Трое сахалинцев стали почётными гражданами
Фото: правительство Сахалинской области

Трое сахалинцев стали почётными гражданами

Звания получили Семён Соболев, Раиса Горохова и Леонид Кацев

Звание "Почётный гражданин Сахалинской области" присвоено участнику Великой Отечественной войны Семёну Соболеву, искусствоведу Раисе Гороховой и бывшему руководителю "Сахалин-Шельф-Сервис" Леониду Кацеву, сообщили в правительстве региона.

Охинцу Семёну Никитовичу Соболеву в следующем году исполнится 100 лет. У ветерана немало высоких наград: медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", "За отвагу", медаль Жукова, ордена "Красная звезда" и Отечественной войны 1 степени.

С апреля 1943 года по май 1945 года он принимал участие в боевых действиях сначала на западном фронте, затем в Венгрии и Чехословакии. После окончания войны служил в группе советских войск в Германии. Почётный гражданин окончил Прокопьевский горный техникум и в 1950 году приехал на Сахалин. Работал в геолого-поисковой службе треста "Дальнефтегазразведка".

Семён Никитович также увлекается творчеством - он является членом Союза русских художников и Интернационального Союза писателей. Его картины занимают достойное место в частных коллекциях в России, за рубежом, в фондах Охинского краеведческого музея. В его творчестве особое место занимают картины, посвященные Охе и ее жителям.

Раиса Горохова - ветеран труда - проработала на островах 45 лет. Имеет нагрудный знак "За достижение в культуре". Раиса Самойловна - первый специалист-искусствовед в Сахалинской области и первый директор областного художественного музея. Опытный специалист, настоящий профессионал в области изобразительного искусства, она внесла неоценимый вклад в становление и развитие художественного музея, в наполнение музейной коллекции подлинными произведениями искусства, вошедшими в государственный фонд Российской Федерации.

Раиса Самойловна аттестована Министерством культуры России на должность эксперта по культурным ценностям Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Леонид Кацев уже имеет звания "Почётный нефтяник" и "Почётный работник топливно-энергетического комплекса". Награжден грамотами Министерства энергетики Российской Федерации и правительства Сахалинской области, благодарностью Министра транспорта РФ.

- Решение о присвоении мне такого высокого звания стало неожиданным для меня. Я всегда считал одной из главных задач своей жизни участие в развитии и укреплении экономики своей малой родины, Сахалинской области. Я очень рад, что у меня была и есть возможность лично участвовать в масштабных изменениях последних лет, которые дали возможность островному региону занять передовые позиции в стране и существенно улучшить жизнь сахалинцев. От всей души благодарю своих коллег, правительство области и губернатора Валерия Игоревича Лимаренко за высокую оценку моей работы. Если мои знания и опыт понадобятся Сахалину и его жителям, я и в дальнейшем всегда готов принять участие в работе на благо родного региона, - сказал Леонид Кацев.

Леонид Ильич проработал на Сахалине 46 лет, внес большой личный вклад в развитие нефтегазодобывающей отрасли островного региона. Много лет трудился в Дальневосточном морском управлении разведочного бурения ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз". С 1997 года возглавлял СП ООО "Сахалин-Шельф-Сервис", созданное по его инициативе. Под его руководством предприятие заняло лидирующее положение в сфере берегового обеспечения морских буровых работ. Был реализован ряд крупных строительных проектов по модернизации портовой инфраструктуры на Сахалине. В 2016 году "Сахалин-Шельф-Сервис" ввел единственный на острове специализированный топливно-бункеровочный комплекс в Холмске мощностью 100 тысяч тонн в год. В 2019 году предприятие обеспечило возможность круглогодичного морского судоходства морской терминал Набиль. Предприятие вошло в перечень социально значимых в Сахалинской области и было признанно системообразующим. Сегодня там трудоустроены более 600 человек.

Помимо своей основной трудовой деятельности, Леонид Ильич избирался депутатом Сахалинской областной Думы трех созывов - с 2000 по 2012 годы, принимает активное участие в общественной жизни Сахалинской области.

13 декабря 2023, в 20:07 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2023, в 22:15
Хорошо будучи директором или заведующим вносить существенный вклад в развитие страны, а вы попробуйте уборщицей, дворником или грузчиком.
+11
Написано 14 декабря 2023, в 08:50
MONTAJOR, Ну собственно тут искусствовед, ветеран войны который дожил до 100лет и видать много полезных дел для страны сделал, чтобы это звание получить. Ну и бывший нефтяник который тоже видать не просто так это звание заслужил.
А какой вклад вносят дворники, уборщицы и грузчики, которых полным полно
+1
Написано 14 декабря 2023, в 09:04
MONTAJOR, так может надо попробовать стать директором и внести вклад в развитие области? Бред написали ей богу. В грузчики и дворники не от большого ума идут.
+1
Написано 14 декабря 2023, в 10:55
BablGum, Все станут директорами, а кто полы будет мыть и мусор убирать?
Плохих профессий нет, есть мало оплачиваемые вакансии и плохие условия труда.
0
Еще 3 комментария
Написано 14 декабря 2023, в 07:50
Сами себе звания дают да награды вешают
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 14 декабря: Близнецы выясняют отношения, Лев погружается в атмосферу интриг
Гороскоп на 14 декабря: Близнецы выясняют отношения, Лев погружается в атмосферу интриг
«Наш день»: 13 декабря 2023
«Наш день»: 13 декабря 2023