Россияне назвали достойный размер пенсии
Фото: архив astv.ru

Россияне назвали достойный размер пенсии

Эта сумма в два с половиной раза больше нынешней выплаты

Россияне назвали размер достойной, по их мнению, пенсии. Это 47 600 рублей в месяц – сумма в два с половиной раза больше нынешнего среднего размера выплаты. Опрос на тему желаемого размера пенсии провёл сервис SuperJob
 
Уровень пенсионных притязаний среднестатистического россиянина с апреля 2013 года вырос на 600 рублей, за год - на 1 200 рублей и достиг 47 600 рублей. Мужчины считают достойной сумму в 48 700 рублей, запросы женщин ниже – 46 700 рублей. Чем старше респонденты и чем выше уровень их доходов, тем выше и пенсия их мечты.
 
Опрос показал, что самые большие пенсионные притязания - у москвичей и петербуржцев: 51 500 и 49 000 рублей в месяц соответственно. В топ городов с самыми высокими запросами также вошли Тюмень, Владивосток, Челябинск и Хабаровск.
 
Как сообщал astv.ru, с 1 января 2024 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,5%.
12 января 2024, в 05:49 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 января 2024, в 06:46
Ну и к чему это, над людьми посмеяться? Ладно те кто ни когда не работал, ну а кто отпахал всю жизнь, почему такую пенсию получают...
+4
Написано 12 января 2024, в 07:23
Какие удобные люди, даже в мыслях боятся пожелать себе истинного благополучия. Ну что такое названная сумма, это же просто выживание. А отпуск, подарки близким, зубы сходить полечить, не по талонам в областной, а в хорошей клинике? А одежда с обувью, нормальные продукты, не с распродажи, посидеть в кафе, или всё уже, сами себя списали и находитесь на дожитии?
+2
Написано 12 января 2024, в 07:54
Ну всё, теперь у властей есть мотивация для очередного повышения пенсионного возраста. Ведь прошлое повышение позиционировали именно как необходимость для роста пенсий выше инфляции.
Ну и как, сильно пенсия растёт?

Если считать реальную инфляцию, то пенсия даже снижается. Вот такой прорыв получился.
+2
Написано 12 января 2024, в 08:45
50 мало
Даже не обсуждается
+5
Написано 12 января 2024, в 09:05
Достаточно сбора снега , грибов ,ягод, лопуха , хвороста , а рыба и так бесплатно на берегу валяется .
В парк вход бесплатный , а за салюты и свет ночных фонарей я не плачу .
Думаю пенсия мне не к чему
+2
Написано 12 января 2024, в 09:07
Достойный размер пенсии - это чтобы хватало на оплату ЖКХ и прочих бытовых услуг, на нормальное сбалансированное питание, на лекарства и медицинские услуги, на обновление гардероба, и оставалось еще хотя бы треть пенсии.
+4
Написано 12 января 2024, в 09:10
А что мешает и вправду повысить в 2-3 раза пенсии?? Почему пенсионеры за границей отдыхают на старости лет, путешествуют, мир смотрят, ни в чём себе не отказывают, а русская бабушка/дедушка, сгорбившись, стоИт у прилавка и мелочь в левой ладони разглядывает, подсчитывая на что ему/ей сегодня хватит, а завтра??
+1
Online
saen2002 Online
Написано 12 января 2024, в 09:54
У бати со стажем 51 год, 35 тысяч. 70 лет . Не хватает... Коммуналка, еда, лекарства...
+1
Написано 12 января 2024, в 11:11
saen2002, отсюда вывод: надо не работать. а зарабатывать.
0
Написано 12 января 2024, в 10:37
Смысла нет, о размере желаемой пенсии думать в рублях. По-любому, нужен эквивалент. Считаю, достойной пенсией в нашей богатейшей стране, будет 1000$. И тогда ни одного работающего пенса вы не увидите, за некоторым исключением.
+3
Написано 12 января 2024, в 13:45
Yakushkinru, особенно для тех кто ни дня не проработал. Приходят алкаши за пенсией, она у них равна прожиточному минимуму, если считать с доплатой от соцзащиты. И приходят люди которые всю жизнь в колхозах работали, тяжёлым но низкооплачиваемым трудом и получают такую же пенсию...где справедливость? Хорошая пенсия у учителей, выше 50000, а у заслуженного учителя выше 65000, вот это достойно. А все остальное плевок в лицо тем кто платит налоги исправно.
+2
Написано 12 января 2024, в 17:50
Okcana29, правильно говорите,особенро про неработающих и всё жизнь сидящих дома на задницах,а алкашню так тем более не стоило поощрять доплатами от соцзащиты....жили бы на свои 8 тыщ,а им и 15 тыщ не зватает,попрошайничают.
+8