Курс военно-спортивной подготовки на базе регионального ДОСААФ прошли 3366 сахалинцев
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Курс военно-спортивной подготовки на базе регионального ДОСААФ прошли 3366 сахалинцев

В Южно-Сахалинске отметили организаторов и участников проекта "Будь готов"

В администрации Южно-Сахалинска состоялась торжественная церемония награждения инструкторов, организаторов и активистов проекта "Будь готов". В 2023 году курс военно-спортивной подготовки на базе регионального ДОСААФ прошли 3366 горожан. Итоги реализации проекта подвел вице-мэр Дмитрий Хайбриев.

Напомним, проект "Будь готов" был создан по инициативе губернатора региона Валерия Лимаренко. В областном центре он реализуется при поддержке администрации Южно-Сахалинска. В качестве куратора проекта выступает Департамент общественной безопасности и контроля. В течение недельного курса участники могли получить знания по огневой и инженерной подготовке, тактической медицине, а также пройти обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Его слушателями стали сотрудники муниципальных учреждений, студенты и все желающие.

"Задача курсов военно-спортивной подготовки - научить людей действовать в экстренной ситуации, уметь оказывать первую медицинскую помощь себе и своим близким. Я благодарю всех организаторов, инструкторов, активистов проекта и всех участников за проделанную работу. Мы увидели интерес жителей и в следующем году курс "Будь готов" будет продолжен, - отметил вице-мэр Дмитрий Хайбриев. - Многие горожане активно откликнулись на наше предложение пройти учебу. И в целом южносахалинцы проявляют свою сопричастность происходящему в стране, оказывая помощь нашим бойцам в зоне СВО".

Как уточнил Дмитрий Хайбриев курс пройдут новые слушатели, также разрабатываются углубленные программы для уже освоивших первоначальный этап военно-спортивной подготовки. Добавим, в следующем году в Южно-Сахалинске планируется создать филиал Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Воин», которые по решению президента Владимира Путина должны открыться во всех регионах страны.

"Я хочу поблагодарить вас за то, как вы серьезно относились к информации на занятиях по тактической медицине, как отрабатывали технику наложения жгутов и многое другое. Вы помните, что я всегда заканчиваю лекции словами: «Пусть эти знания вам никогда не пригодятся в мирной жизни, но лучше быть готовыми». В моей практике был реальный случай, когда наш участник курса получил бытовую травму в виде глубокого пореза, фельдшер скорой ему сказал, что очень грамотно наложен жгут, это спасло от сильной кровопотери. Это яркий пример, когда знания курса пригодились в быту и человек смог себе быстро и качественно помочь", - поделилась инструктор по тактической медицине курса "Будь готов" Ирина Губанова.

Вице-мэр Дмитрий Хайбриев и директор департамента образования Светлана Мирова вручили благодарственные письма администрации Южно-Сахалинска за активное содействие в организации и реализации мероприятий в рамках проекта "Будь готов!", а также за отличные результаты в обучении. Наградами отмечены 45 человек.

28 декабря 2023, в 08:45 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре рейса задержали в Южно-Сахалинске
Четыре рейса задержали в Южно-Сахалинске
Написать желание и сжечь: в какие новогодние приметы верят россияне
Написать желание и сжечь: в какие новогодние приметы верят россияне