Фото: ДОМ.РФ

Началось заселение первых домов по программе "Доступное арендное жильё в ДФО"

Полпред Юрий Трутнев поздравил счастливчиков и пожелал, чтобы они помогали развивать Дальний Восток

Первые дома начали заселять по программе "Доступное арендное жильё в ДФО" – 82 семьи получили квартиры во Владивостоке и Анадыре. Всего же к этому моменту ДОМ.РФ профинансировал строительство более 4000 квартир в 9 из 11 регионов Дальневосточного федерального округа, в том числе и в Сахалинской области.

По словам заместителя председателя правительства РФ – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, на Дальнем Востоке в рамках только инвестиционных проектов с государственной поддержкой создали уже более 133 тысяч рабочих мест. Для них нужны специалисты, и одна из мер для их привлечения и закрепления молодых кадров – строительство арендного жилья. По поручению президента России будет построено 10 тысяч таких арендных квартир. Ставка аренды будет существенно ниже рыночной за счет субсидий из регионального и федерального бюджетов.

"Я поздравляю первых получивших ключи от новых арендных квартир. Эти, скажем честно, хорошие условия созданы для вас правительством России по поручению президента Владимира Путина. На это выделено 87 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния. Работы ещё много, квартир должно стать 10 тысяч.

Я хочу вам пожелать, чтобы вы были счастливы в этих домах. Хочу пожелать, чтобы вы помогали развивать Дальний Восток. Мы прекрасно понимаем, что нельзя огромную территорию развивать из Белого дома – только всем вместе, только когда каждый берёт на себя свою работу, свою часть ответственности", - подчеркнул Юрий Трутнев.

Во Владивостоке выдали ключи от 42 квартир в ЖК "Айвазовский", сообщает пресс-служба ДОМ.РФ. Семьи будут платить за жильё площадью 38 "квадратов" около 9 тысяч рублей в месяц (при рыночной ставке около 45 тысяч рублей). В Анадыре сдан в эксплуатацию ЖК "Ягодный", там, согласно договору долевого участия, госкомпания получает от застройщика 40 квартир площадью 59 "квадратов". Арендная плата благодаря субсидированию из федерального и регионального бюджетов составит примерно 15 тысяч рублей в месяц.

"Доступность социальной инфраструктуры и жилья - важный, а зачастую определяющий аргумент в пользу того, чтобы остаться на Дальнем Востоке или приехать сюда для учебы, работы, жизни. При этом далеко не все семьи обладают средствами на первоначальный взнос по ипотеке. Уверен, что новые жилищные программы, включая строительство доступного арендного жилья, повысят привлекательность этих мест и помогут людям, решившим связать свою судьбу с нашими регионами, успешно построить свою жизнь и карьеру", - прокомментировал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Программа "Доступное арендное жильё в ДФО" запущена по инициативе президента России Владимира Путина, такое предложение он внёс на ВЭФ-2022. Она реализуется совместно ДОМ.РФ, Минвостокразвития, Минстроем и Минфином России, субъектами РФ, входящими в ДФО, федеральными и региональными застройщиками.

"ДОМ.РФ активно работает над повышением качества жизни на Дальнем Востоке. Сейчас идёт активное строительство современных арендных домов для молодых специалистов. Их категории отдельно определяет регион. Такой тип жилья - большое подспорье для всех, кто хотел бы остаться жить или приехать работать в этот макрорегион. Мы передаем региональным операторам уже готовые квартиры с отделкой, мебелью и необходимый техникой. Уже сейчас выкуплены более 4 тысяч квартир в 9 регионах ДФО. Их общая площадь - 180 тысяч кв. м. На эти цели ДОМ.РФ направил 30 млрд рублей", - отметил генеральный директор Виталий Мутко.

ДОМ.РФ с 2016 года занимается развитием рынка цивилизованной аренды жилья: коммерческой, корпоративной, льготной для отдельных категорий граждан и студенческой. Сейчас в портфеле компании более 30 проектов в 14 регионах России. В ДФО профинансировано 16 проектов в 9 регионах (помимо новых проектов - корпоративная аренда для сотрудников ССК "Звезда" в Приморском крае, два проекта с "Полюс Алдан" в Якутии, а также аренда для отдельных категорий граждан в ЖК "Уюн парк" на Сахалине).

22 декабря 2023, в 17:23 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2023, в 17:24
Подвох где -то есть, слишком красиво и гладко.
0
Написано 23 декабря 2023, в 22:47
Strategic, есть, попробуй попади туда))))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Интерес сахалинцев к "Госуслугам" значительно вырос
Интерес сахалинцев к "Госуслугам" значительно вырос
Сахалинка стала лучшей няней России
Сахалинка стала лучшей няней России