находятся легко. Гречка, например, содержит пищевые элементы, сходные с теми, что содержатся в киноа, а семена чиа можно легко заменить семенами льна.
 
"Экзотические импортные овощи и фрукты без потери пользы можно заменить на локальные. Например, вместо корня сельдерея использовать репу, вместо батата - тыкву, вместо кейла и руколы - свекольную ботву, петрушку, укроп и белокочанную капусту. Личи, маракуйю и манго можно заменить на яблоки, мандарины, киви, хурму и гранат, их цена значительно ниже, чем у экзотических, потому что они доставляются из соседних регионов и стран", - продолжила Екатерина Кашух.
 
Ароматные травы вроде базилика, розмарина или тимьяна можно брать в сушёном виде, их цена ниже в несколько раз. А заменить дорогие орехи, такие как макадамия или пекан, можно более доступными семенами тыквы, грецким орехом, миндалём или фундуком, добавила врач.
 
Ранее диетолог рассказала, какие продукты согреют в холода.
19 января 2024, в 07:27 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2024, в 07:38
Киноа и макадамией питаются 0,2% населения России. Какая польза от этой информации? Про семена чиа только здесь узнал🤣
+10
Написано 19 января 2024, в 07:42
Макарошки вообще всё могут заменить :)
+8
Написано 19 января 2024, в 13:12
---, картошка с селёдкой и квашеной капустой это супермега кладезь питательных веществ и витаминов
+5
Написано 19 января 2024, в 14:11
---, это вы ещё про сою наверное не слышали. И рыбу и мясо ивощи и макароны и пшеницу, все может заменить) и дохтора подтвердят, что полезно. Пока пальму не стали ограничивать хоть как-то, а в других странах запрещать дохтора и диетологи кричали о пользе этого продукта)
+4
Написано 19 января 2024, в 08:26
Грецкий орех, миндаль, фундук - 1 000 рубчиков, что = 1 кг макадамия, тоже 1 000 рубчиков.

Манго, также, стоит столько же, сколько и гранат


Ешьте то, что хотите! "Ешь, пока рот свеж". Приятного всем аппетита!!!
P.S.: много вышеперечисленного не съешь.
+5
Написано 19 января 2024, в 08:38
"Личи, маракуйю и манго можно заменить на яблоки, мандарины, киви, хурму и гранат, их цена значительно ниже, чем у экзотических... ". Безусловно, особенно киви и гранат - ну ОЧЕНЬ бюджетные фрукты
+7
Написано 19 января 2024, в 08:51
Киви, хурма, гранат, миндаль, фундук - недорогие заменители? Это где? Врач-сказочник
+6
Написано 19 января 2024, в 09:00
А на что дорогую алкашку заменить?
+1
Написано 19 января 2024, в 09:27
Ну вот началось.😁 Я ещё удивляюсь почему не заявили что яйца вредный продукт, из-за большого количества холестерина, например. Проходили такие трюки при совдепии, когда возникал дефицит на те или иные продукты. А всё потому, что жить мы стали лучше, и на ихние санкции нам, плевать....
+2
Написано 19 января 2024, в 09:33
А вообще всё можно заменить голоданием, да. Понятно.
+16
Написано 19 января 2024, в 10:06
Without, водой можно заменить
+16
Написано 19 января 2024, в 10:42
Without, макарошками
+3
Написано 19 января 2024, в 12:01
RitaMargo, сейчас в моде снег по сезону должен быть.
+1
Написано 19 января 2024, в 09:38
По поводу замены: - " винища не было, взял водки,
из фруктов - только огурец,
из специй - только соль и перец.
Г...но, короче, ваш глинтвейн!"
Стишки- пирожки.
+25
Написано 19 января 2024, в 10:19
ShabashevMikhaelLvovichj, селедочки с луком надо было добавить
0
Написано 19 января 2024, в 10:35
ShabashevMikhaelLvovichj, 😁👍пять баллов.
0
Online
_zima_ Online
Написано 19 января 2024, в 12:04
ShabashevMikhaelLvovichj, Туда же: Дорогая редакция! Спасибо вам за рецепт! Правда, авакадо мы заменили отварным картофелем, а креветки - поджаренным салом, но в целом ваш рецепт салата из авакадо с креветками нам очень понравился!
+3
Еще 1 комментарий
Написано 19 января 2024, в 09:45
Красная икра прекрасно заменяется кабачковой
+8
Написано 19 января 2024, в 13:42
cfyfkby, ... икра заморская!))
+1
Написано 19 января 2024, в 14:08
cfyfkby, баклажанная - тоже вариант
0
Online
Sueta Online
Написано 19 января 2024, в 10:02
Вы кушайте кеноа, корень сельдерея, батат, кейл, рукколу, личи, маракуйю, макадамию и красную икру, а нам ничего не остается как жевать гречку, свекольную ботву и белокочанную капусту, красную икру мы заменим на кабачковую. Спасибо за заботу врач
+4
Написано 19 января 2024, в 10:18
Половину из того, что предлагают заменить, запросто можно вырастить на грядке
0
Написано 19 января 2024, в 10:18
Статья ни о чём
+3
Online
Написано 19 января 2024, в 10:51
А про макарошки и вред мяса когда уже?
+3
Написано 19 января 2024, в 19:14
Трям2015, после шампуня и хорошего сливочного масла, насколько я помню ;-)
+3
Написано 19 января 2024, в 11:09
Стремились к лучшему, но возвращаемся обратно к гречке, репе и ботве.
+7
Написано 19 января 2024, в 13:42
Siberian_bear, ...и продолжаем радоватся!))
0
Написано 19 января 2024, в 11:19
А про "бюджетный аналог" туалетной бумаги врач почему не рассказала? Надо быть последовательными. А ведь еще были (а значит и есть) "бюджетные аналоги" тампонов и прокладок, кофе, жвачки и много еще чего. В нынешнюю эпоху стремительного развития страны, когда прорыв идет за прорывом, нельзя утаивать от народа такую необходимую и актуальную информацию..
+8
Написано 19 января 2024, в 13:43
shs, береста мятая?
0
Online
Написано 19 января 2024, в 11:37
Макарошки и картошка
0
Online
крыс Online
Написано 19 января 2024, в 14:34
vikascher, "Макарошки и картошка" ИДЕНТИЧНЫЕ НАТУРАЛЬНЫМ.
+3
Написано 19 января 2024, в 12:06
Одна ботва твою мать
+8
Написано 19 января 2024, в 13:05
А что, на самом деле всю вот эту лабуду, которую называют суперфуд, кто то ест прямо с огромным аппетитом и каждый день тоннами? И прям миллиарды людей умрут если перестанут это есть? Я вообще слово то это только узнала, что есть не только еда а ещё и супер еда, не говопя уже т тех продуктах что относится к этой супер еде. Для меня супер еда это тарелочка борща с ребрышками, картоха с рыбкой ну и компотик из брусники с блинчиками. Вот это я понимаю супер еда.
+2
Написано 19 января 2024, в 13:12
Тропическое все перепробовал, итог: вкуснее яблок фрукта нет!
+4
Написано 19 января 2024, в 13:32
kolun, ещё виноград
0
Online
крыс Online
Написано 19 января 2024, в 14:32
kolun, "все перепробовал" - а мне вот это понравилось. Растёт везде, японцы не едят, а я охотно.
0
Написано 19 января 2024, в 14:38
крыс, мушмала?
+1
Еще 6 комментариев
Написано 19 января 2024, в 15:15
....вместо европейца или японца можно ездить на российском ведре. На хрена одежду качественную покупать ведь есть дешевые тряпки. В жизни платишь за удовольствие и комфорт. Просто кто то стремится и находит пути к заработку, ну а кто то семена льна до пенсии употребляет.
+1
Написано 19 января 2024, в 16:41
Покажите этого врача, жующего свекольную ботву
0
Написано 19 января 2024, в 21:53
Можно вообще на картошке и макаронах сидеть. С голоду не помрёшь, но и счастливей от этого не станешь.
0
Написано 19 января 2024, в 23:21
Я еще помню те времена, когда продукты были по талонам.. Нам доктора впаривали. что маргарин и пальмовое масло лучше, чем натуральное сливочное..
−1