На Сахалине открыли мемориал в честь воинов специальной военной операции
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине открыли мемориал в честь воинов специальной военной операции

Родные и близкие сахалинских защитников принимали участие в создании

В День героев Отечества в Южно-Сахалинске состоялся ряд торжественных мероприятий, в которых принял участие губернатор Валерий Лимаренко. На площади Славы прошла церемония возложения цветов к Вечному огню. В историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка, посвященная сахалинцам и курильчанам – участникам СВО. Центральным событием стало открытие мемориала в честь сахалинских героев, павших в ходе специальной военной операции.

Участниками церемонии открытия мемориального комплекса в Христофоровке стали родственники погибших воинов, представители органов власти, духовенства, военнослужащие, росгвардейцы, волонтеры. Все собравшиеся минутой молчания почтили память сахалинских защитников. Военный оркестр исполнил гимн России, и после залпов оружия роты почетного караула памятник был объявлен открытым.

 – Именно в День героев Отечества мы открыли мемориал в честь наших земляков, которые погибли за великую Россию, за наше с вами будущее. Они Герои! Среди бойцов – профессиональные военные, а также обычные люди, которые растили детей и не мечтали о подвигах. Но, когда потребовалось, они все встали на защиту Родины. Память об этих мужественных людях будет жить вечно! А мы будем продолжать заботиться о семьях наших героев, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Родные и близкие сахалинских защитников принимали участие в создании мемориала. С ними обсуждали и согласовывали эскиз четырехметрового обелиска. К созданию памятника приступили летом этого года, параллельно благоустраивали могилы павших бойцов по единому стандарту воинских захоронений. Установили гранитные стелы, отсыпали пешеходные дорожки щебнем, возвели дополнительные ограждения и обустроили дренажную систему.

– Я горд, что принимаю сегодня участие в открытии мемориала павшим воинам-сахалинцам, – сказал временно исполняющий обязанности командира 68го армейского корпуса, полковник Андрей Гречка. – Наши воины выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции, проявляя самоотверженность, мужество, героизм. Но, к сожалению, боевые действия без потерь не бывают. Мемориал станет местом, где каждый может вспомнить и почтить наших героев. Героев с большой буквы, которые, как их деды и прадеды отправились защищать суверенитет нашей Родины. Память об их подвигах навсегда останется в наших сердцах.

К участникам церемонии открытия обратилась также руководитель регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества» Сабина Кушевская.

– Я здесь, прежде всего, как жена героя – старшего лейтенанта Кушевского Евгения Викторовича, погибшего в апреле 2022 года. Рядом с ним с почестями похоронены его сослуживцы. В едином строю они отправились в зону боевых действий, потому что понимали: один за всех и все за одного. Здесь также похоронены бойцы Росгвардии, добровольцы, простые парни, которые в один момент стали героями. Которые не побоялись и с доблестью свой воинский долг завершили. В отличие от тех, кто трусливо бежал из страны в трудное для нее время, – сказала вдова героя.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин подчеркнул, что с открытием мемориала подвиги воинов, их вклад в будущее России теперь увековечены не только в памяти близких и однополчан, но и всех южносахалинцев.

– Сейчас для администрации города поддержка участников специальной военной операции и их семей – абсолютный приоритет. Мы отрабатываем запросы каждой семьи. В Южно-Сахалинске открыто региональное отделение фонда «Защитники Отечества», очень тесно работаем с фондом и сотрудничаем с волонтерами, – отметил мэр.

Еще один значимым мероприятием стало открытие выставки в историческом парке «Россия – моя история». Мультимедийная экспозиция «Герои специальной военной операции» представляет истории сахалинцев и курильчан, которые совершили подвиг ради спасения боевых товарищей, ради России.

Глава региона отметил, что долг каждого сегодня – навсегда сохранить память о новых героях Отечества, передать молодежи традиции мужества и любви к Родине. Такова и твердая позиция Президента России Владимира Путина.

Губернатор вручил высокие государственные награды сахалинцами, проявившим невероятную самоотверженность при защите Отечества. Ордена Мужества удостоен Долаан Шижа. Медалями «За отвагу» наградили Никиту Карасева, Максима Полякова, Вячеслава Пономарева, медалью Жукова – Сергея Безменова.

Благодарность губернатора Сахалинской области была объявлена военному комиссару Сахалинской области Роману Романову, помощнику военного коменданта Южно-Сахалинска Максиму Афакину и члену регионального штаба Общероссийского Народного Фронта в Сахалинской области Владимиру Кайдашу.

За поддержку участников СВО и их семей Благодарственными письмами губернатора были поощрены председатель областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Цыбаков и его заместитель Юрий Борисов, а также член регионального отделения «Юнармии» Кристина Друсолевич.

Отметим, с начала спецоперации сахалинцы и курильчане объединились, чтобы оказывать поддержку бойцам. В проекте «Сопричастность» участвуют десятки тысяч людей. Они собирают и отправляют в зону СВО одежду, продукты, медикаменты, другие необходимые вещи. Дети шлют сахалинским защитникам пожелания скорейшей победы. Сахалинские артисты регулярно дают концерты на Донбассе, укрепляя боевой дух бойцов.

9 декабря 2023, в 18:20 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2023, в 18:57
Память об этих мужественных людях будет жить вечно!
+11
Написано 9 декабря 2023, в 19:10
Хорошее дело сделали!
+9
Написано 9 декабря 2023, в 21:30
Lekar, поддерживаю.давно пора
+10
Написано 9 декабря 2023, в 19:34
Преклоняюсь перед этими людьми, которые несмотря на абракадабру у нас в стране,проявили мужество для защиты Донбаса
+8
Написано 9 декабря 2023, в 19:43
Все мемориалы и памятники всем защитникам Отечества, участникам локальных конфликтов, воинам-интернациалистам и т.д. у нас на пл.Славы находятся.
А памятник участникам СВО решили в Христофоровку выселить?
0
Написано 9 декабря 2023, в 20:13
А я томат, многие участники СВО похоронены именно там
+7
Написано 9 декабря 2023, в 20:21
Татьяна Сергеева, У нас по всему Сахалину есть захоронения погибших участников СВО
+3
Написано 9 декабря 2023, в 20:27
CakYRa15, возможно, и в других муниципальных образованиях появятся мемориалы
+5
Еще 9 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть Южно-Сахалинска осталась без света
Часть Южно-Сахалинска осталась без света
Проект обустройства территории по улице Фабричной скорректируют с учетом мнения южносахалинцев
Проект обустройства территории по улице Фабричной скорректируют с учетом мнения южносахалинцев