Больше 160 тонн пластика, стекла и металла отсортировали сахалинцы за ноябрь
Фото: министерство ЖКХ Сахалинской области

Больше 160 тонн пластика, стекла и металла отсортировали сахалинцы за ноябрь

Систему раздельного сбора отходов внедрили в 15 районах области

Очередная партия вторсырья весом 160, 5 тонн отправится с Сахалина на материк, где получит вторую жизнь и будет использовано при производстве.

Как сообщают в министерстве ЖКХ островного региона, работа по раздельному накоплению отходов в Сахалинской области ведётся благодаря реализации в регионе национального проекта "Экология", инициированного президентом России Владимиром Путиным. Одна из целей проекта - к 2030 году отправлять на сортировку 100% бытовых отходов и в два раза снизить объем захоронения на полигонах.

- В течение 11месяцев многие сахалинцы ответственно, а главное стабильно, подходили к раздельному накоплению отходов у себя дома. Средний ежемесячный объем отсортированного вторсырья составляет порядка 158 тонн. Это говорит о том, что в текущем году будут рекордные показатели работы системы раздельного накопления отходов в регионе. Такие результаты не могут не радовать, - отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Чтобы о пользе сортировки своих отходов узнали как можно больше островитян, и раздельное накопление вошло в их привычной образ жизни, в области проводится информационная кампания. Так, специалисты регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами выезжают в школы столицы с экоуроками. Образовательные занятия экологической направленности проводят и общественные организации "Экосистема", "Родник", "Движение первых" и другие. Также в области регулярно проходят тематические форумы, встречи и субботники.

Напомним, в настоящее время систему раздельного сбора отходов внедрили в 15 районах Сахалина, установлено более 1600 тысяч сетчатых контейнеров.  В ближайшее время к программе присоединяться Курильские острова.

10 декабря 2023, в 13:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2023, в 14:04
Ну и кто этим заниматься будет-то??
Картина: стоЯт дома 4ре урны, например, и в каждую нужно сложить отходы, отсортировав, а кот/кошка будет лезть, жрать те же рыбьи кости, и травиться!
А тут одно ведро, на котором пакет и в тумбочку закрывается - всё туда, он завязывается и, после, на улицу в личный контейнер! Извините, но мЕста под другие вёдра НЕТ!
Да и денег на них.
−3
Написано 10 декабря 2023, в 14:33
maxvi_t5, 1 ведро с крышкой для мусора и 1 пакет для пластика и стекла.
+2
Написано 10 декабря 2023, в 15:02
Atalanta, минусую - допустим, я это сделал, а тОлку-то???? - Всё равнО эти 2 пакета В ОДИН И ТОТ ЖЕ мусорный контейнер пойдут!
- У меня за воротами только один контейнер и у соседей тоже один, и все они - ЛИЧНЫЕ!
+1
Online
крыс Online
Написано 10 декабря 2023, в 18:00
maxvi_t5, "В ОДИН И ТОТ ЖЕ мусорный контейнер пойдут" - вот именно. Дело-то бесспорно хорошее, так и должно быть, но в той же Японии я вижу результат. Даже в нашей деревне есть пара мусороперерабатывающих заводов. А результат вот к примеру - и таких островков сотни.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 10 декабря 2023, в 14:08
Молодцы мы. И что?
+2
Online
крыс Online
Написано 10 декабря 2023, в 14:09
Ну а толку-то? Что, из мусорных брикетов дорогу через болото до Анивы насыпят? Нет. Никогда этого не будет. Максимум на материк жестянки отправят.
+1
Написано 10 декабря 2023, в 14:13
Процесс пошел. На работе поставили емкость для сбора батареек.
+5
Написано 10 декабря 2023, в 15:01
А где отчёт об уже отправленных? А то думал что это просто показуха, и честно говоря подзабил на эту сортировку. Теперь придётся исправить ситуацию, и сортировать. Но только когда увижу своими глазами фото с отправленным грузом.
0
Написано 10 декабря 2023, в 15:21
Ну не плохо
+3
Написано 10 декабря 2023, в 16:44
97-ая серия. 1 мусорник на подьезд. Под стекло и пластик нету.
0
Написано 10 декабря 2023, в 23:47
Хааа,видела я видео где всё потом в куче,тот пластик что сортируют отдельно и другой мусор,всё для мишуры на глаза.Показуха.
0
Написано 11 декабря 2023, в 10:31
Представьте себе: Вы заключили договор на сбор мусора и платите за то, что кто-то ваш мусор вывозит, какую то сумму. Потом этот кто-то говорит- металл отдельно, стекло отдельно, пластик отдельно и пр. Но за мои дополнительные телодвижения, цена договора останется прежней! А мне это надо?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первые матчи областного чемпионата по мини-футболу прошли в Южно-Сахалинске
Первые матчи областного чемпионата по мини-футболу прошли в Южно-Сахалинске
На некоторых участках сахалинских дорог возобновлено движение автобусов
На некоторых участках сахалинских дорог возобновлено движение автобусов