Праздники прошли спокойно: в Сахалинской области не было серьёзных ЖКХ-аварий и происшествий
Фото: правительство Сахалинской области

Праздники прошли спокойно: в Сахалинской области не было серьёзных ЖКХ-аварий и происшествий

Но люди чаще обращались к пожарным и в целом в службу спасения

Новогодние праздники на Сахалине и Курилах прошли в штатном режиме: с 30 декабря по 8 января зафиксировали несколько происшествий, потребовавших особого внимания властей, но по всем были оперативно приняты необходимые меры. Об этом доложили 11 января на совещании под руководством губернатора Валерия Лимаренко.

По информации областного правительства, на каникулах в службу спасения 112 сахалинцы и курильчане звонили 13 435 раз - это почти на 14% больше, чем в прошлом году.

Как рассказала руководитель агентства по делам ГО, ЧС и ПБ Анна Михеева, увеличилось количество обращений в службу пожарной охраны. В период праздников произошло 28 пожаров. 7 января в Макаровском районе ввели режим ЧС из-за возгорания в 10-квартирном доме в селе Новом. Одна женщина погибла, другие жильцы эвакуировались самостоятельно. Пострадавшим в кратчайшие сроки выделят материальную помощь и предоставят жилье.

В сфере ЖКХ обошлось без серьёзных аварий. Все отключения тепла, света и газа устраняли в нормативные сроки.

"За новогодние праздники на горячую линию ЖКХ поступило 258 заявок. В основном людей волновали вопросы расчистки от снега дворовых территорий, тротуаров и межквартальных проездов, обслуживания домов управляющими компаниями. Больше всего заявок поступило от жителей Южно-Сахалинска. Вторыми по активности стали холмчане", – отметила министр ЖКХ Наталия Куприна.

И.о. министра энергетики Виктор Гармидер сообщил, что на каникулах произошло 20 аварийных отключений света в ряде районов. Причина – неисправность оборудования на трансформаторных подстанциях и ЛЭП. В установленные регламентом сроки – до 24 часов – всё было исправлено.

Губернатору Валерию Лимаренко доложили также, что на праздниках сахалинцы и курильчане не забывали об активном и полезном отдыхе. Театры и кинотеатры, музеи, парки, культурно-досуговые учреждения провели более 2 тысяч мероприятий, их посетили свыше 200 тысяч человек.

Декада спорта во всех районах объединила 6 тысяч приверженцев здорового образа жизни. "Горный воздух" с начала сезона посетили 67 тысяч человек – на 15 тысяч больше, чем годом ранее. Юные и взрослые сахалинцы участвовали в массовых катаниях на коньках, тренировках со сборной России по горнолыжному спорту и других спортивно-оздоровительных мероприятиях.

 

11 января 2024, в 15:02 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2024, в 17:19
Зато до и после праздников задрали всех с "плановыми" отключениями тепла, воды и Эл. Энергии)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Сахалинск готовится к сильному снегопаду: коммунальные службы обязали усилить работу
Южно-Сахалинск готовится к сильному снегопаду: коммунальные службы обязали усилить работу
"Я здесь проехать не смогу": сахалинка затормозила движение спецтехники во время отсыпки дороги
"Я здесь проехать не смогу": сахалинка затормозила движение спецтехники во время отсыпки дороги