За передачу телефонов в тюрьму начнут сажать: Госдума ужесточила закон

Авторы поправок считают, что так можно уменьшить число действующих в колониях мошенников

Штраф до 300 тысяч или лишение свободы до двух лет теперь грозит тем, кто попытается тайно передать телефон заключённому. Госдума приняла пакет законов, ужесточающих наказание за такое повторное нарушение, пишет "Российская газета".

За первую попытку тоже есть наказание. Ранее штраф составлял всего 3-5 тысяч рублей. По новому закону за передачу или попытку передачи средств мобильной связи или комплектующих к ним в колонию, тюрьму или изолятор штраф составит уже от 25 до 50 тысяч рублей.

За вторым проступком последует уголовное наказание. Это может быть штраф от 100 до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок.

Авторы поправок сообщают, что в 2022 году у заключённых в России изъяли более 25 тысяч телефонов, а за попытку проноса мобильников за решетку задержали около 1500 человек. Но это только те, кто попался. Наказание увеличили, так как из колоний стали чаще орудовать телефонные мошенники, кое-где обнаруживали даже целые колл-центры. Кроме того, заключенные нередко звонят свидетелям и запугивают их, а также проворачивают другие дела.

13 декабря 2023, в 12:15 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2023, в 12:19
Ветряные мельницы против ветра вот ваши законы. Глушилки поставили и все.
+17
Написано 13 декабря 2023, в 12:25
Ferdy, Дело говоришь начальник!
+2
Написано 13 декабря 2023, в 13:21
Ferdy, Администрации не выгодно.
+1
Написано 13 декабря 2023, в 13:21
Ferdy, а сами работники тюрьмы домой как звонить будут или ещё куда??
0
Еще 7 комментариев
Online
Написано 13 декабря 2023, в 12:27
Жесть. И как политзаключенному новости чекать
+4
Написано 13 декабря 2023, в 13:23
overhear_nevelsk, но его же тоже можно понять!! - Ну выйдет он, а НИ КОПЕЙКИ за душой нет - жить-то как будет????
Тут и выжить не получится даже
0
Написано 13 декабря 2023, в 14:19
overhear_nevelsk, хрен с ним с новостями. Как вот службе безопасности банков теперь работать
+2
Написано 13 декабря 2023, в 12:37
Странно, это, значит, контроля нет?
+8
Написано 13 декабря 2023, в 13:20
Roni4ka, И не было, контроль только в новостях.
+3
Написано 13 декабря 2023, в 13:25
Roni4ka, а какой может быть контроль, если ЗЭКи в тот же ботинок в подошву телефон прячут????
Ну обшмонали его, а телефон не нашли!
0
Написано 13 декабря 2023, в 14:20
maxvi_t5, ты эти сказки внукам будешь рассказывать🤣, когда надо они и в попе найдут в буквальном смысле, а не то что в подошве.
+2
Еще 5 комментариев
Написано 13 декабря 2023, в 13:08
Ценник поднимется.
+1
Написано 13 декабря 2023, в 13:12
Это с охраной в тюрьмах надо разбираться,они-же эти телефоны и передают. Если запрещены телефоны и работает обыск на передачах,то каким ещё образом телефон туда может попасть!? Первое дело это сотрудники учреждения!
+8
Написано 13 декабря 2023, в 20:42
Malinka, какие зарплаты такие и сотрудники.
если бы у охраны первых лиц были такие зарплаты - у нас бы уже всех этих лиц враждебные силы отправили в мир иной.
просто подкупив их охранников так, как криминал подкупает сотрудников обычных пенитенциарных учреждений.
это, считаю, угроза безопасности общества.
смогла бы девочка с папиным ружьем пострелять в условного випа Пчелкина?
вряд ли.
а в школе - спокойно смогла...
потому что у випа Пчелкина в охране обученные люди с достойной оплатой труда.
а в школах - сами знаете кто охраняет и за какие деньги.
0
Написано 13 декабря 2023, в 13:20
"Кроме того, заключенные нередко звонят свидетелям и запугивают их" - интересно, а как же заключённые звонят свидетелям, если они их в глаза ни разу не видели даже??
−2
Online
Написано 13 декабря 2023, в 14:29
maxvi_t5, вот я своих "свидетелей" знаю
они у меня деле записаны
+2
Написано 13 декабря 2023, в 14:31
maxvi_t5, адвокат запрашивает дело для построения защиты и там в протоколе видит кто свидетели, соответственно некоторые адвокаты предоставляют эти данные своему клиенту.
+3
Написано 13 декабря 2023, в 14:55
maxvi_t5, обвиняемый и его адвокат имеет право ознакомится со всеми материалами дела.
+3
Написано 13 декабря 2023, в 13:22
Может телефонных мошенников станет меньше....
−2
Написано 24 января 2024, в 11:59
R2D2,
Не будь таким наивным!
+3
Написано 13 декабря 2023, в 13:42
Для начала пусть эти популисты поговорят с бывшими сидельцами и они откроют им совершенно даже не тайну. Администрация зон сама организовывает колл центры, определяет в хаты и бараки этих звонарей вместе, предоставляет им симки и телефоны и эти зэки за эти денюшки, которые идут в карманы хозяина и приближенных очень не плохо там сидят, вот вам и бизнес весь, а трубки носят в основном в сизо. Поставить глушилки при нынешних технологиях уже давно не проблема, а не ставят ведь, а почему? Да потому что хозяин тоже башляет кому надо, чтобы не ставили.
+1
Написано 13 декабря 2023, в 13:51
Давно пора.
0
Online
Написано 13 декабря 2023, в 14:05
Не может быть!!! Не уж то догадались?
+3
Написано 13 декабря 2023, в 16:58
Блин! Как дальше жить? А как звонки ночью что моя дочь в аварию попала, когда у меня 1 ребёнок - сын!!! Меня по ночам перестанут будить?
0
Написано 13 декабря 2023, в 20:32
гы...
на сайте работы вакансии сотрудников во фсин с такой нищенской зарплатой, что надо быть стойким как святой гаишник из нашей раши...
+1