"Давайте возьмём за правило": Лимаренко поручил в первую очередь ремонтировать детсады, на которые жалуются

В ближайшие пять лет в регионе планируют привести в порядок почти сотню дошкольных учреждений

Множество обращений с просьбами привести в порядок образовательные учреждения поступило на прямую линию губернатора Валерия Лимаренко, сообщает областное правительство.

Жительница Корсакова рассказала, у детского сада "Кораблик" отремонтировали территорию, но благоустройство не затронуло половину прогулочных площадок. Родители также попросили привести в порядок территорию у детского сада "Солнышко" в Макарове и уложить мягкое покрытие на игровых площадках у "Островка" в Смирных.

В прямом эфире озвучили, что работы в дошкольных учреждениях пройдут уже в 2024 году. А всего в ближайшие пять лет преобразят 97 детских садов во всех районах островной области. Как рассказала министр образования региона Анастасия Киктева, со следующего года стартует проект "Яркое детство", инициированный партией "Единая Россия". Ремонт детских садов на Сахалине и Курилах будут проводить в его рамках.

"Давайте возьмём за правило: если поступают обращения от родителей, в этих образовательных учреждениях нужно наводить порядок в первую очередь. Мы должны заботиться о детях и создавать для них самые комфортные условия", – отметил Валерий Лимаренко.

Жители Соловьевки попросили сделать капитальный ремонт внутренних помещений в сельской школе. Работы должны также пройти в следующем году. Капитальный ремонт образовательного учреждения в Корсаковском районе вошел в программу "Модернизация школьных систем образования", которая реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Помимо ремонта, школа будет полностью оснащена новым оборудованием.

"Когда достроят новую школу в Северо-Курильске? Дети учатся в две смены, у нас нет спортзала, актового зала, медкабинета", – пожаловались жители Парамушира.

Сдать современное образовательное учреждение в Северо-Курильске должны к Дню знаний в 2024 году. Школа в Северо-Курильске на 288 мест будет отвечать всем современным требованиям. Там предусмотрены спортивный, актовый и обеденный залы, библиотека с читальным залом. На территории школы будут размещены спортивная зона с крытой площадкой и бытовыми помещениями, зона отдыха.

"В районе долгое время работал подрядчик-монополист, который завалил стройку не только школы, но еще ряда социально значимых объектов. Сейчас им занимаются силовые структуры, а в Северо-Курильске работает новый подрядчик. Ему предстоит исправить все ошибки и в ближайшие годы сдать школу, медицинское учреждение и жилые дома", – рассказал глава региона.

 

7 декабря 2023, в 18:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2023, в 19:30
"если поступают обращения от родителей, в этих образовательных учреждениях нужно наводить порядок в первую очередь", то есть контролирующие гос органы теперь самоустраняться ?
0
Написано 8 декабря 2023, в 22:42
Детсад Сказка Поронайск. Детские площадки все убиты, времен СССР. В городе почти все площадки демонтированы, либо не соответствуют и опасны. Топчат прутья арматуры, штыри.
Админтстрации пофиг
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый этап строительства учебных и научных корпусов кампуса СахалинTech начнётся 12 декабря
Новый этап строительства учебных и научных корпусов кампуса СахалинTech начнётся 12 декабря
Метель и перепады температуры: прогноз погоды в Сахалинской области на 8 декабря
Метель и перепады температуры: прогноз погоды в Сахалинской области на 8 декабря