Мошенники придумали новую схему обмана россиян через голосовые сообщения

Создаёт их искусственный интеллект

Преступники начали использовать для похищения денег у россиян созданные искусственным интеллектом голосовые сообщения в соцсетях и мессенджерах. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на МВД РФ. 
 
Схема состоит в следующем: мошенники взламывают аккаунты пользователей Telegram или WhatsApp и скачивают сохранённые там голосовые сообщения. С помощью искусственного интеллекта они создают новые сообщения с нужным контентом, например, с просьбой одолжить большую сумму денег.
 
Преступники рассылают голосовые сообщения через личные и групповые чаты. При этом они прикрепляют к сообщениям фото банковских карт с поддельными именами получателей, предупредили в полиции.
 
Накануне Банк России предупредил ещё об одной схеме мошенничества. Преступники добрались до инвесторов: нелегальные компании "помогают" россиянам разблокировать счета.
12 января 2024, в 07:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2024, в 07:48
Так вот для чего ИИ разрабатывают.
+3
Написано 12 января 2024, в 07:54
Грамотная тема. Инновационная можно сказать. Преступность цифровизируется быстрее чем органы правопорядка.
+3
Написано 12 января 2024, в 09:00
Если попросили занять денег,то можно и перезвонить просящему,или начнут сразу переводить
+13
Написано 12 января 2024, в 11:44
RitaMargo, ну у кого их дофига, можно не утруждаться беседой а сразу перевести, если перевел не тому, то не жалко, время бесценно
+2
Написано 12 января 2024, в 17:21
andrsen, так то да,если ещё и не потом/кровью достались,то можно и не спрашивая....
+5
Написано 12 января 2024, в 09:05
Нормальные люди попрошайкам ничего не дают. Для этого есть кредитные карты.
+5
Написано 12 января 2024, в 09:05
Это не хорошо, конечно, но а как ещё получить деньги, если не путём обмана доверчивых граждан и гражданок?? Заработать? А сколько? Пару десятков тысяч на морозе, ветру, замёрзшим в снеге ковыряясь, копая, или же миллионы в тепле сидя в колл-центре толком ничего не делая???
−2
Написано 12 января 2024, в 13:28
Zhirnaya_baba, С удовольствием послушал бы Ваше мнение, после оформления Вами кредита ляма так на 3 и перевода всех денег этих тварям.
−1
Написано 12 января 2024, в 13:28
Zhirnaya_baba, maxvi_t5, ты воскрес в новом облике и продолжаешь продвигать свои аморальные, по сути, идеи?
0
Написано 12 января 2024, в 18:00
old_owl, что не так?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 12 января 2024, в 09:20
Если дела с мошенниками так и будут продолжаться по вертикали вверх, то россияне будут вынуждены вернуться к наличке. Так как банки по уши замешаны в этой фигне. Ну откуда какому то *** известно, какая у меня сумма на карте и вообще есть ли у меня карта? Каждый месяц практически в одно и то же время телефон разрывается от звонов. И только не надо мне говорить. что на противоположном конце сидит тётя или дядя и автоматически прокручивает номера в надежде, что кто-то ответит.
+1
Написано 12 января 2024, в 11:47
Sinilga, записывай- заходишь в свой сбербанконлайн и нажимаешь перевести, вбиваешь любой номер существующий и тебе будет итоговая инфа Иван Иванович И. перевод столько то... Дальше отменяешь, но ты уже знаешь что на этом номере именно он, так зовут и у него есть карта сбера. Конечно банк в теме- он вот такую инфу раздает, при чем ОФИЦИАЛЬНО!
+1
Написано 12 января 2024, в 13:32
Sinilga, само сомой без продажных рабочников очень широкого круга компаний, владеющих персональными данными граждан, такие широкомасштабные "работы" просто невозможны.
0
Написано 12 января 2024, в 09:49
Вот как,... преступники используют искусственный интеллект быстрее чем полиция? Телефонные мошенники не искоренимы, они ещё и прогрессируют, а не пора ли повысить ставки наказания и проявить какие то меры что бы коренным образом изменить выявление этих злоумышленников.
+1
Написано 12 января 2024, в 09:58
На такое даже навага не ведется.
Смотри на жизнь глазами нотариуса: для любой операции - будь добр явись лично и тащи оригиналы.
Это правильный, хоть и головняковый подход.
Попробуй у нотариуса соверши сделку или оформи чего-нибудь через мессенджер, по звонку или через почту!
Хочешь облегчить себе жизнь?
Готовься к неприятностям!
По-сути, все манипуляции основаны на желании сэкономить.
Скупой же всегда платит дважды.
Ничего нового.
+7
Написано 12 января 2024, в 14:53
Покер, Полу Покер же не корюшка, вот и повёлся
, в теперь умняка изображает.
0
Написано 12 января 2024, в 11:22
Если меня взломают, то все равно у моих знакомых нет таких денег🤣🤣🤣, да и у меня их тоже нет
+1
Написано 12 января 2024, в 11:42
Любые операции с деньгами требуют подтверждения- если в гаджетах это пинкод, то с людьми это контрольный вопрос, самый простой но быть должен.
+1
Написано 12 января 2024, в 13:39
В дополнение к вышесказанному (всё правильно 👍):
1. Всех, кто хочет ваших денег, заботится и печётся о ваших сбережениях - сразу воспринимать как мошенников.
2. Все звонки от "следователей, дознания, прокуратуры" и т.д. - мошенники. Если есть вопросы, пусть шлют повестку по вашему адресу.