Глава Центробанка объяснила рост цен на яйца увеличением спроса
Фото: pxhere.com

Глава Центробанка объяснила рост цен на яйца увеличением спроса

Эльвира Набиуллина напомнила, что в 2021 году резко дорожал "то один тип товаров, то другой"

Стоимость куриных яиц в России выросла на фоне роста спроса, который опережает предложения со стороны поставщиков. Об этом РБК заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. 
 
"Когда темп роста цен высокий, у нас постоянно что-нибудь выстреливает. Я вспоминаю 2021 год - то один тип товаров резко дорожал, то другой. И есть искушение связать высокую инфляцию с каким-то видом товаров. Но, к сожалению, там есть общие причины. Прежде всего в нашем случае это то, что высокий рост спроса опережает возможности предложения", - сказала Эльвира Набиуллина.
 
Как сообщал astv.ru, с начала года куриные яйца подорожали более чем на 40%. Среди причин эксперты называли рост себестоимости яиц, дефицит кадров, а также неблагополучную ситуацию с гриппом птиц. 
 
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил, что цены на куриные яйца могут снизиться только после Нового года.
26 декабря 2023, в 07:27 −25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2023, в 07:29
Какая набиулинская чушь...
+7
Написано 26 декабря 2023, в 07:37
кто следующий пропиарится??? наверное министр спорта даст объяснения почему подорожали яйца!!!
+4
Написано 26 декабря 2023, в 07:40
Пока на.булина глава ЦБ и не сменяемый так и будем жить .
+2
Написано 26 декабря 2023, в 07:56
Перевожу на русский.
В стране толком нихрена не производится, а людям жрать хочется (и не только). Лапша из зомбоящика хороша, но малосъедобна. Впереди нас ждёт гиперинфляция. До выборов ещё потянут, а потом маски будут сброшены. 90-е уже стоят за дверью. И даже покруче будет.
+7
Написано 26 декабря 2023, в 08:41
Выдумки, просто птицеводы захотели субсидий для себя. Всем им сверху дали указания. Т.к. не может быть по всей стране одновременно нехватки кадров, проблемы с логистикой, грипп птиц и т.п.
+6
Online
Without Online
Написано 26 декабря 2023, в 09:12
Не увеличение спроса, а увеличение жадности барыг.
+4
Написано 26 декабря 2023, в 09:12
Как хочется высказать всей этой ..., все , что я о них думаю! Слов нет! В открытую издеваются над людьми!
+5
Написано 26 декабря 2023, в 09:17
Великая Княгина Бабла Эльвира напоминает..!
- Хватит жрать!
Этим вы способствуете инфляции, девальвации, стагнации, прострации!
+2
Написано 26 декабря 2023, в 09:37
у кого то узкие двери, нет просто кто то много жрёт
+4
Online
saen2002 Online
Написано 26 декабря 2023, в 10:34
Ага денег стало больше и побежал покупать яйца, что бы обожраться ими. Сколько ели, столько примерно и едят. Звездолетка как и первый
+6
Online
Vasil109 Online
Написано 26 декабря 2023, в 10:39
Дмитрий Патрушев - министр без яиц.
+5
Написано 26 декабря 2023, в 10:40
"Объяснять" рост цен на яйцо куриное не кинулся только ленивый из граждан "управленцев")
Ждём объяснений по этой теме от директора роскосмоса, министра спорта, министра культуры и т. д. Ну и все эти объяснения надо продублировать на местах ротовыми отверстиями губернаторов и многочисленных замзамычей.
А кто будет объяснять, что гражданам делать с этими объяснениями?
+2
Написано 26 декабря 2023, в 10:50
Яйца золотые куры несут как сказке, и бензин!
0
Написано 26 декабря 2023, в 11:00
Ага ели по десятку в неделю,стали есть по три. Спрос и повысился
+2
Написано 26 декабря 2023, в 11:12
На святое замахнулись, бюджетный вариант белка
+2
Написано 26 декабря 2023, в 11:29
Врать, как дышать-опыт наработан годами. Конечно же, люди по всей стране массово сговорились и стали скупать яйца, складывать их в сейфы или в матрац. Вот и обвалили яйцевую систему России.
+7
Написано 26 декабря 2023, в 12:21
+2
Написано 26 декабря 2023, в 13:26
Не на 40 процентов, а в два раза яйца подорожали, че врать-то?!!
+5
Написано 26 декабря 2023, в 20:45
Переняла слова Роснефти есть спрос растёт цена. То то я смотрю как после НГ на коммуналку спрос повысится, и жрать сильнее захочется!!!
0