В России могут снизить возраст досрочного выхода на пенсию

Так депутаты хотят стимулировать жителей работать в "белой" зоне экономики

В Госдуме предлагают снизить возраст досрочного выхода на пенсию сразу на пять лет. Об этом сообщили "Известия".
 
"Действующим законодательством предусмотрено достижение пенсионного возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, кроме профессий, предполагающих досрочный выход на пенсию. Кроме этого, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного законом", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Там же отмечается, что подавляющая часть выпускников школ продолжает обучение в высших или средних учебных заведениях и оканчивает их в 23-24 года, после чего устраивается на работу. Из-за этого норма досрочного выхода на пенсию оказывается чисто декларативной без возможности практического применения.
 
"Кроме этого, предполагаемый размер пенсии не стимулирует молодых людей работать в сфере "белой" заработной платы и делать соответствующие отчисления во внебюджетные фонды", - подчеркивают авторы законопроекта. 
 
Для решения этих проблем депутаты предлагают установить продолжительность страхового стажа для получения права на досрочную пенсию на уровне 37 лет для мужчин и 32 лет для женщин.
 
Авторы законопроекта считают, что такая норма станет для россиян весомым аргументом за то, чтобы работать в "белой" зоне экономики.
14 декабря 2023, в 03:02 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2023, в 03:40
Я поняла, что ничего не поняла
Чё хотя то
Я лично предлагаю всех депутатов лешить их теперешних зарплат и работать волонтёрами
+9
Написано 14 декабря 2023, в 04:14
Прям впритык) у кого дв льготы, не попадают. В итоге Сахалинец проработав 37 лет и краснодарец выйдут на пенсию одинаково.
Браво нашим депутатам великим лецидеям, борцунам и шпагатистам за их законотворчество идеальное🤣
+4
Написано 14 декабря 2023, в 04:18
Броские заголовки в канун очередных выборов "несменяемого" , который этот возраст и поднял вопреки желаниям большинства.
+2
Написано 14 декабря 2023, в 06:12
Наверное скоро выборы...раз такие предложения пошли....
+2
Написано 14 декабря 2023, в 07:32
Перед выборами чего не повыпендриватся и показать какие же они хорошие! Ограничить возраст сидения в Госдуме надо!
+3
Написано 14 декабря 2023, в 08:07
Я был бы уже на пенсии, если бы у меня её не забрали. А сейчас они играются формулировками
+5
Написано 14 декабря 2023, в 08:36
Ограбь человека до нитки, потом верни ему трусы, и он уже будет счастлив?

Достали уже со своими подачками.
+12
Написано 14 декабря 2023, в 08:41
Опять лукавят, в 18 лет пошёл работать, отработал минимальные 37, вот и 55 лет стукнуло. В чём послабление или улучшения для граждан?
+7
Написано 14 декабря 2023, в 09:04
Ага, сейчас сделают. Лучше бы президентским выборам запустить катализатор у нас бы сразу пол страны обогатилась.
+1
Написано 14 декабря 2023, в 09:05
И отправить в Тайланд на доживание. Тада всё будет по белому.
0
Написано 14 декабря 2023, в 09:15
Надоели уже эти думские игры.
Они сами не знают, чего хотят.
+2
Online
Написано 14 декабря 2023, в 09:17
Пенсия в 12 тысяч для многих это ни о чем. Мать проработала в медицинской сфере более 20 лет. Ушла наенсию по состоянию здоровья. И получала эти гроши. Пенсии нормальные надо сделать.
+11
Online
---- Online
Написано 14 декабря 2023, в 10:22
MargoOlegovna, Депутаты и все едросы себе всё сделали для безбедной старости всем своим родственникам.
+3
Написано 14 декабря 2023, в 10:50
MargoOlegovna, тут за копейку душатся - телефоны воруют кнопочные даже!
И несут их в ломбард выручить хоть сколько-то, а тут пенсия.. ЗА КОПЕЙКУ!!..
- Вот поэтому и не поднимают!
+1
Написано 14 декабря 2023, в 09:50
Выборы же скоро!
+2
Online
Написано 14 декабря 2023, в 09:54
Предвыборные сказки
+3
Написано 14 декабря 2023, в 10:37
Где то за углом засада по любому. Просто так ниче не делается
0
Написано 14 декабря 2023, в 12:27
Johan, А ничего и не сделается. Так, предвыборная болтовня.
0
Написано 14 декабря 2023, в 11:25
Снизить выход на пенсию ДОСРОЧНО? Это как и кому? ( Если стал инвалидом, или тяжёлой болезни ) Если где-то что-то и снизят, то где-то кому-то обязательно прибавят возраст выхода на пенсию, что-бы не нарушать установленый баланс. А вот то что снизить размер пенсии, вот они это могут, при этом поднять цены на всё. Цены на топливо десятилетиями снизить не могут, а тут возраст.
+1
Написано 14 декабря 2023, в 18:08
Зачем сотрясать воздух?
0
Написано 15 декабря 2023, в 23:17
karina62, Проблема баланса решаема. Год работы- тысяча на пенсию. Все встаёт на свои места. Стаж 15 лет - пенсия 15000. Конечно можно и 3 года отработать - получать свою пенсию 3000. Вот он честный подход
0