Сейчас внимание – к районам: как в Сахалинской области следят за соблюдением антикоррупционного законодательства
Фото: astv.ru

Сейчас внимание – к районам: как в Сахалинской области следят за соблюдением антикоррупционного законодательства

Некоторые люди допускают нарушения из-за незнания и неграмотности

Как в Сахалинской области выявляют коррупционные преступления в госорганах, насколько в раскрытии таких дел заинтересован бизнес и как простым людям сообщить о подобных фактах? На вопросы отвечает Владислав Вычегжанин, начальник управления по работе с коррупционными правонарушениями правительства Сахалинской области.

- Владислав Павлович, здравствуйте. 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, поэтому давайте сегодня поговорим о том, какие меры принимает ваше управление, чтобы побороть это явление.

- Эта тема сейчас актуальна не только для госорганов, бизнес тоже в этом заинтересован. Крупные компании и корпорации этому не менее пристальное внимание уделяют, чем мы - видим, как они проявляют определённый интерес. В целом у нас в области наблюдаем положительную динамику, и по уровню осведомлённости населения в том числе. Мы ежегодно проводим социологические исследования, где изучаем не только мнение жителей области, но и представителей бизнеса. По сравнению с прошлым годом представители бизнеса активно принимали участие, затрагивали интересные темы и задавали интересные вопросы. То есть мы наблюдаем большую вовлеченность в эту тематику. 

В целом за прошедшие годы совместными усилиями управления по работе с коррупционными и иными правонарушениями, контролирующих органов, прокуратуры мы добились определенных положительных моментов. Например, в органах власти кратно снизилось количество нарушений, которые мы или прокуратура выявляем в ходе проверок, и на это обращается внимание на различных площадках, совещаниях и т.д.

Мы сейчас пристальное внимание уделяем работе с муниципальными образованиями, там тоже картина меняется в положительную сторону. В следующем году мы планируем уделить особое внимание подведомственным учреждениям, где тоже должны быть определенные стандарты антикоррупционного поведения, несмотря на то, что сотрудники этих учреждений не госслужащие. Они также должны соблюдать антикоррупционную политику.

- Одна из антикоррупционных мер - требование к госслужащим сообщать о попытках предложить им взятку или склонить к совершению других коррупционных преступлений. А обычные граждане могу сообщить вам о фактах коррупции, если они столкнулись с этим в повседневной жизни? И как им это сделать?

- Существует определённый порядок, чтобы мы начали соответствующую проверку. На сайте губернатора и правительства Сахалинской области в разделе "Противодействие коррупции" есть специальная форма "Сообщить о факте коррупции". Человек заполняет обращение, максимально подробно излагает факты, дальше это обращение попадает к нам в работу и, соответственно, мы инициируем проверку. Всё четко регламентировано. Такие обращения периодически появляются, мы их рассматриваем и разбираемся в конкретных ситуациях.

- Вы сказали о том, что с вами стали больше сотрудничать представители бизнеса. Как это сотрудничество проявляется? Стали чаще обращаться или стали более просвещёнными?

- Я бы даже сказал, что представители бизнеса стали более просвещенными, чем органы власти. То есть они также отслеживают всю последнюю информацию по теме, внедряют новые цифровые технологии. Мы стараемся с ними параллельно идти, но, например, в тех же крупных компаниях, госкорпорациях существует такая должность, как комплаенс-офицер – это человек, наделённый полномочиями следить за соблюдением антикоррупционных мер в коммерческой структуре. Он подчиняется только генеральному директору, и на него никто в корпорации не может оказывать влияние.

- Много ли лиц привлечено к ответственности в этом году?

- Эпизоды, конечно, есть. Думаю, полностью от них мы никогда не избавимся, потому что есть и определённый человеческий фактор: где-то невнимательно подходят к заполнению деклараций, где-то не уделяют достаточно внимания соблюдению требований по конфликтам интересов. Но в целом, если сравнивать с предыдущими годами, наблюдается снижение по выявлению лиц, привлеченных к ответственности.

Мы стараемся разобраться в каждой ситуации и не перегибать палку, то есть просто так не привлекать человека к ответственности, если он оступился по какому-то незнанию.

- То есть бывает, что человек и не планировал совершать акт коррупции, а это получилось из-за незнания каких-то тонкостей?

- Совершенно верно. Бывают такие случаи из-за антикоррупционной неграмотности.

- Каким образом вы привлекаете общество к борьбе с коррупцией?

- Для госслужащих мы проводим семинары и различные тренинги, периодически разрабатываем рекомендации. Для граждан транслируются тематические ролики на билбордах города. Правила антикоррупционного поведения разъясняются в социальных учреждениях.

Кроме того, мы проводим социологические исследования, которые находятся в открытом доступе. Любой желающий может ознакомиться с их результатами.

В этом году мы принимали активное участие в форуме "Правовой университет", который ежегодно организует Сахалинская областная прокуратура совместно с Общественной палатой для студентов 1-2 курсов и учеников старших классов. Ребятам эта тема очень интересна, и вопросы у них возникают уже такие осознанные и интересные. В следующем году мы планируем продолжать эту традицию.

8 декабря 2023, в 18:24 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2023, в 18:34
"Думаю, полностью от них мы никогда не избавимся," Гоните в шею этого коррупционера! Его спецом посадили чтобы "до конца не избавиться"! Поставьте меня на эту должность, я до конца года посажу всех коррупционеров и бизнесменов -фарцовщиков!
+1
Online
крыс Online
Написано 9 декабря 2023, в 16:09
Tapok, "я до конца года посажу.." - если ты искренне то не посадишь, не дадут. Мне вон в своё время - в 90-х - предлагали огромную рыбную должность. Только сразу предупредили - "Только тебя убьют. Но деньги хорошие".
+2
Online
крыс Online
Написано 8 декабря 2023, в 20:36
"...мы инициируем проверку" - но можем и не инициировать если человек хороший.
+2
Написано 8 декабря 2023, в 22:46
Улыбаемся и машем…
+2
Online
Написано 9 декабря 2023, в 01:40
не уверен что даже за взятку стану это читать,
+2
Написано 9 декабря 2023, в 05:40
Сейчас как зачистит всю эту нечесть, а президент ему за это медаль вдаст.
+2
Написано 9 декабря 2023, в 15:06
Вы о чём?Коррупционеры по делу Хорошавина на своих постах и при должностях. Весь список «свидетелей Ёговых» есть в деле.
+1
Написано 10 декабря 2023, в 17:17
Как, как, да Никак вот Как!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцы: пассажирка пострадала в ДТП на проспекте Мира в Южно-Сахалинске
Очевидцы: пассажирка пострадала в ДТП на проспекте Мира в Южно-Сахалинске
Новый фасад, установленный на многоэтажке в Южно-Сахалинске, оказался "музыкальным"
Новый фасад, установленный на многоэтажке в Южно-Сахалинске, оказался "музыкальным"