В Сахалинской области в новом году выросли социальные выплаты
Фото: pxhere.com

В Сахалинской области в новом году выросли социальные выплаты

На эти цели направили более 19 миллиардов рублей

Сегодня на Сахалине и Курилах действует почти 200 мер социальной поддержки, несколько десятков из них в 2024 году проиндексировали. Изменения коснутся целого ряда выплат. Среди них:

  • Денежное пособие молодым специалистам, которые трудоустроились в государственные или муниципальные учреждения. Соискатель с высшим образованием выйдя на работу в сельской местности единовременно получит 450 тысяч рублей вместо 430 тысяч. В случае трудоустройства в городе размер выплаты составит 360 тысяч рублей вместо 344 тысяч;
  • Единовременное денежное вознаграждение сахалинкам, награждённым медалью "Материнская слава", составит 32 тысячи рублей;
  • Ежемесячная денежная выплата студенческим семьям – 21 700 рублей.

Кроме того, проиндексировали пособия ветеранам труда, малоимущим семьям с детьми, беременным женщинам и другим льготным категориям граждан.

Жители Сахалинской области продолжат получать и те выплаты, действие которых закончилось в 2023 году. Всех их в полном объёме продлили на 2024-й и последующие годы. Это:

  • Компенсация аренды жилья студентам. В 2023 году мерой поддержки воспользовались 475 человек на сумму почти 48 млн рублей;
  • Бесплатное посещение водного комплекса. В прошлом году сахалинские школьники посетили "Аквасити" 70 тысяч раз, 50 тысяч раз приходили островитяне старшего поколения;
  • Компенсация расходов на проживание в пансионате инвалидам и неработающим пенсионерам, которых направили в областную клиническую больницу. В ушедшем году данной мерой воспользовались почти 900 человек на сумму более 2,5 млн рублей.

– В Сахалинской области те или иные выплаты, пособия и льготы получает каждый второй житель региона. Всего в 2024 году на меры социальной поддержки направили более 19 млрд рублей, – отметила министр социальной защиты островного региона Ольга Орлова.

Напомним, президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что индексация социальных выплат, пособий, минимального размера оплаты труда, пенсий, развитие мер поддержки семей с детьми и людей с невысокими доходами будет непременно продолжено. Важным фактором, который влияет на реальные доходы, на уровень зарплат, сокращение бедности, по словам главы государства, является состояние экономики, рынка труда и темпы инфляции.

8 января 2024, в 12:12 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 января 2024, в 12:18
Все эти типа индексации-компенсации даже не дотянут до реальной инфляции.
+24
Написано 8 января 2024, в 12:43
Borisich, точно, лучше ничего не давать вообще
−5
Online
---- Online
Написано 8 января 2024, в 12:55
Borisich, Всё идёт по плану.
+20
Написано 8 января 2024, в 13:39
andrsen, Вообще низя, иначе как народ прочувствует неустанную заботу.
+7
Еще 3 комментария
Написано 8 января 2024, в 12:54
А смысл?Больше выплат соответственно выше инфляция.
+4
Написано 8 января 2024, в 13:27
Только работающему пенсионеру нихрена на добавили!
+4
Написано 8 января 2024, в 14:27
Tapok, Это не наш Президент. Запомним.
0
Написано 8 января 2024, в 17:00
Vasil109, запоминай, а ваш это не Ель Цинь случайно был? Скажи хоть критерий для примера за последние 70 лет)
+1
Написано 8 января 2024, в 14:10
При СССР строили заводы.чтобы у всех была работа.а эти придумывают пособия.чтобы с голоду все несдохли.
+15
Написано 8 января 2024, в 17:03
Maksim83, потому что за 10-15 лет все это успели разломать, продать, украсть и теперь строим все заново.
В 2023 году в России открыто 176 новых крупных заводов... После бори разгребают до сих пор. Кстати кпрф тоже не хило обоср... короче нагадило стране.
+1
Online
---- Online
Написано 8 января 2024, в 18:37
andrsen, Дворцы девать только некуда разгребающим.
0
Написано 8 января 2024, в 19:49
andrsen, Новые крупные заводы, это типа "Масквич"? Где шильдик на китайский "JAC" прикручивают.

Лучше расскажи сколько тысяч заводов закрылось за последнее время.
+1
Еще 14 комментариев
Online
Написано 8 января 2024, в 14:30
Предвыборный пиар набирает обороты
+11
Online
---- Online
Написано 8 января 2024, в 15:42
kuzmin6654, Лизуны языки свои смазывают,готовятся.
+6
Написано 8 января 2024, в 14:47
С аквасити такой же трындеж, как с гв. Разделить 70 тысяч детей и 50 тысяч пенсионеров на 365 дней, и что же мы получаем... 328 льготников ежедневно! Не стесняйтесь, пишите в миллионах в следующий раз)
+5
Написано 8 января 2024, в 17:07
awin, а там в расчет не идет бассейн или это другая организация но в одном здании? Если с бассейном то циферки вполне реальные и похоже что это именно так.
0
Написано 8 января 2024, в 15:06
Яйца все социальные доплаты сожрали
+7
Написано 8 января 2024, в 16:04
Да не смешите,на работу что-ли вышли?
+1
Написано 8 января 2024, в 19:56
О направленности государственной политики (хотя бы планах на пепспективу) по превращению РФ в страну сильных, финансово независимых людей даже речи нет?
Как можно построить сильную, независимую страну, но при этом с зависимым от разных собесов населением?
Что-то не клеится между провозглашаемыми намерениями и реальными делами...
0
Online
Написано 8 января 2024, в 19:57
А ветеранам Сахалинской области ветеранские и губернаторскую интересно добавят, а то в 2023 так и не проиндексировали видать денег у губернатора не хватило.
0
Написано 8 января 2024, в 22:22
Знаете...что,всё очевидно и ясно...что есть и будет...только в руках Нашего роководителя весь порядок и спокойствие населения...
Все остольное -лезут лягушки из трубы - ...
Ровнять нечего....жил там,живу злесь...не ослеп...
0
Написано 8 января 2024, в 22:30
Деньги на ветер...... плодят иждивенцев
0
Написано 9 января 2024, в 08:48
Интересно каждый второй житель это иностранные граждане? Потому-что у наших превышает доход!
0