Жители дома в Южно-Сахалинске опасаются, что развалившийся на части балкон снесет ещё 4 балкона снизу
Фото: очевидцы

Жители дома в Южно-Сахалинске опасаются, что развалившийся на части балкон снесет ещё 4 балкона снизу

Ветхая конструкция ночью лишилась ограждения, а сейчас держится только "на совести коммунальщиков"

В ночь на 25 декабря в Синегорске произошло обрушение балкона на пятом этаже дома по улице Горная, 6. По словам одной из жительниц четвертого подъезда, балкон был в аварийном состоянии с января 2023 года, и об этом знали все службы, включая прокуратуру. Однако никто не предпринимал никаких мер, а лишь присылал формальные ответы на ее обращения.

Утром женщина снова позвонила в отдел муниципального жилищного контроля администрации города, но там ей сказали, что сейчас к балкону подъехать невозможно. Только после звонка на 112 на место прибыли сотрудники МЧС, которые осмотрели балкон, но с улицы.

Женщина надеется, что проблему наконец-то удастся решить, так как балкон держится лишь "на совести коммунальщиков", и если он обрушится, то пострадают балконы нижних этажей и люди, которые могут оказаться под ним.

Как сообщили в мэрии города, над ситуацией работают специалисты отдела муниципального жилищного контроля. К балкону с улицы проезда нет, стоят гаражи, поэтому использование спецтехники невозможно. 

"Ситуация осложнена тем, что хозяйка квартиры уже длительное время там не проживает. В настоящее время идет поиск родственников или знакомых, которые обеспечат доступ в помещение. Завтра, 26 декабря, данным вопросом продолжат заниматься специалисты администрации. Запланирован демонтаж конструкции после получения возможности попасть к балкону изнутри жилого дома", - сообщили в администрации.

 
25 декабря 2023, в 23:00 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2023, в 23:24
отделы,службы и т.д. и начальников больше чем надо,только толка никакого
+27
Написано 26 декабря 2023, в 00:31
Salkon, сначала собственный карман,потом все остальное
+13
Написано 25 декабря 2023, в 23:44
как всегда у нас,пока кавонить не убъёт,то никто с дивана жопу не поднимет
+13
Написано 26 декабря 2023, в 00:31
Вскрывайте дверь и демонтируйте, в чем проблема? Ждёте, пока убьёт кого-нибудь?
+9
Написано 26 декабря 2023, в 01:46
Anna2704, по хорошему да, есть угроза жизни и здоровью.
+1
Написано 26 декабря 2023, в 02:52
Anna2704, с какой стати "вскрывать дверь" чужого имущества? Врываться в чужую квартиру? Потом кто будет отвечать за сохранность квартиры, сохранность имущества, да еще хозяин, не будь дураком, заявит, что у него там было имущество дорогостоящее на миллионы, а люди, вскрывшие квартиру, не обеспечили сохранность и все исчезло... Понятно, что владелец жилья обязан нести бремя его сохранности. Но в данном случае можно, при наличии желания, а не поиске отговорок, добраться до балкона без незаконного проникновения в чужое жилище. Тем более что проблема возникла не сегодня - люди писали, обращались, просто всем было плевать.
0
Написано 28 декабря 2023, в 17:32
MMSS, дверь вскрывается в присутствии представителей компании и участкового...а как же двери вскрывают при прорывах трубы или возгорании,в отсутствии хозяев..
+4
Написано 26 декабря 2023, в 00:47
Ужас что творится! Из-за этого ретроградного Меркурия страшно даже на балкон выйти!
+3
Написано 26 декабря 2023, в 08:10
sss-www, Тут не только Меркурий, тут ещё и происки недружественных стран просматриваются.
+2
Написано 28 декабря 2023, в 17:34
sss-www, как хорошо,что Меркурий со своей ретроградностью появился,есть на кого валить
+5
Написано 26 декабря 2023, в 01:45
Ситуация сложная, но решимая) Да и вообще, если по городу пройтись, и глянуть на,, балконы,, то они уже больше доп. Комнату напоминают, естественно, конструкция для такого апгрейда не предназначена, необходимо иметь документы разрешающие, но их явно нет у собственников(да и никто не позволит, не надейтесь, если не 1 этаж, и то, не факт) , а соседи, ну а что соседи, потом будут пожинать то, что сейчас на фото, если оперативно не станут запрещать данную,, красоту,, над своей,, головой,, )))
+1
Написано 26 декабря 2023, в 06:17
Я помню как в Корсакове обрушился балкон с двумя женщинами.
0
Написано 26 декабря 2023, в 06:24
Преступная халатность. Бездари сидят в администрации
−2
Написано 26 декабря 2023, в 20:19
Priss, покажите как надо и займите их место...что мешает то?восьмилетка?
+5
Написано 27 декабря 2023, в 07:24
RitaMargo, Есть бараны которые за это получают зарплату и несут ответственность. Такие, как ЖКХ, тсж, департамент городского хозяйства, мэры, губер. Но вся эта армия бездарей не хочет заниматься ни областью ни городами в которые мы с вами живем. Они решают свои личные проблемы на бюджетные, а горожане живут у разбитого корыта. И не надо перекладывать безответственность на других.
−1
Написано 27 декабря 2023, в 13:38
Priss, а горожанам надо меньше сидеть на попе ровно и побольше действовать...раз уж с администрацией всё так плохо.
+8
Еще 10 комментариев
Написано 26 декабря 2023, в 07:37
Балкон свалится в любую минуту, как ходить в низу?А детям то же на верх смотреть???Полное бездействие властей:(*
+1
Online
Написано 26 декабря 2023, в 07:42
Почти год нихрена не делали, зато теперь "над ситуацией работают специалисты отдела...", "сииуация осложнена тем...", "в настоящее время идет поиск..." Опять бла-бла-бла...
+1
Написано 26 декабря 2023, в 07:52
Везде бардак, просто нет слов.
Как всегда одни отписки, куча дармоедов, которые просто ничего не делают, пожирают бюджет.
Может пора проредить ряды дармоедов????
+4
Написано 26 декабря 2023, в 07:59
Это в Синегорске. И не 25го это произошло,а две недели назад,после метели. Я живу в этом доме.
0
Написано 26 декабря 2023, в 08:14
У нас в Корсакове вот так балкон убил двух бабулек... Ждут когда беда случится ? Пишите в прокуратуру на бездействие жкх,тогда вс сдвинется с мертвой точки.
+1
Написано 26 декабря 2023, в 10:06
"Запланирован демонтаж конструкции после получения возможности попасть к балкону изнутри жилого дома"
Начерта "изнутри"? Демонтаж нужно проводить снаружи!
+1
Online
XAHTA Online
Написано 26 декабря 2023, в 11:04
Женщина звонит,а они её найти не могут
0