К утилизации севшего на мель у берегов Холмска судна приступят в начале следующего года
Фото: Instagram* @gamsahurd

К утилизации севшего на мель у берегов Холмска судна приступят в начале следующего года

Его смогли вывести из-под таможенного контроля

Подготовительные работы по утилизации судна Xing Yuan планируется начать в 1 квартале 2024 года. Такое решение озвучил в ходе прямой линии губернатор Валерий Лимаренко, отвечая на вопрос жителей портового города, сообщили в правительстве региона.

Судно село на мель у берегов Сахалина в декабре 2021 года. Ранее приступить к его утилизации было невозможно из-за необходимости соблюдения ряда юридических процедур. Специалисты регионального министерства транспорта совместно с Сахалинской таможней и транспортной прокуратурой провели комплекс мероприятий для вывода сухогруза из-под таможенного контроля.

- Данное судно собственности иностранного государства и было временно ввезено на территорию России, в связи с чем находилось под таможенным контролем, в этом и заключалась основная проблема. Мы провели комплекс мероприятий, привлекали МИД РФ и успешно завершили процедуру вывода его из-под контроля. Отмечу, в России такая практика применена впервые, - рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Приступить к работам по утилизации судна планируется в 2024 году.

- Сухогруз уже стал достопримечательностью для туристов, однако его все же стоит убрать, он стоит прям на набережной и портит вид на море. Я смотрел прямую линию с губернатором и рад, что положительное решение было озвучено, - отметил житель Холмского района Виталий Андреев.

Напомним, работы по утилизации судов в акваториях Сахалинской области продолжаются в рамках федерального проекта "Генеральная уборка", инициированного президентом Владимиром Путиным. В этом году ликвидированы останки 27 объектов, а в следующем году планируется утилизировать 22 судна. В 2024 году работы продолжатся в Северо-Курильском, Корсаковском районах и начнутся в Александровске-Сахалинском, также специалисты ликвидируют останки судна "Аскания", затонувшего у берегов села Яблочное Холмского района вблизи популярного у сахалинцев пляжа.

* Instagram принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной.

15 декабря 2023, в 20:05 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2023, в 20:13
Металл увезут в Китай и китайцы за пару месяцев снова построят такое же судно.
+2
Написано 15 декабря 2023, в 21:06
Kylibin, Что то долго. За месяц 2 маленьких судна и 50 автомобилей.
−5
Написано 16 декабря 2023, в 13:26
Kylibin, Процедура «вывода из-под таможенного контроля» в чем заключалась? Купили сухогруз у Китая? Или Китай передал его в дар? И какая компания занимается утилизацией судна?
+6
Написано 16 декабря 2023, в 19:49
Шехерезада Степанна, я имею ввиду что большую часть металлолома мы продаём в том числе и в Китай
+1
Написано 15 декабря 2023, в 20:52
да неужели
+1
Написано 15 декабря 2023, в 20:54
а может его оставить как часть декорации?

смотрится очень даже интересно и символично для портового города, для туристов как еще один объект фотосессии
+3
Написано 16 декабря 2023, в 10:48
Оладушек, себе на участок поставь и любуйся. Посмотришь как он будет "символично" смотреться когда его разграбят и краску заменит ржавчина.
+1
Написано 16 декабря 2023, в 10:59
Оладушек, умнее ничего не могли придумать? Даже если топливо от качали, там наверное тонна смазочных материалов на всех узлах и агрегатах. Плюс пластмассы, краски и прочее полезное, шторм другой плюс эррозия и будут пробоины все равно, не сегодня, так завтра. И все это окажется в море. Зато пара дурачков селфи сделает.
+3
Написано 16 декабря 2023, в 11:14
Оладушек, нельзя его оставлять, он ржавеет, со стороны моря волнами в борту уже пробило огромную дырищу, если его не убрать, то море его добьет и будет выбрасывать куски ржавого железа на берег, а от судна останется ржавый остов и если дети залезут, то могут провалиться внутрь и через год, другой это уже не будет как корабль выглядеть! А как ржавая железка!
+3
Еще 2 комментария
Написано 15 декабря 2023, в 20:55
Зачем весь убирать, срезать надводную часть, залить бетоном, и вот на 15 метров увеличили набережную. Кабы ещё Колумба там оставили, было бы ещё на 42 метра больше.
+4
Написано 16 декабря 2023, в 11:22
Assistant, уже с этим опоздали, со стороны моря огромная дырища в борту да и гниёт железо! И если заливать бетоном, то надо со стороны моря шпунты забивать и потом периодически все это ремонтировать, никто пока так делать не будет! Срежут, вывезут, а на берег накидают тетраподов и всё!
+2
Online
Borisich Online
Написано 15 декабря 2023, в 21:10
Да, застоялся что-то этот пароход. Пора освободить место для следующего.
+4
Написано 15 декабря 2023, в 21:14
ио министра погуглил бы прежде чем делать заявления про первый раз, если память не позволяет. Практически на этом же месте судно земснаряд пилили. И также выводили из под таможенного контроля перед утилизацией
+4
Online
Написано 15 декабря 2023, в 21:20
Ну наконец-то хоть уберут этот металлолом
+4
Online
kolun Online
Написано 15 декабря 2023, в 22:36
...самый интересный тур-обьект Сахалина...
+2
Написано 15 декабря 2023, в 23:19
Да оставьте его. Как памятник
0
Написано 15 декабря 2023, в 23:49
Судно село на мель у берегов Сахалина в декабре 2021 года.
И в 2024 его собираются утилизировать, и то благодаря "специалистам" с регионального министерства транспорта, Сахалинской таможни и транспортной прокуратуры.
−1
Написано 15 декабря 2023, в 23:54
Если наше судно село бы на мель в корее или китае или штатах, привлекали бы они региональное министерство ранспорта таможню и прокуратуру 3 ГОДА для утилизации?
0
Написано 16 декабря 2023, в 00:17
Лет 20 назад при Фархудинове на это же место приземлился Коломб, но тогда его в кротчайшие сроки разобрали, мы даже сфоткаться с ним не успели, а этот вот стоит видать досихпор. Место это видать мистическое магнитическое какое-то, что второе судно так примагнителось
+2
Написано 16 декабря 2023, в 00:52
Свято место пусто не бывает..
Этот уберут - новый кто-то сядет там же..
+4
Написано 16 декабря 2023, в 10:07
В шторм красивые волны не давно фоткал. Жалко все перегородили, не подойти.
0
Написано 16 декабря 2023, в 10:48
Я туристов возил туда, они приезжали в Холмск ради этого парохода.
0
Написано 16 декабря 2023, в 13:29
Sakhalinec55, А, что Чертов мост уже не интересен
+1
Написано 16 декабря 2023, в 15:20
а лучше ресторан з делать
0
Написано 16 декабря 2023, в 16:45
А каким образом, судно вывели из таможенного контроля???
Китайцы заплатили пошлину???

Похоже китайцы получат только свою страховку и все на этом
+2
Написано 16 декабря 2023, в 18:17
Этот уберут и можно приступать к следующему, между Невельском и Горнозаводском ожидает.
+1
Написано 17 декабря 2023, в 20:52
Как интересно, какую многотрудную непостижимую работу провели) Почему то, когда на том же месте десяток лет назад вылетел Христофор Колумб, разобрали его гораздо быстрее) и на таможню не ссылались.
0