В День Конституции юным сахалинцам вручили паспорта гражданина Российской Федерации
Фото: правительство Сахалинской области

В День Конституции юным сахалинцам вручили паспорта гражданина Российской Федерации

Дети к 14 достигли значимых успехов в общественной, спортивной, научной и культурной деятельности

Торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации состоялась в Южно-Сахалинске в День Конституции. Свой самый главный документ получили юные жители Сахалина и Курил, которые достигли значимых успехов в общественной, спортивной, научной и культурной деятельности. Паспорта и памятные подарки получили 25 молодых людей из 14 муниципальных образований островного региона.

Со словами приветствия к юным жителям области обратился председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

"Рад поздравить вас с двойным праздником! Получение паспорта в День Конституции Российской Федерации – волнующее событие. Этот документ наделяет вас не только правами, но и большой ответственностью перед родными и близкими. Перед государством и обществом. Помните, что настоящий гражданин делает все для процветания Отечества. Уважает традиции и культуру. Сохраняет единство с нашим народом. Ребята, все вы талантливые люди. Важно, чтобы свои способности вы реализовали в Сахалинской области. Чтобы вы могли получить востребованную профессию и работать в ведущих компаниях региона, мы в рамках национального проекта "Наука и университеты", который инициировал Президент Владимир Путин, строим современный кампус университета. Создаем в нашей области возможности для комфортной жизни, интересного отдыха, занятий спортом и творческой реализации. Оставайтесь жить на островах, чтобы делать их такими, какими сами хотите видеть", - сказал Алексей Белик.  

Сенатор Российской Федерации от Сахалинской области Андрей Хапочкин отметил, что перед молодыми людьми открывается широкая дорога.

"Здесь собрались ребята, которые доказали, что могут быть лучшими. Необходимо внимание взрослых, власти, чтобы они смогли реализовать свои способности на пользу себе, семье, Сахалинской области и всей нашей стране", - подчеркнул Андрей Хапочкин.

Свой паспорт сегодня получил житель Поронайска Егор Волк. Он успешно выступает в соревнованиях по боксу, награжден дипломами первой степени за отличные результаты в Международном дистанционном конкурсе по информатике, русскому языку, математике, обществознанию "Олимпис 2023 – Весенняя сессия", является победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

"Когда готовился к получению паспорта, придумал себе личную подпись. У родителей взял, получилась похожей. Очень рад, что все прошло так торжественно. На всю жизнь запомню", - поделился впечатлениями Егор.  

"Я рада оказаться здесь. Паспорт – первый документ и для меня важно, что я получила его именно в День Конституции Российской Федерации, - рассказала  Дарья Короткова из Южно-Курильска. Девушка увлекается народными танцами и ежегодно принимает участие во Всероссийской олимпиаде школьников по различным предметам.

Главный документ в этот день получили еще 20 школьников Южно-Сахалинска. С важным событием юных горожан поздравил мэр Сергей Надсадин.

"Каждый из вас в свои 14 лет уже достиг многого. Вы — гордость своих наставников, и безусловно — радость и самое главное счастье для своей семьи. А теперь вы еще и полноправные граждане своей великой страны, которые будут строить ее будущее", - сказал Сергей Надсадин.

Церемония всегда одинаково волнительна как для самих ребят, так и их родителей.

"Это замечательный праздник. Я занималась бальными танцами и два года назад стала финалисткой первенства Дальневосточного федерального округа, изучаю английский и корейский языки, занимала призовое место на областном конкурсе чтецов "Живое слово"", - рассказала ученица лицея №1 Альбина Хван.

"Немножко переживала, возможно, даже чуть-чуть растерялась. Я уже седьмой год занимаюсь брейк-дансом в доме культуры "Радуга". Летала на соревнования в Хабаровск, Владивосток и Москву. Тоже занимала призовые места", - отметила ученица школы №32 Софья Мингинович.

Добавим, вместе с первым паспортом школьники получили экземпляр Конституции РФ. Также в подарок им вручили фотокнигу о Южно-Сахалинске "Город, в котором я живу". После торжественной церемонии ребята смогли посетить мультимедийную экспозицию парка "Россия — моя история".

Отметим, церемония вручения документов проходила под эгидой акции "Мы граждане России", которая приурочена ко Дню Конституции. Планируется, что в ее рамках свои первые паспорта торжественно получат свыше пятисот тысяч школьников со всей страны.

Конституция служит основой стабильности и является базой для всего действующего законодательства, в том числе нормативных актов, принимаемых на уровне администрации Южно-Сахалинска.

Ранее президентом Владимиром Путиным были инициированы изменения в Конституцию РФ, которые затем были одобрены большинством жителей страны в ходе общероссийского голосования и вступили в силу 4 июля 2020 года.

12 декабря 2023, в 20:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2023, в 07:44
Говорят, в новую редакцию конституции внесут обязательное одобрение народом действий телефонных мошенников, а так же закрепят их статус как богоугодного деяния!
0
Написано 13 декабря 2023, в 10:41
Таким сахалинкам я бы выдал... паспорта
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На участках многодетных семей в Дальнем установят уличное освещение
На участках многодетных семей в Дальнем установят уличное освещение
«Наш день»: 12 декабря 2023
«Наш день»: 12 декабря 2023