На Дальневосточном форуме МГЕР в Южно-Сахалинске обсудили роль СВО для России

На Дальневосточном форуме МГЕР в Южно-Сахалинске обсудили роль СВО для России

В программу второго дня форума включили четыре лекции, затрагивающие текущую политическую и социальную повестку страны

В Южно-Сахалинске завершился второй день Дальневосточного форума Молодой Гвардии "Единой России". Более 100 участников крупнейшей в стране общественной организации обсудили с представителями власти особенности геополитики РФ, диалог общества и власти, а также значимость работы волонтеров в условиях СВО.

В программу второго дня форума включили четыре лекции, затрагивающие текущую политическую и социальную повестку России на фоне проходящей специальной военной операции. С огромным интересом молодогвардейцы слушали презентацию "Россия — геополитика трех веков", которую представил первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Сахалинской области Владислав Епифанов.

Он напомнил юным патриотам о том, как расширялась территория России с XVIII-XVIII веков, и как изменялись границы нашей страны за последние 3 столетия. По мнению спикера, сложившаяся сейчас в мире ситуация и реакция России на нее — абсолютно объяснимые события, продиктованные массой долгих геополитических предпосылок.

"Тот курс, которого руководство нашей страны придерживается сейчас — это возврат наших территорий, которые принадлежали еще Российской империи, потом входили в состав СССР как административные единицы. Эти решения приняты в ответ на жесткую политику Запада, на расширение блока НАТО и его влияния в Европе, на формирование негативного отношения к нашей стране, к нашему народу. Наша страна всегда была сильной державой, но со сменой поколений наши враги об этом забывают и всякий раз пытаются втянуть нас в новый конфликт. Заканчиваются они все одинаково, достаточно вспомнить историю всех противостояний с Россией. И сомнений в том, чем закончится СВО, тоже нет", — подчеркнул Владислав Епифанов.

Директор департамента внутренней политики правительства Сахалинской области Екатерина Сидорина рассказала форумчанам, как в островном регионе благодаря личному участию губернатора Валерия Лимаренко сформировался новый тренд выстраивания диалога между властью и обществом.

Он опирается на принципы человекоцентричности. А базой для формирования программ повышения качества жизни населения стал проект "Забота. Защита. Уважение" — он реализуется на Сахалине и Курилах уже несколько лет, затрагивая все сферы повседневной жизни людей. Теперь островной регион передает собственный практический опыт другим субъектам РФ.

"Валерий Игоревич задал нам вопрос, на который нам очень сложно было ответить: довольны ли люди теми услугами, которые предоставляет государственная и муниципальная власть? И именно на этот вопрос мы ищем ответ, запустив проект "Забота. Защита. Уважение". Он фактически перевернул всю систему предоставления государственных услуг во всех 18 муниципалитетах Сахалинской области. И сегодня мы абсолютно всю политику работы с населением выстраиваем именно так: с заботой, защитой и уважением по отношению к каждому жителю нашего региона", — объяснила Екатерина Сидорина.

Ряд практических советов молодежи дал спикер общества «Знание» Егор Макеев. Его интерактивный тренинг был посвящен защите персональных данных в социальных сетях и мессенджерах — в частности, на платформах "ВКонтакте" и Telegram.

Эксперт рассказал, как обезопасить свой аккаунт надежным паролем и двухфакторной аутентификацией, как определить необходимость публикации тех или иных данных в открытом доступе и как опознать фейковые новости. Сегодня в России существуют специальные сервисы по поиску и разоблачению недостоверных данных и их источников — их работа особенно важна на фоне активной работы западных пропагандистов после начала СВО. Сообщить о вызывающих тревогу публикациях может любой гражданин страны, имеющий доступ в интернет.

А руководитель Центрального штаба "Молодой Гвардии «Единой России»» Александр Амелин поделился с участниками мероприятия опытом работы МГЕР в регионах Донбасса. Молодогвардейцы в 2022 году стали первыми, кто организовал сбор гуманитарной помощи населению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Они же дали старт массе акций, связанных с поддержкой бойцов СВО и их семей.

Эти проекты сегодня объединяют все регионы России: свой вклад в поддержку новых регионов и военнослужащих, участвующих в спецоперации, вносят граждане всех возрастов. Как отметил Александр Амелин, именно "Молодая Гвардия" сегодня стала опорой федеральных властей в оказании всесторонней помощи жителям Донбасса. А открытие в донецком Шахтерске гуманитарного центра МГЕР стало следующим шагом в этой большой работе.

Накануне, 9 декабря, участники Дальневосточного форума Молодой Гвардии "Единой России" встретились с первым заместителем губернатора Сахалинской области Сергеем Байдаковым. Кроме того, они пообщались с сенатором Совета Федерации Андреем Хапочкиным. Представитель островного региона в федеральном законодательном органе рассказал, как отделение «Молодой Гвардии» появилось на Сахалине, а также поделился собственным опытом поездок в зону СВО — на счету сенатора их более 10.

11 декабря 2023, в 19:14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Из Хабаровска в Оху и Ноглики на период новогодних праздников введут дополнительные билеты
Из Хабаровска в Оху и Ноглики на период новогодних праздников введут дополнительные билеты
На сахалинских дорогах на выходных остановили 41 пьяного водителя
На сахалинских дорогах на выходных остановили 41 пьяного водителя