Туристы растаскивают фумарольные поля на Курилах на обсидианы и продают их
Фото: Telegram @tourismKunashirShikotan

Туристы растаскивают фумарольные поля на Курилах на обсидианы и продают их

Местные жители призывают сообщать об объявлениях сразу в полицию

На Курилах наблюдается незаконная добыча и продажа обсидианов — черных стеклянных камней вулканического происхождения. Гости островов растаскивают фумарольные поля — уникальные геологические образования особо-охраняемую природную территорию, памятник природы. Такие кусочки обсидиана в сети продаются в среднем по цене от тысячи рублей за штуку.

В Telegram-канале "Туризм на Южных Курилах" призывают своих подписчиков сообщать о таких объявлениях и обещают передавать их в соответствующие органы и организации.

"Руки бы оторвать за такой "бизнес". Иначе скоро останемся на голом пупке вместо красивого и интересного острова", — написали в канале.

Некоторые продавцы обсидианов пытаются и вовсе привлечь покупателей, утверждая, что эти камни имеют магические свойства (спасает от порчи и сглаза) и лечат различные болезни (ЖКТ, снижают давление, спасают от переохлаждения).

26 декабря 2023, в 20:54 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 26 декабря 2023, в 21:00
тоже такой камушек хочу
+4
Написано 27 декабря 2023, в 09:42
Оладушек, Я тоже хочу
Ещё очень хочу камень малахит , в разрезе бы дома на полку поставила бы.
+1
Online
Написано 28 декабря 2023, в 13:16
CakYRa15, добавлю вам в список хотелок, нефритовый чайный набор, тоже хочу
+3
Написано 26 декабря 2023, в 21:03
Да таких камней у нас полно, сколько раз встречал. Особенно в Макаровском районе, на берегу моря...
Значения даже не придавал. Камень да камень...
+3
Написано 27 декабря 2023, в 12:28
Lekar, нет обсидиана на Сахалине
+4
Написано 27 декабря 2023, в 14:12
kolun,
Да впаривают этим туристам, что хотят!
+3
Написано 26 декабря 2023, в 21:41
шта простите?
+1
Написано 26 декабря 2023, в 21:42
Я конечно дико извиняюсь, но что бы хоть как то стало заметно, надо таких барыг пару миллионов привезти
+6
Написано 27 декабря 2023, в 09:39
andrsen, я вот тоже об этом подумала
Хотя может шустрые туристы умудряются их тоннами вывозить
+3
Написано 27 декабря 2023, в 10:35
andrsen, У меня вообще складывается мнение, что это реклама. Потому что я и понятия не имела, что там обсидианы имеются. Ну сё пускай ждут московских производственных добытчиков
+3
Написано 27 декабря 2023, в 15:21
+1
Написано 26 декабря 2023, в 21:44
Ну, что тут скажешь... Люди такие...
0
Написано 26 декабря 2023, в 22:09
Аборигенов жаба давит, сами наверняка выезжая со своей кочки прут все что не так лежит.
+3
Написано 26 декабря 2023, в 22:33
Способы воспрепятствования этому есть какие-то законные? Кто-то может это остановить из надзирающих, правоохранительных, чиновничьих органов? Туда и нужно в набат бить. Пусть работают, меры принимают.
+2
Написано 27 декабря 2023, в 10:27
MMSS, водить туда только организованный группы и присматривать за балбесами + досмотр в аэропорту. Попробуйте в Египте или тайланде вывезти что то морское, сразу получите статью.
+1
Написано 26 декабря 2023, в 22:49
Тыризм - он такой.
А, вообще, у нас есть целый министр туризма в ПСО.
Надо ему вменить в обязанность не только привлекать сюда гостей.
Но и проводить мероприятия, чтоб гости области вели себя как туристы.
А не как тыристы.
Сметая тут все, что плохо лежит.
Скоро трусы нельзя будет повесить сушиться за окошко.
Если так и дальше пойдет.
Министр туризма Лазарев!
Почему не наводите порядок в своей епархии?
+10
Написано 26 декабря 2023, в 23:53
Ничего не поможет, растащат всё подчитстую, как и в Алесандровске-Сахалинском возле "Трех Братьев"... Москва сказала " туризм наш!" Народ ответил Есть!
+7
Написано 27 декабря 2023, в 12:15
Alexandr, а что там растащили? Там, как я помню, берег усыпан углем.
+3
Написано 27 декабря 2023, в 12:46
Zoidberg, так уголь тоже денег стоит
+3
Написано 27 декабря 2023, в 13:59
Zoidberg, Вот это наверное
0
Еще 5 комментариев
Написано 27 декабря 2023, в 00:34
8 к нашёл на авито с такими ценами их будут камазами собирать
0
Написано 27 декабря 2023, в 05:50
"Такие кусочки обсидиана в сети продаются в среднем по цене от тысячи рублей за штуку." А кто Россию оптом продаёт будут наказывать?
Р.С. На известных торговых площадках продаётся от 100 до 300 рублей огранённый уже! Наши барыги просто БАРЫГИ!
+5
Написано 27 декабря 2023, в 08:04
Tapok, ....не перевелись Остапы Бендеры на Руси....
+1
Написано 27 декабря 2023, в 10:28
Tapok, а кто продаёт Россию оптом?
−1
Написано 27 декабря 2023, в 06:26
Дикари
+5
Написано 27 декабря 2023, в 08:04
Пьяная белка, конченные
+1
Написано 27 декабря 2023, в 11:23
Пьяная белка,
Воо ---точно!
Что им в уши втирают, в то они и верят!
+4
Написано 27 декабря 2023, в 12:31
Lekar, это верно
+3
Еще 1 комментарий
Написано 27 декабря 2023, в 06:55
Да вам что жалко? Вон у Колизея висит табличка - камни брать запрещено, историческая ценность, туристы тырят, камни тут же привозят новые, табличка на месте. И все довольны))) нашли бы срочно еще какие рассыпи
+6
Написано 27 декабря 2023, в 08:05
anmari, ..... грешна..... тоже там и стырила камушек....
+1
Написано 27 декабря 2023, в 21:04
Tyson, Надеюсь, выбросили перед Новы Годом весь хлам, стыренный с туристических мест?
+4
Написано 28 декабря 2023, в 08:14
Шехерезада Степанна, ,блин..........займусь
+1
Еще 1 комментарий
Online
Denis67 Online
Написано 27 декабря 2023, в 08:03
При досмотре багажа в аэропорту и при посадке на судно, если нашли - забирать и накладывать штраф на несколько десятков тысяч (зависит от веса). Так во многих странах делают. На ракушки, камушки и прочее.
0
Написано 27 декабря 2023, в 08:53
АСТВ продолжает жечь глаголом!!!
------------------------------------


Как можно растащить обсидиан на обсидиан?
+1
Написано 27 декабря 2023, в 09:32
А зачем вообще нужен этот булыжник?))) Щебень поштучно втридорога)))))
+1
Написано 27 декабря 2023, в 09:40
Продам камень, найденный близ останца Лягушка. Заряжен магической силой. Приму заявки. До 30 кг. Цена договорная.
+3
Написано 27 декабря 2023, в 09:41 Отредактировано 27 декабря 2023, в 13:24
А почему нет!!!???
По какому такому праву одни продают мою родину -Сахалин??? высасывая и вывозя за кордон газ и нефть, вывозя лес и уголь, оставляя пустоту и экологические катастрофы не признавая их!!!
А мне -"хозяину" РФ, оставляют только нищету, долги банкирам и непомерные налоги за то что вроде как моё!!!!!!
Вроде все люди одним создателем деланы, а одним почему то вершки- другим корешки....
А здесь люди стекляшек набрали и вы здесь окрысились!!!!
−1
Написано 27 декабря 2023, в 10:18
Я даже ума не приложу, зачем бы мне понадобился обсидиан, да ещё и настолько чтоб за него заплатить. Мертвяки вроде из-за Стены не прут пока.
−1
Написано 27 декабря 2023, в 10:29
А устричные банки на Буссе как поживают? Знает кто?
+1
Написано 27 декабря 2023, в 10:30
Мерзко
0