С 1 января максимальное пособие по беременности и родам выросло до 565 тысяч рублей

Материнский капитал проиндексировали на 7,5%

Максимальная сумма пособия по беременности и родам с 1 января 2024 года увеличилась до 565 тысяч рублей, а максимальный размер выплат по уходу за ребёнком до полутора лет - до 49 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

В 2023 году максимальный размер пособия по беременности и родам составлял 383 тысяч рублей. Также максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности вырастет с 83 тысяч рублей в месяц до 122 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, с 1 февраля 2024 года предусмотрена индексация материнского капитала на 7,5%. Так, сумма материнского капитала на первого ребенка составит почти 631 тысяч рублей, на второго ребёнка - 834 тысяч рублей, если семья не получала сертификат на первого ребёнка.

 

1 января 2024, в 10:36 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 января 2024, в 10:55
Так вот откуда инфляция распространяется!
Не заработанные деньги- это и есть инфляция! В моей юности никаких шальных денег не было и вырастили я и супруга двоих прекрасных сыновей без чьей либо помощи, умных, честных, не пьющих, не курящих! А выращивание маргиналов за миллионы это участь нынешнего поколения.
+4
Написано 1 января 2024, в 15:39
Tapok, плюс 1000000000000000
Иждивенцы. Шаровики
0
Написано 1 января 2024, в 18:49
Tapok, знаю одну семейку,туши свет, он мужик ещё ничего,пашет как вол,но она же мляяяяяя это надо видеть,зато 6 детей ну и соответственно все выплаты и льготы.
+1
Написано 1 января 2024, в 21:12
Tapok, суть реформы, что богатые становятся богаче, а бедные бедней.
0
Online
Написано 1 января 2024, в 11:27
скоро мужикам не интересно беременить будет
+1
Написано 1 января 2024, в 11:52
Для того, что бы 49 т.р пособия до 1,5 лет получать, получается надо 2 года до рождения ребенка получать по 122500 на руки официально. 👍🏻можно было просто выплачивать до 1,5 лет 100% официальной зп женщины. Зарабатывала она 40 т и пособие платить 40 т, а сейчас получается , если зарабатывала 40, то пособие до 1,5 лет будет 16 т. Новость ради зоголовка.
+7
Написано 1 января 2024, в 12:01
Вот только меня больше пугают подобные новости
Представляю как сейчас всё подорожает, раз такими плюшками власти раскидываются
+3
Написано 1 января 2024, в 14:09
CakYRa15, никто этих денег не получает, не переживайте.
+1
Написано 1 января 2024, в 18:36
AnnaFil, Спасибо, а то меня жаба аж чутли не задушила при декретных 80 рублей получатьть, на второй год работать вышла
+1
Написано 2 января 2024, в 02:14
CakYRa15, подорожало все ещё до выпуска этой новости , если вы не заметили и явно не из за увеличения пособий !
+1
Еще 2 комментария
Написано 1 января 2024, в 13:30
Узбекистан и Киргизия говорят спасибо!
+9
Написано 1 января 2024, в 15:35
Mason_stein, Таджикистан еще...
+3
Написано 1 января 2024, в 18:34
Mason_stein, если гражданство нет то и плюшек тоже нет
+2
Написано 1 января 2024, в 18:39
Atalanta, Рожай, чё мешает
Я только внуков смогу в своём возрасте потянуть, но ипотеку тянуть надо и молодежи не до детей
+1
Написано 1 января 2024, в 14:09
В данном случае, если подняли размер пособия, это не означает, что каждая декретница его получит. При начислении учитывается заработок за предыдущие два года, поэтому пособие повысится только у тех женщин, которые получали официальную зп больше 150т в месяц, а таких совсем немного, да и вряд ли они рожают в нынешней ситуации. Кто получал мизер, у того и пособие останется копеечными, зря вы злорадствуете.
+3
Написано 1 января 2024, в 14:34
— Ждём когда за рождение детей будут квартиры давать
+4
Написано 1 января 2024, в 18:51
Депутатский, дают уже,не помню скольких надо родить,но дают,у меня соседи из таких.
0
Написано 2 января 2024, в 16:14
BonJovi, в Бурятии за шестерых дают) Родственница 39 лет уже пять штук родила, шестого носит....Квартиру хочет)
0
Написано 1 января 2024, в 15:38
Ждем демографический взрыв……………. Ждем гостей
0