Мошенники усилили активность под видом сотовых операторов
Фото: pxhere.com

Мошенники усилили активность под видом сотовых операторов

Новую схему обмана активно используют в декабре

В декабре мошенники стали активнее использовать новую схему обмана, представляясь сотрудниками операторов мобильной связи. Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе ВТБ.
 
Злоумышленники звонят потенциальной жертве и, ссылаясь на необходимость продлить договор сотовой связи или получить новогодние бонусы, пытаются получить доступ в личный кабинет абонента и выманить коды доступа к различным сервисам, включая мобильный банкинг. Во время телефонного разговора человек получает СМС с кодом для входа в онлайн-кабинет своего сотового оператора. Мошенники просят озвучить им этот код, а также передать код из СМС для доступа к личному кабинету на "Госуслугах". Получив желаемое, преступники оформляют электронную сим-карту для управления сервисами различных банков от имени своей жертвы.
 
По оценке специалистов ВТБ, жалобы клиентов на такие звонки увеличились с ноября более чем на 30%.
 
"Подобная схема обмана появилась сравнительно недавно, если в сентябре-октябре было несколько подобных обращений в месяц, то в ноябре счёт шёл уже на десятки. Очевидно, что этот сценарий сейчас остается одним из самых актуальных", - предупредил представитель банка.
 
Он рекомендовал россиянам, получившим такой звонок, сразу обращаться в банк или в организацию, от имени которой был звонок.
 
Ранее astv.ru сообщал, что мошенники объявили охоту на новогодние премии россиян. Эксперт предупредил, что в предпраздничной суете жители становятся менее бдительными.
23 декабря 2023, в 05:54 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Without Online
Написано 23 декабря 2023, в 08:02
Мне вчера звонили из "министерства здравоохранения Сахалинской области"..
+4
Написано 23 декабря 2023, в 18:39
Without, сам министр
+6
Online
Without Online
Написано 23 декабря 2023, в 21:44
RitaMargo, однозначно!🤣
+1
Написано 23 декабря 2023, в 09:01
Может пора уже законодателям задуматься? Почему у нас всё завязано на телефон? Почему по коду из СМС можно и в госууслуги войти и кредит оформить и ещё много чего. Теперь если потеряешь телефон, проблем огребёшь больше чем от потери документов.
Но как обычно, законодателей проблемы граждан не волнуют, у них дела поважнее.
+11
Написано 23 декабря 2023, в 11:48
Borisich, а можно вопрос, у вас сим карта запаролена?
0
Написано 23 декабря 2023, в 11:59
Borisich, так у себя и спросите, почему у вас всё завязано. У меня нет госуслуг и банковских приложений, и на звонки я не отвечаю.
+3
Написано 23 декабря 2023, в 12:26
AnnaFil, Так ты и из подвала нос не показываешь.
+2
Еще 9 комментариев
Написано 23 декабря 2023, в 10:08
Меня наверное в чёрные списки внесли,пару недель вообще отказываются даже просто дозвон сделать...
+8
Написано 23 декабря 2023, в 11:48
+2
Написано 23 декабря 2023, в 18:42
Добро пожаловать отсюда, обидел имх,денежку не отдал
+5
Написано 23 декабря 2023, в 22:31
RitaMargo, я им и раньше не давал их,но звонили же исправно,что мне теперь в чёрном сидеть из -за них?? Вот какие сволочи,любого человека обидеть могут по -своему...
+4
Еще 1 комментарий
Написано 23 декабря 2023, в 10:29
Ждём статьи кого на сколько развели )))
+8
Online
Ferdy Online
Написано 23 декабря 2023, в 17:31
Адекватным плевать. Идиоты обязаны страдать.
+1
Написано 23 декабря 2023, в 21:20
пока этих мразей казнить не начнут, так все и будет продолжаться
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Авиакомпании снизили цены на билеты на новогодние праздники
Авиакомпании снизили цены на билеты на новогодние праздники
Детские квесты теперь будут проводить по ГОСТу
Детские квесты теперь будут проводить по ГОСТу