Эксперты подсчитали, сколько красной икры съели россияне на новогодних каникулах

По данным Росрыболовства, покупать деликатес стали чаще благодаря росту предложения и более доступной цене

Российские потребители стали есть больше красной икры. По экспертным оценкам, за новогодние каникулы жители приобрели к праздничному столу около 4 тысяч тонн деликатеса. 
 
В пресс-службе Росрыболовства сообщили, что лососевую икру стали покупать больше благодаря росту предложения и, соответственно, более доступной цене. В основе позитивного тренда - объективные факторы. 
 
"В прошлом году на Дальнем Востоке была одна из самых удачных лососевых путин: рыбаки добыли 609 тысяч тонн - это второй показатель по объёму вылова за всю историю наблюдений. В том числе красной икры было произведено в 2,6 раза больше - 23,2 тысяч тонн за 11 месяцев 2023 года", - отметили в ведомстве. 
 
Почти вся продукция ушла на стол российскому потребителю. На экспорт, по оперативным данным Росстата, за прошлый год отправили только 347 тонн. Импорт же красной икры в 2023 году составил всего 46 тонн. 
 
Вместе с тем специалисты рекомендуют россиянам обращать внимание на легальность происхождения продукции при покупке.
 
"В первую очередь это важно для здоровья граждан, а также для создания честной конкурентной среды и формирования доступного предложения", - подчеркнули в Росрыболовстве.
12 января 2024, в 09:54 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Nomatter Online
Написано 12 января 2024, в 10:02
Я в эту статистику не вхожу.
Вычеркните меня.
+18
Online
Vasil109 Online
Написано 12 января 2024, в 10:56
Nomatter, Ешь давай, уже посчитали.
0
Написано 12 января 2024, в 13:22
Nomatter, тебя и не считали
−1
Написано 12 января 2024, в 20:22
Nomatter, и меня....
0
Написано 12 января 2024, в 10:03
Молодцы эксперты!
Побольше бы таких.
+2
Написано 12 января 2024, в 10:52
Покер,
Эксперт по себе мерил наверное...
Я так ни грамма, хотя и икра есть.
+7
Написано 12 января 2024, в 14:49
Покер, Полу Покеры вообще не нужны
0
Написано 12 января 2024, в 10:10
"рекомендуют россиянам обращать внимание на легальность происхождения продукции при покупке.
В первую очередь это важно для здоровья граждан, а также для создания честной конкурентной среды и формирования доступного предложения", - подчеркнули в Росрыболовстве"
Как раз именно рыбаки-любители формируют доступное предложение и честную конкуренцию. Но властям это не нравится, потому на них навешивают ярлык "браконьер", чтобы покупали втридорога без вариантов.
+18
Написано 12 января 2024, в 10:43
Это ж в среднем шестнадцать миллиардов рубликов потратили наши соотечественники только на икру на первый год... Однако...
+3
Написано 12 января 2024, в 10:43
*новый год
+1
Написано 12 января 2024, в 11:08
А чего меня не спросили?
Я бы честно ответил!
+2
Написано 12 января 2024, в 11:30
Я черную ел, осетровую, 57 грамм-5000 руб.. Заказал из Астрахани. Пол-кило.
+1
Написано 12 января 2024, в 11:45
пускай подсчитают сколько икры пожирает Москва )))
+1
Написано 12 января 2024, в 11:52
У нас икра минтая была и крабовые палочки.
Боже царя храни!
+2
Написано 12 января 2024, в 12:01
Честная конкуренция ??? Насмешили цена за кило икры как минимум 5.000 р за кило, а у частника можно и за 3.000 купить. Когда хапуги рыбопромышленики перестанут хапать и будут вводить маркировку на свою продукцию то о конкуренции можно будет и говорить.
+1
Написано 12 января 2024, в 12:18
Я не ел
+1
Написано 12 января 2024, в 12:22
Они посчитали… Такое ощущение, что они нам ее бесплатно раздавали, а теперь подсчитывают убытки.
+2
Online
Without Online
Написано 12 января 2024, в 12:25
Статисты в своем репертуаре, живут в иной реальности..
+2
Написано 12 января 2024, в 14:08
Without, в своей выдуманной
+5
Online
крыс Online
Написано 12 января 2024, в 12:42
Кто сожрал мою долю???
+4
Online
Dron26 Online
Написано 12 января 2024, в 12:47
я тоже в эту статистику не вхожу.
+1
Написано 12 января 2024, в 13:06
Я съел не больше столовой ложки.Даже таких как я меньшинство, выводы делайте сами ,а кстати, живу в Южно-Сахалинске.
0
Написано 12 января 2024, в 13:11
И это,прошу не предъявлять,ел я вилкой ,в салате и крабовых палок,кстати вкусно!
0
Online
Написано 12 января 2024, в 13:16
2ю неделю одну икру с хлебом жру, уже тошнит от нее, а до зп еще неделя
+1
Написано 12 января 2024, в 17:55
Оладушек, попробуй теперь без хлеба
+7
Написано 12 января 2024, в 13:20
Интересно статистику делали среди чинушей? Обычные смертные ее не видят не в путину не на Новый год
+1
Написано 12 января 2024, в 14:55
Анекдот вспомнился..."Доктор, что со мной?
Ем красную икру, в туалет хожу красной икрой!
Ем черную икру, в туалет хожу черной икрой!
-Голубчик. А вы жрите как все..г... и в туалет ходить как все г... будете!"...Икцперды мать их....
+1
Написано 12 января 2024, в 20:56
Икра икра))))) Тут российское правительство идею выдвинуло, обязать торговые сети сделать полки с бесплатной просрочкой и выдавать ее при предьявлении пенсионного удостоверения....может и икра будет с запашком раздаваться))))
+1
Написано 13 января 2024, в 08:21
azazell66, Тогда и все контрафакты туда , чего уж там .
+1