В 2024 году со дна морского в Сахалинской области планируют поднять 18 затонувших судов
Фото: пресс-служба Морспасслужбы

В 2024 году со дна морского в Сахалинской области планируют поднять 18 затонувших судов

Проект "Генеральная уборка" продолжает работу

В 2024 году в акваториях шести дальневосточных регионов планируется поднять 82 затонувших судна, 18 из них – в Сахалинской области. Об этом сообщили в минприроды России.

Всего за время работы федпроекта "Генеральная уборка" из морских бухт уже убрали 131 судно.

"В этом году планируется поднять 30 судов в Камчатском крае, 18 судов в Сахалинской области, по 17 объектам пройдут работы в хабаровских бухтах. В приморских акваториях поднимут и утилизируют 11 судов. Ещё по три судна ликвидируют на территориях Магаданской области и Чукотского автономного округа. Работы начнутся после открытия навигации. Такая системная работа на государственном уровне никогда не велась в нашей стране. Эти затопленные плавсредства десятилетиями мешали судоходству и отравляли морские экосистемы. Комплексный подход позволил организовать не только их ликвидацию, также ужесточено законодательство, чтобы впредь судовладельцам было крайне невыгодно избавляться от имущества таким способом", – рассказал глава Минприроды России Александр Козлов.

Напомним, инициативу расчистить акватории от "кладбищ" кораблей поддержал председатель правительства Михаил Мишустин летом 2020 года в ходе визита на Дальний Восток. Пилотным регионом стала Магаданская область, позже проект расшили и на другие морские регионы. Премьер-министр заявил, что эта работа должна продолжаться.

"Защита окружающей среды – это в первую очередь качество жизни и безопасность наших граждан. Поэтому нужно приоритизировать здесь опасность от объектов с большими рисками и ликвидировать их в самые короткие сроки. Это основа нашей работы. Главное – не потерять темп", – подчеркнул Михаил Мишустин.

По федеральному проекту "Генеральная уборка" Росприроднадзор инвентаризирует объекты накопленного вреда на территории всей страны, а Роспотребнадзор делает оценку их воздействия на жизнь и здоровье населения. По итогам проведённых обследований эти объекты ликвидируют, начиная с наиболее опасных. Стратегическая инициатива правительства по генеральной уборке страны – один из самых масштабных и востребованных экологических проектов.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко сообщила, что за два года на проект "Генеральная уборка" было направлено 5,2 миллиарда рублей.

"Правительство продолжит финансировать мероприятия Генеральной уборки в текущем году в объёме 3,6 миллиарда рублей. По итогам этого года в отношении 1002 опасных объектов будет завершено обследование Росприроднадзором и Роспотребнадзором и подготовлен перечень для ликвидации в приоритетном порядке, исходя из влияния таких объектов на здоровье людей и окружающую среду", – заявила она.

 

 

13 января 2024, в 17:10 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 13 января 2024, в 17:16
— Море красивое
+1
Написано 13 января 2024, в 17:28
Почему судА затонули и как их вытащить-то?? Это же не гидравлический кран "лапы" расставивший перед работой!
0
Написано 14 января 2024, в 13:08
Zhirnaya_baba, всё намного проще имея сложное оборудование. Росатом подогнал фирме TAZMAR MARITIME лазер способный разделять на части металлоконструкции толщиной до 260 мм на расстоянии до 300 метров. Вот им и другим оборудованием они и "зачистят" море.
+1
Написано 14 января 2024, в 16:14
Moroz68, а стропить за что будут? Отверстия лазером для крюков строп прорежут что ли?
И кто сказал, что им такое оборудование выделят?..
0
Написано 14 января 2024, в 21:28
Zhirnaya_baba, и отверстия прорежут и на более лёгкие части приедут. По осени уже испытывали эту установку.
+1
Еще 3 комментария
Написано 13 января 2024, в 17:43
Молодцы, со дна морского в Сахалинской области!
Побольше бы таких.
+1
Online
крыс Online
Написано 13 января 2024, в 21:52
Ржевский, сколько у тебя ещё ников? Не понимаю - а нахрена? На заре сахкома у всем известного Васи-городского-дизайнера было штук 70. А смысл?
+1
Написано 14 января 2024, в 15:06
крыс, это называется РЕБРЕНДИНГ.

Аккаунт-то тот же самый.
Смысл?
Стремлюсь к недостижимому идеалу и совершенству.
0
Написано 13 января 2024, в 22:02
Насчитал в новости около 60 судов, на которые готовы потратить миллиарды! Море их и так заберет. Тратьте миллиарды на молодые семьи!
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое сахалинцев похитили женщину, избили ее и вывезли в Красногорск
Двое сахалинцев похитили женщину, избили ее и вывезли в Красногорск
"Сахалинские Акулы" гостят у лидера Чемпионата МХЛ, матч состоится 13 января
"Сахалинские Акулы" гостят у лидера Чемпионата МХЛ, матч состоится 13 января