В Сахалинской области проиндексировали ряд мер соцподдержки
Фото: astv.ru

В Сахалинской области проиндексировали ряд мер соцподдержки

Министр подвела итоги 2023 года и озвучила планы на 2024-й

Два социальных учреждения на Сахалине в 2023 году отпраздновали новоселье, на острове впервые открыли пансионат для ветеранов, удалось решить проблему с очередью на получение средств реабилитации. С января в регионе проиндексировали ряд мер соцподдержки. Итоги ушедшего года и планы на нынешний озвучила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

- Давайте поговорим о работе министерства социальной защиты в 2023 году. Какие основные аспекты можно выделить?

- Каждый второй житель региона является получателем мер социальной поддержки, которых у нас рекордное количество по сравнению с другими регионами. Мы поддерживаем различные категории граждан – старшее поколение, людей с инвалидностью, семьи с детьми, студенческие семьи, ветеранов труда, ветеранов боевых действий.

2023 год был полон новосельями. Наш социально-реабилитационный центр "Маячок", который располагался в Луговом, переехал в новое здание в центре города. Теперь детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, более комфортно находиться в нашем учреждении. В "Маячке" с ними занимаются различные специалисты, включая психолога, составляется индивидуальная программа, чтобы улучшить состояние ребенка.

Еще одно учреждение, которое переехало в новое здание, это шахтерский дом-интернат. Раньше было одноэтажное старое ветхое здание. Теперь это новое здание. И 120 человек старшего поколения будут жить в более комфортных условиях.

И наша гордость: новое учреждение, которое открыло свои двери – Корсаковский пансионат для ветеранов. Это единственное учреждение, которое предоставляет услугу по сопровождаемому проживанию. Что это значит? В пансионате 40 квартир – одно- и двухкомнатные. Зависит от количества людей, которые будут проживать.

Кто может там проживать? Это люди, которые раньше жили в сёлах, и сейчас им сложно вести такой быт – когда нужно принести уголь, воду, затопить печку. Но человек еще не утратил способность к обслуживанию. Такие люди проживают в пансионате. Они сами готовят кушать, сами за собой ухаживают. Их квартира состоит из комнаты, кухни, которая полностью оборудована всем необходимым, и отдельного санузла. Единственное - нашим жителям помогают социальные работники, которые могут сходить в магазин, сопроводить в больницу, выполнить какую-либо просьбу.

- Действительно, министерство соцзащиты занимается также улучшением жилищных условий. Какие успехи были достигнуты в прошлом году?

- Улучшение жилищных условий – это важная мера поддержки. Есть ряд таких денежных мер.

Во-первых, мы предоставляем денежные выплаты для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Это ветераны боевых действий и члены их семей. И люди, имеющие инвалидность I и II группы. И семьи, которые воспитывают детей-инвалидов. Этой мерой воспользовались 600 человек.

Ещё одна мера – для многодетных семей. Это выплата до 2 млн рублей, но не более 50% от стоимости жилья. Конечно, все в основном полную сумму и получают.

- Что касается такой категории населения, как люди с инвалидностью: тоже много мер поддержки есть в регионе. Какие основные? Может, есть чем похвастаться? Рассказать, как поддерживали в прошлом году?

- Губернатор уделяет большое внимание людям с ограниченными возможностями, потому что часто поступают жалобы, что люди, которым нужны технические средства реабилитации, не могут их получить. Кто-то полгода, кто-то 9 месяцев, а кто-то и несколько лет. Мы с прошлого года начали проводить с ними встречи – почти 200 человек мы приняли. Многие рассказывали о проблемах, и некоторые решались здесь и сейчас за этим столом.

Также по поручению губернатора у нас заработал лист ожидания по обеспечению техническими средствами реабилитации. Можно позвонить на 1-300 и сообщить о том, что человек не обеспечен. Мы столкнулись с проблемой, что для пожилых граждан непонятно, как можно получить эти средства реабилитации.

Президент Владимир Путин уделяет большое внимание проблемам инвалидов и всегда говорит о том, что для них должна быть среда безбарьерная во всех отношениях.

- Я так понимаю, что 2024 год будет не менее насыщенным. Какие-то планы можете раскрыть?

- Во-первых, 2024 год объявлен президентом Годом семьи. Министерство соцзащиты будет в этом направлении работать еще внимательнее и больше.

С 1 января 2024 года у нас произошла индексация некоторых мер соцподдержки. Например, что касается молодых специалистов, которые закончили вуз и устроились в государственное или муниципальное учреждение. Они могут воспользоваться единовременной выплатой, так называемыми подъёмными. Например, для специалиста, который устроился на работу в сельской местности, раньше была выплата 430 000 рублей, сейчас она составит 450 000 рублей.

Также индексируется ряд мер соцподдержки для ветеранов труда, для малоимущих семей, для студенческих семей. То есть будет такое повышение.

11 января 2024, в 17:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2024, в 18:55
Не решили они проблему по обеспечению инвалидов. Там такой бардак, что просто ужас. По 200 раз пишешь какие то заявления, а по итогу как не обеспечивалась, так и не обеспечивают
+1
Написано 12 января 2024, в 00:30
Зато как красиво отчитались!!!
+1
Написано 12 января 2024, в 18:38
Выплаты ветеранов труда тоже на 7%проидексируют?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Все школы Южно-Сахалинска 12 и 13 января переводят на дистант из-за метели
Все школы Южно-Сахалинска 12 и 13 января переводят на дистант из-за метели
"Первый раз такое вижу": похожее на северное сияние явление наблюдали в Южно-Сахалинске
"Первый раз такое вижу": похожее на северное сияние явление наблюдали в Южно-Сахалинске