Фото очевидцев

Строители приюта для животных в Углегорске столкнулись с проблемами

Прокуратура нашла нарушения при передаче земли

Представители национального экологического фонда «Чистая страна» возмущены тем, что администрация муниципального образования расторгает с организацией соглашение о строительстве приюта.

«6 июня мэрия и наш фонд заключили договор безвозмездного пользования земельным участком под строительство приюта для животных без владельцев. Сейчас там отсыпана площадка под парковку и помещение для содержания животных, подведена вода, установлены септик и мачты освещения, доставлены два модуля (административный и хозяйственный). Все эти работы оцениваются в миллионы рублей. Но нам сообщили, что соглашение с нами недействительно. Оно, якобы, было заключено с нарушением земельного законодательства.

Сейчас нас фактически отстранили от работ. На территории что-то делают какие-то люди. Мы считаем, что действия администрации только затягивают реализацию проекта по строительству приюта. Пока будут идти суды, жители Углегорского района будут страдать от нападений бездомны животных», - говорит председатель фонда «Чистая страна» Мария Бабий.

Администрация Углегорского района на вопрос о том, почему расторгается соглашение и продолжится ли строительство приюта, ответила:

"По вопросу заключения безвозмездного пользования земельным участком Углегорской городской прокуратурой было направлено в адрес администрации УГО представление о незаконности заключения договора безвозмездного пользования земельном участка от 6 июня 23 года номер 01-23. В настоящее время для устранения нарушений действующего законодательства готовится исковое заявление Администрацией УГО по признанию договора безвозмездного пользования не действительным".

В Сахалинской прокуратуре astv.ru сообщили, что нарушение заключается в том, что сотрудники администрации не имеют права давать кому-то в пользование муниципальные и другие земли без проведения конкурсных процедур. В данном случае тендер не проводили.

11 декабря 2023, в 16:06 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2023, в 16:12
Если тендера не было, то сам факт заключения договора (06.06.2023) - блеф (ФЗ-44)! Судя по фото, работы проводились не один день. И тут, бац!!! Через полгода выясняется, что договор незаконный... Странная мутная история
+9
Написано 11 декабря 2023, в 16:16
Дорогие бездомные собачки из Углегорска!Да откусите уже Углегорским прокурорам кусок ягодицы,может начнут быстрее думать мозгами(раньше где мозги были?) сидели молчали,пока не провели работы ,не вложили финансы.А администрация чем думала,неужели юриста нет,чтобы проконтролировал все в соответствии с законодательством?
все через ..опу делается везде,а потом удивляемся "почему так хреново живем"?
+3
Написано 11 декабря 2023, в 16:16
Канешна нарушение. На тендер щас инвесторы набежат, чтобы наших собак содержать.
+2
Написано 11 декабря 2023, в 16:22
Т.е. с 6 июня всех все устраивало, или кто то морду от стола только оторвал и прочитал документ?
+12
Написано 11 декабря 2023, в 16:29
Приюты не решат вопрос нападения животных, это очередное деньги в никуда на постоянной основе.
+4
Написано 11 декабря 2023, в 16:38
Ну на жителей которые будут страдать от собак не надо спихивать.. надо просто выяснить, как так, разрешение дали ,а оно не законно.... И самим написать в прокуратуру, а ежели прокуроы кем то уже подгружены из за этой земли писать в СК Бастыркину, он сейчас судя по публикациям очень активно напрягает чиновников, полицию и прочих...
+6
Написано 11 декабря 2023, в 16:46
Кошки и собаки найдут пропитание, лучше бы позаботились о людях.
−1
Написано 11 декабря 2023, в 17:06
В этом углегорск 5 с половиной беспризорных собак, которых ещё бичи не съели. И приют строить? Насколько это экономически выгодно? Там дешевле их всех в южный вывести и домных и бездомных на отдельном автобусе. А если ещё содержание посчитать? Электричество, корм, тепло, зарплаты, охрана и прочее и подобное
За чей счёт такой праздник? Похоже на неплохой такой отмыв бабла.
−3
Написано 11 декабря 2023, в 23:50
Ferdy, "За чей счёт такой праздник?"--Ну мы же налоги платим.Кстати в отчетности этого "национального" фонда из села Троицкое одни нули.
−1
Написано 11 декабря 2023, в 17:09
ЕГЭ купили чиновники
+1
Написано 11 декабря 2023, в 17:53
Что бы выделить безвозмездно участок, нужно провести тендер???
+6
Написано 11 декабря 2023, в 19:16
Keed_7, звучит как абсурд
0
Написано 11 декабря 2023, в 18:22
А как же мы, нам же надо с этого что то поиметь тоже, давай раскрутим этих защитников животных на деньги. Хрен вам а не приют мы вам таких палок в колеса навтыкаем что вовек не построить, а собаки ваши нам вообще до лампочки!
+1
Написано 11 декабря 2023, в 18:34
Предприниматели, вступающие в подобные сделки с властями, тоже должны оценивать риски.
И думать не только об экономической выгоде.
Но и о юридической чистоте.
Все договоры проверять с независимыми юристами (зависимые от чиновников споют то, что прикажут).
Всевозможные устные обещания от должностных лиц - это ни о чем.
Сегодня обещалкин при должности.
А завтра - за забором.
Как может быть предпринимателемьчеловек, не оценивающий собственные риски самостоятельно?
+1
Написано 11 декабря 2023, в 18:47
Я один не понимаю, как безвозмездное пользование может быть конкурсным? Само слово безвозмездное подразумевает, что за землю ничего не платится. И по каким критериям в этом случае должен проходить конкурс?
+8
Написано 11 декабря 2023, в 19:52
Fresenius, От кого откат больше, тот и выиграл.
+1
Написано 11 декабря 2023, в 20:35
Ну то есть дождались когда площадка будет максимально благоустроена, а теперь бодро ищут кому её подороже продать?..
Ай молодца!..
Интересно, а найдет ли прокуратура тех, кто будет приюту компенсировать затраченные деньги и время?..
+4
Написано 11 декабря 2023, в 21:50
Это Россия тут нельзя быть уверенным в завтрашнем дне Это не СССР
+1