ВГК обеспечит работой сотрудников Бошняковского угольного разреза
Фото Восточной горнорудной компании

ВГК обеспечит работой сотрудников Бошняковского угольного разреза

В данный момент предприятие готовят к консервации

Несмотря на то, что Бошняковский угольный разрез не входит в группу компаний ВГК, Восточная горнорудная компания как крупнейший работодатель Углегорского района примет активное участие в трудоустройстве сотрудников БУРа. Работникам закрывающегося разреза предложат новые места, соответствующие их квалификации, как по основным специальностям (это машинисты и водители), так и по вспомогательным.

Как сообщили в ВГК, в компании существует несколько программ переобучения и повышения квалификации, которые могут пройти бошняковцы, чтобы повысить свой профессиональный уровень. В ВГК принято решение, что все работники БУРа будут обеспечены стабильной работой при наличии такого желания у самих людей".

"Бошняковцам предложат различные варианты трудоустройства, включая вахтовый метод. Уже ведутся активные консультации по модели трудоустройства людей на СУР, другие предприятия группы компаний ВГК и их партнёров, - сообщили представители компании. - Отметим, что уровень зарплат на Солнцевском угольном разрезе и в других подразделениях группы ВГК выше, чем на Бошняковском угольном разрезе.

Как выяснили "Новости Углегорска", сохранять прежний уровень работы Бошняковского угольного разреза сейчас стало невозможно по горно-геологическим и технологическим условиям. Руководство приняло решение о постепенном сокращении объёмов с последующей консервацией предприятия. Если не будет принято других решений и не найдётся иных возможностей, с декабря 2023 по март 2024 года с разреза выведут горно-транспортное оборудование. Планируется, что спецтехника будет поэтапно перемещаться на Солнцевский угольный разрез и другие предприятия группы ВГК.

В процессе консервации угольного разреза будут задействованы сотрудники, участвующие в водоотведении, электроснабжении предприятия, а также в планировке и рекультивации нарушенных земель.

К ситуации подключились и областные власти. В Бошняково работает межведомственная комиссия, в состав которой входят представители правительства региона, мэрии, службы занятости и самого угольного разреза. Организовано оперативное взаимодействие с надзорными органами.

"Все проблемы Бошняковского угольного разреза будут решаться законно и в интересах трудового коллектива. Представители правительства Сахалинской области направлены на место для изучения ситуации в поселке, на предприятии и подготовке вариантов оперативного реагирования. Права работников и их семей не должны быть нарушены. Надо разобраться в ситуации и помочь людям", - написал в Telegram губернатор Валерия Лимаренко.

11 декабря 2023, в 17:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2023, в 17:46
Развалили очередную градообразующую компанию. На очередном Сахалинском поселке можно ставить крест.
+4
Online
Написано 11 декабря 2023, в 18:01
Хм... интересно а что там происходит? (Отец там на шахте работал 15 лет взрывником) Помню что уголь там был один из самых хороших на острове.
0
Написано 11 декабря 2023, в 21:28
А кто владелец БУРа?
0
Написано 12 декабря 2023, в 09:26
Hren18, Кипрский офшор SERIATA INVESTMENTS LIMITED.
0
Написано 12 декабря 2023, в 11:01
Показатель работы губернатора по закрытию поселков выполняется стабильно, надо же показатель по заселению из ветхого жилья показывать на всю страну. А судьбы людей которые попали в эту ситуацию его не волнует.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пропал 38-летний мужчина
В Южно-Сахалинске пропал 38-летний мужчина
Сотни сахалинцев 12 декабря на время останутся без света
Сотни сахалинцев 12 декабря на время останутся без света