В паспортах россиян может появиться новая отметка
Фото: depositphotos.com

В паспортах россиян может появиться новая отметка

В документе хотят указывать наличие у граждан детей старше 14 лет

Президент Владимир Путин поручил кабмину подумать о новой отметке в паспортах россиян. Как пишет "Парламентская газета", речь идёт о проставлении в документе отметки о детях, достигших 14-летнего возраста. 
 
Кабмин должен учесть при разработке механизма возможности портала "Госуслуги", а также принять меры по упрощению процедур, связанных с проставлением отметки. В частности, важно исключить необходимость предоставления гражданами документов на бумаге, следует из поручения президента.
 
Правительству предстоит оценить целесообразность таких изменений и подготовить доклад до 1 июля.
 
Ранее astv.ru сообщал, что QR-код с портала "Госуслуги" заменит паспорт в 2024 году. Купить ж/д билеты и обратиться в банк можно будет без бумажного удостоверения личности.
18 января 2024, в 03:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2024, в 04:29
Молодцы, В паспортах россиян может появиться новая отметка!
Побольше бы таких.
+1
Написано 18 января 2024, в 05:36
Чтобы знать кто кредиты выплатит вместо умершего родителя!
+6
Написано 18 января 2024, в 06:31
Проставление отметки о наличии детей до 14 лет является почему-то не существенной.
+3
Написано 18 января 2024, в 06:38
Смысл этого вообще не ясен.
+7
Написано 18 января 2024, в 06:59
Зачем?
+1
Написано 18 января 2024, в 07:37
Вот только забыли написать какой смысл в этой отметке!)
+6
Написано 18 января 2024, в 08:19
Вот теперь специально нокиа с фонариком куплю.
+17
Online
крыс Online
Написано 18 января 2024, в 10:28
Добро пожаловать отсюда, "нокиа с фонариком" - там ещё игра "змейка" есть!
+7
Написано 18 января 2024, в 08:24
Интересно, ЗАЧЕМ???
+12
Написано 18 января 2024, в 09:41
Tyson, что-то подлое задумали, не иначе. У нас во благо мало чего делается. Поживём узнаем.
+16
Написано 18 января 2024, в 09:46
Tyson, в смысле зачем? Раньше ставили. Сейчас указывают по желанию
+5
Написано 18 января 2024, в 09:59
awin, кадров же говорил, что не найдём преступника, то на родственников давить будем или как-то так) не найдут батяню какие нибудь оскорбившиеся, придут к детям.)
+2
Еще 6 комментариев
Написано 18 января 2024, в 09:04
Конечно надо вернуть, графа дети не должна быть пустой если дети есть, хоть и выросли.
+9
Написано 18 января 2024, в 09:18
Бессмысленное шевеление думских думцев ради имитации бурной деятельности..
+13
Online
Написано 18 января 2024, в 10:43
Without, какбэ не совсем думцев. Их не защищаю, но судя по первой строке текста, это шевеление другого персонажа.
+5
Написано 18 января 2024, в 13:18
Трям2015, все они одним веществом мазаны..
+4
Online
alex_e Online
Написано 18 января 2024, в 09:30
Мне за сорок уже, пойду родителям скажу пусть меня впишут в графу "дети".
+22
Написано 18 января 2024, в 09:34
У меня ребенок вписан в паспорт.
В чем необходимость отметки достигшие 14 лет?
+2
Написано 18 января 2024, в 10:28
Маргарита, когда поменяете паспорт у вас не будет детей- ловкость рук
+4
Написано 18 января 2024, в 15:31
andrsen, знаю, что надо опять вписывать. Но здесь речь идет именно об отметке старше 14 лет. Когда я кстати буду менять паспорт, то моим детям еще не будет 14. И я так поняла, что именно в 14 я должна буду поставить какую то особую отметку. Короче ничего не понятно.
+1
Написано 18 января 2024, в 19:06
Маргарита, если дети мелкие то отметку ставят, если взрослые и меняете паспорт, то дети исчезают, отметку не ставят.
0
Написано 18 января 2024, в 09:43
Предлагаю идти дальше и добавлять внуков и правнуков!!!
+21
Написано 18 января 2024, в 09:57
GS72, А еще братьев, сестер и родителей.
+5
Online
Написано 18 января 2024, в 11:17
Anzera65, и соседей ну и кошек с собаками + попугайчиков и прочую живность.
+4
Написано 18 января 2024, в 11:29
Anzera65, не забываем про животных!
+5
Еще 1 комментарий
Написано 18 января 2024, в 09:53
Наверно хотят вернуть налог за бездетность, если кто не в курсе в СССР был такой.
+8
Написано 18 января 2024, в 10:29
Alexandr, при чем тут отметка, в паспортном столе все данные есть.
+1
Написано 18 января 2024, в 10:52
Alexandr, да. Да. Я, будучи беременнлй первым ребенком платила налог за бездетность.
0
Написано 18 января 2024, в 09:59
Чтобы помнили...
+6
Написано 18 января 2024, в 09:59
Чтобы легче вычислить, кто должен содержать пенсионера. Уже поднимался вопрос, что дети должны обеспечивать своих родителей. Государство тогда не будет выплачивать пенсию. А ещё для чего вписывать взрослых детей? У нас в стане просто так ничего не делается. Всегда есть скрытый смысл. Который люди поймут, когда будет приятно решение.
+7
Написано 18 января 2024, в 10:29
mir99, еще раз- у них все данные есть и отметка в паспорте вообще ни как не влияет на те или иные законы.
+1
Написано 18 января 2024, в 10:15
причем тут "старше 14 лет"? Должна быть просто графа - "Дети". Это нужно обязательно. В больницах, при катастрофах, при розыске родных и т.п. , когда время идет на секунды, это важно, чтоб не собирать лишние справки...
+1
Написано 18 января 2024, в 10:35 Отредактировано 18 января 2024, в 13:06
Интересное наблюдение, - вот ты живёшь правильно, никому ничего не должен. Платишь вовремя долги по кредитам, не состоишь, ни подозреваешься и т. д. Захочешь рефинансировать свой долг, банк тебе откажет. Сбербанк во всяком случае.
А рядом *** долги не выплачивает,( не может), гасит только проценты, тратит больше чем доход и пр. Банк ему и кредитный лимит одобрит и в долг даст и пр...
Смотришь ты на эту картину и думаешь: ну он же наберёт долгов, банк в результате у него всё отнимет, оставшиеся долги на детей повесит.
Вопрос: зачем в паспорте указывать детей??????
Всё, что делается, делается вокруг банковских интересов.. А кто у нас банкиры? 🧐
+1
Написано 18 января 2024, в 10:52
Когда будут паспорта как банковская карточка ?? Во многих странах мира это уже давно распространено
+1
Online
Kirill Online
Написано 18 января 2024, в 10:53
Да, это они статистику хотят сделать себе галочку поставить.
+1
Написано 18 января 2024, в 11:49
Верните графу национальность, мы все теряем корни
+3
Написано 18 января 2024, в 12:13
При рождении ребёнка в паспорт родителей дети вписываются. Что, в 14 лет эти записи исчезают что ли? Что за ненужное движение?
0
Написано 18 января 2024, в 13:11
ateriya, не обязательно. нам не вписывали
+2
Написано 18 января 2024, в 16:15
Нина Тимошенко, а нам сказали в ЖКХ обязательно копия страницы паспорта где записаны дети. Когда мы оформляли документы какие то. Ну может сейчас не обязательно уже.
0
Online
Zhenchik Online
Написано 18 января 2024, в 17:38
Позавчера получал паспорт гражданина РФ. Так как ребятёнок уже взрослый, то он вписан не был
.
+3
Написано 18 января 2024, в 19:14
Zhenchik, аналогично
+4
Написано 18 января 2024, в 18:11
Вот нафига, если у детей старше 14 лет уже свои паспорта есть??!!!
+3
Написано 18 января 2024, в 20:20
Что то формулировка расплывчатая, старше 14 лет и до какого возраста?И к чему это?
0
Написано 18 января 2024, в 20:57
Ясно,что не для того,чтобы поощрять вас за детей.Скорее всего это ещё один вид контроля,помимо переписи.А для чего?Догадайтесь....
0
Написано 19 января 2024, в 00:05
Интересно конечно зачем? И почему не делают отметку о детях младше 14

Старшего записали в загсе, а младшего нет, сказали только через миграционную службу вроде, так вот он у меня и не записан, уж 10 лет))))
+1
Написано 20 января 2024, в 04:41
Ой, ну если обсуждать все "проекты законодательных актов", это дурдом получится. На самом деле уже сейчас принят нормативный акт о порядке выдачи паспортов - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 23 ДЕКАБРЯ 2023 Г. N 2267 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА И ОПИСАНИЯ БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Желающие могут ознакомиться с документом в правовых системах. Существенно (по моему мнению) то, что теперь отметки о: регистрации и расторжении брака; детях до 14 лет; ранее выданных паспортах; группе крови; ИНН - проставляются только по личному желанию гражданина, и заверяются соответствующими органами (а не просто вписываются), а о детях до 14 лет еще и заверяются печатью.
0