В сахалинском селе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт
Фото: правительство Сахалинской области

В сахалинском селе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Его построили в рамках президентского нацпроекта

Сегодня, 26 декабря, в Молодёжном Тымовского района открыли современный фельдшерско-акушерский пункт, который смогут посещать жители сразу двух сел. Новый медицинский объект построен в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение", сообщили в правительстве региона.

Новый ФАП пришел на смену устаревшей амбулатории с покосившимися стенами. В нем есть все необходимые помещения для приема пациентов, проведения процедур, работы выездной бригады специалистов из ЦРБ. В медпункте предусмотрена двухкомнатная квартира для фельдшера.

- Очень долго ждали новый медпункт. Мы далеко живем и от районного центра, и областного. Ездить туда - неудобно и затратно. Теперь у нас тоже есть чистое, светлое помещение. Приходить сюда - одно удовольствие, - поделилась своими впечатлениями одна из жительниц Молодёжного.

Посещать фельдшерско-акушерский пункт смогут также жители села Славы, которое находится в 2 километрах от Молодёжного. В нём проживают около ста человек.

- Первичная медицинская помощь в селе оказывается по тем же стандартам, что и в любой поликлинике - для этого созданы все условия. Кроме фельдшера здесь работают две медицинские сестры. Сформирован график приезда узких специалистов, - рассказала главный врач Тымовской ЦРБ Елена Бабинец.

Отметим, фельдшерско-акушерский пункт в Молодёжном стал последним медицинским объектом, построенным и сданным в этом году в сельской местности. Ранее в новые помещения переехали медпункты в Сосновке, Восточном и Лесогорском.

Всего с 2021 года в Сахалинской области построено 18 ФАПов и амбулаторий. Благодаря их открытию в удаленных населенных пунктах появились комфортные здания и новые возможности для получения медицинской помощи.

На состоявшей в декабре пресс-конференции президент Владимир Путин объявил о продлении действия программы модернизации первичного звена. Ее эффективность проявилась в различных направлениях медицинской деятельности - кроме строительства ФАПов осуществлялись ремонты лечебных корпусов, поставки транспорта и оборудования. В следующем году в Сахалинской области в рамках программы запланировано возведение еще двух фельдшерско-акушерских пунктов и двух амбулаторий, капитальный ремонт участковой больницы Красногорска, завершение строительства поликлиники в Дальнем.

26 декабря 2023, в 17:24 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2023, в 17:39
Перед выборами всё что хочешь построят.
+3
Написано 26 декабря 2023, в 21:04
Lekar, построят и пообещают...
+6
Написано 26 декабря 2023, в 18:56
Вот и хорошо, только не стоит забывать, что это построено на деньги налогоплательщиков и поступления от продажи НАШИХ ресурсов, а не из кармана президента. Строить дороги, больницы, школы - это обязанность государства! Хватит выдавать это за заслуги одного человека.
0
Написано 26 декабря 2023, в 20:49
На фото два холодильника и пару тумбочек таких же страшных их 80-х годов. Ни кресел для пациентов ни гардероба. Про есть ли туалет, для пациентов, даже боюсь спрашивать.
−1
Написано 26 декабря 2023, в 20:52
Ну а так новость позитивная.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снег ожидается в 14 районах: какой будет погода в Сахалинской области 27 декабря
Снег ожидается в 14 районах: какой будет погода в Сахалинской области 27 декабря
Более 3,6 тысячи высокотехнологичных медицинских операций провели на Сахалине в этом году
Более 3,6 тысячи высокотехнологичных медицинских операций провели на Сахалине в этом году