Эксперт перечислила плюсы смены работы перед Новым годом

В декабре сотрудников ищут особенно активно

В конце года многим хочется перемен, в том числе в карьере. Директор по персоналу и организационному развитию сервиса "Работа.ру" Юлия Санина рассказала "Известиям", стоит ли уходить от работодателя в декабре и с какими рисками это может быть связано. 
 
По словам эксперта, если сотрудник увольняется перед Новым годом, есть риск не получить новогодние премии по результатам работы.
 
"Январь считается "дорогим" месяцем с точки зрения стоимости одного рабочего дня. Поэтому решение уволиться перед праздниками или в январе, не имея при этом нового места трудоустройства, означает потерю возможности заработать больше, отработав при этом меньшее количество дней", - сказала эксперт.
 
При этом есть и плюсы увольнения перед Новым годом. Во-первых, рынок труда в декабре достаточно активный. Многие компании стараются укомплектовать штат и закрыть вакансии, чтобы в январе сразу приступить к проектам в полную силу. Желательно при увольнении заранее найти новое место работы и договориться о дате выхода с учётом отработки, чтобы доход перед праздниками значительно не уменьшился.
 
Юлия Санина добавила, что ТК РФ не подразумевает так называемой отработки в две недели. Однако сотруднику необходимо предупредить компанию о своём увольнении не позднее, чем за 14 календарных дней. В этот срок входят и праздничные выходные.
 
Ранее эксперт оценила право работников на получение "тринадцатой зарплаты". Если в трудовом договоре премия не прописана, можно остаться без неё.
18 декабря 2023, в 07:03 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2023, в 09:25
Америку открыла
0
Online
andrsen Online
Написано 18 декабря 2023, в 12:12
чтобы в январе сразу приступить к проектам в полную силу...
А вы точно в теме, товарищ специалист? В январе заказов всегда минимум, бабла еще нет и не известно сколько его будет. Все качели начинаются в феврале не раньше.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Турпоездки в 2024 году могут подорожать на 10-15%
Турпоездки в 2024 году могут подорожать на 10-15%
Гороскоп на 18 декабря: Овен не впишется в ритм жизни, Рак встретит любовь в спортзале
Гороскоп на 18 декабря: Овен не впишется в ритм жизни, Рак встретит любовь в спортзале