"Городская ёлка добра" в Южно-Сахалинске собрала рекордное количество участников
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

"Городская ёлка добра" в Южно-Сахалинске собрала рекордное количество участников

Они исполнили мечты 50 детей

В областном центре народного творчества состоялся большой праздник в рамках проекта "Городская ёлка добра". В этом году в нем приняло участие рекордное количество человек. Вице-мэры и руководители администрации Южно-Сахалинска, бизнес-сообщество и неравнодушные горожане исполнили мечты 50 детей, сообщили в администрации областного центра.

Там отметили, что самый добрый благотворительный проект администрации Южно-Сахалинска проводится уже четвёртый год подряд. Если в первая "Городская ёлка добра" исполнила желания 20 детей, то сейчас благодаря активному отклику горожан охват проекта кратно вырос. В мероприятии традиционно принимает участие мэр города Сергей Надсадин.

- Уже четвёртый год администрация Южно-Сахалинска инициирует это замечательное мероприятие, куда по зову души приходят различные люди нашего города, готовые выполнять роль добрых волшебников, исполнять детские мечты и дарить внимание тем, кому оно очень нужно. Это мероприятие пропитано теплотой и добротой, дети искренне радуются, я вижу, как для них это неожиданно. Но не меньше радуются и взрослые: как правило, дарящие в ответ получают массу положительных эмоций, - отметил Сергей Надсадин. - Я искренне благодарю всех постоянных партнёров проекта и нашу команду, которая организовывала это мероприятие. Из года в год все больше структурных подразделений администрации города, общественных организаций, предприятий, представителей компаний, бизнеса откликаются и дарят детям нашего города праздник.

Мэр Сергей Надсадин открыл вечер исполнения желаний, он решил сделать подарок-сюрпиз для восьмилетней южносахалинки Елены Подорожной. Девочка неоднократный победитель соревнований по художественной гимнастике, любит море и мечтала увидеть дельфинов. Глава города подарил маленькой Лене и её маме поездку во Владивосток с посещением океанариума, куда они отправятся весной.

- Я загадывала у Деда Мороза, чтобы мой дедушка скорее вернулся из больницы и больше не болел. А ещё я очень хочу научиться плавать и увидеть дельфинов. Я не ожидала такого подарка и очень рада, что скоро полечу в путешествие, - поделилась Лена Подорожная.

Координатором проекта "Городской ёлки добра" выступает департамент информационной политики администрации Южно-Сахалинска при содействии департаментов образования, культуры, социальной политики, организационной работы. Среди постоянных участников, поддерживающих проект с момента его создания, сотрудники и руководители структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска. В этом году в исполнении желаний приняли участие все вице-мэры администрации Южно-Сахалинска, руководители контрольно-счетной палаты и Городской думы Южно-Сахалинска. В числе тех, кто стоял у истоков "Городской ёлки добра" вице-мэр по социальному направлению Елена Фёдорова.

- Каждый год мы очень ждем этого мероприятия, заранее к нему готовимся, всё больше людей хотят принять участие. Удивительно и отрадно, что в качестве исполнителей детских желаний выступают те, кто еще недавно сами были детьми. Подростки, заработавшие первые деньги, становятся благотворителями - это крайне ценно. Для нас очень важно создавать эту преемственность поколений и эстафету добра, - подчеркнула вице-мэр Елена Фёдорова. - Мы стараемся сделать праздник и подарить новогоднюю сказку тем, кто особенно её ждет - это многодетные семьи, горожане, находящиеся в сложной жизненной ситуации, одинокие родители, дети с ограниченными возможностями здоровья. Также подарки на нашей ёлке получают ребята, достигшие определенных успехов в учёбе, спорте, общественной деятельности.

Что же касается самих желаний детей - многие из них, это современная техника, которая не под силу бюджету семей в сложной жизненной ситуации - ноутбуки, портативные колонки, планшеты, 3-D ручки. Еще один сегмент подарков - это спортивный инвентарь (ролики, клюшки, лыжи, коньки и пр.) и профессиональная экипировка для занятий спортом. И конечно, среди желаний традиционные детские мечты - игрушки, куклы, конструкторы, роботы, наборы для творчества. Среди самых необычных исполненных желаний - аксессуары для домашних животных и чехол для спортивного лука.

- Когда я шла сюда, то очень волновалась, у меня тряслись руки, и я до сих пор не понимаю, что сбылась моя мечта - мне подарили ноутбук. Я даже не верила, что это желание исполнится, ведь это очень дорогой подарок. Для меня это неожиданно, и я очень рада. Спасибо, что исполнили мое желание, ноутбук мне очень пригодится для учёбы, - поделилась ученица Восточной гимназии Марина Ян.

Большой праздничный вечер - это самое масштабное мероприятие проекта "Городская ёлка добра", но далеко не последнее. Многие дети получат поздравления на дому и на других городских мероприятиях.

Тем временем, эстафета новогоднего волшебства в Южно-Сахалинске продолжается - в рамках всероссийской благотворительной акции "Ёлка желаний" до 28 февраля 2024 года можно исполнить мечту ребенка. На сайте ёлкажеланий.рф. представлены желания юных жителей Сахалина и ребят из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и других регионов, детей из семей военнослужащих и мобилизованных, принимающих участие в СВО, ребят с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями. Благотворительное мероприятие проводится Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи "Движение первых". Исполнить мечту ребёнка из социально уязвимых категорий и семей в сложной жизненной ситуации в рамках акции "Ёлка желаний" может любой гражданин или компания. Поддержка института семьи на всех уровнях - одно из поручений президента РФ Владимира Путина.

Со своей стороны администрация Южно-Сахалинска и департамент информационной политики благодарят всех участников и партнеров проекта "Городская ёлка добра", готовых творить новогодние чудеса.

27 декабря 2023, в 13:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Увеличьте выигрыш до 125 тысяч": мошенники облегчили кошельки ещё трёх сахалинцев
"Увеличьте выигрыш до 125 тысяч": мошенники облегчили кошельки ещё трёх сахалинцев
Очевидец: легковушка врезалась в рейсовый автобус на Сахалине, пострадал минимум один человек
Очевидец: легковушка врезалась в рейсовый автобус на Сахалине, пострадал минимум один человек