Сахалинские и курильские рыбаки добыли более 71 тысячи тонн тихоокеанского лосося
Фото: pixabay

Сахалинские и курильские рыбаки добыли более 71 тысячи тонн тихоокеанского лосося

В рамках любительского рыболовства добыто 7,6 тонн симы – промышленный лов этой рыбы запрещен

Министерство по рыболовству Сахалинской области сообщило о завершении промысла тихоокеанского лосося. В ходе путины островные предприятия и рыбаки добыли более 71 тысячи тонн горбуши, кеты, нерки и кижуча. Это на 21 процент больше показателя предыдущего нечетного 2021 года.

С начала путины островные предприятия добыли более 34,47 тысячи тонн горбуши, 35,15 тысячи тонн кеты, 1,35 тысячи тонн нерки и свыше 812 тонн кижуча. В рамках любительского рыболовства добыто 7,6 тонн симы – промышленный лов этой рыбы запрещен.

Всего в рамках промышленного рыболовства в этом году добыто 68,8 тысячи тонн тихоокеанского лосося, что более чем на 95 процентов соответствует прогнозам науки.

В этом году в целях сохранения популяции тихоокеанского лосося в островном регионе предприняты специальные меры. К примеру, промысел горбуши не открывался в заливах Терпения и Анива, на юго-западном побережье Сахалина.

– Принятая мера позволила заполнить большинство рек на 100 процентов и вести промысел в море без введения проходных дней, – отметил министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко. – Также в этом году при определении мест вылова было введено ограничение по сокращению длины центрального крыла невода, устанавливаемого от береговой полосы вглубь моря – до тысячи метров. Эта мера являлась достаточно эффективной, поскольку в водных объектах юго-восточного побережья острова, где осуществлялся промысел, было оптимальное заполнение нерестилищ. Кроме того, серьезную основу для промысла кеты обеспечивает аквакультура – рыба добывается в основном в районах, которые прилегают к базовым водным объектам лососевых рыбоводных заводов. Осваиваемые объемы кеты показывают высокую эффективность работы по искусственному воспроизводству.

Отметим, жители Сахалинской области могут свободно и бесплатно ловить горбушу удебными и сетными орудиями лова в специально отведенных для этого 55 местах. Разрешено добывать до 3 экземпляров в сутки с 1 июня по 31 августа, в зонах Южно-Курильская и Северо-Курильская с 15 июня по 30 сентября.

Кроме того, с начала промысла жители Сахалинской области могли приобрести свежевыловленный лосось по ценам ниже рыночных. По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко были организованы продажи напрямую от рыбопромышленников во всех районах Сахалина и Курил.

Ассортимент меняется в зависимости от сезона. С ростом объемов вылова снижается цена на продукцию, которая реализуется в рамках программы. Доставку уловов в города и села Сахалинской области организовывают главы муниципальных образований. Реализация рыбы в торговых точках происходит в кратчайшие сроки с момента доставки даров моря в муниципалитет.

Узнать о местах продажи рыбы по сниженным ценам можно на портале, с помощью push-уведомлений в приложении "Острова.65", а также в социальных сетях районных администраций. Кроме того, запущена Telegram-группа, где жители каждого городского округа могут легко отслеживать информацию о предстоящих продажах свежей рыбы, с адресами торговых точек и ценами.

6 декабря 2023, в 21:10 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2023, в 21:21
На Сахалине с голода не умрёшь.
+2
Написано 6 декабря 2023, в 21:26
Азиаты из соседних стран очень рады
+4
Online
крыс Online
Написано 6 декабря 2023, в 21:36
plovetcpozhizni, "Азиаты " - фиг знает насчёт азиатов, но друзья-африканцы точно радуются и танцуют вокруг костров.
0
Написано 7 декабря 2023, в 11:36
plovetcpozhizni, нафиг не нужен азиатам наш лосось.
0
Написано 7 декабря 2023, в 11:41
крыс, Зачем Африканцам покупать дальневосточный лосось, если этот континент сейчас вырывается в лидеры по марикультуре а в том же Парагвае, перескочив через Атлантику, можно вполне себе задешево порыбачить. Ты настолько уверен, что отнюдь небогатое население Африки будет покупать дорогой дикий дальневосточный лосось, а не путассу и искусственную форель? Вроде взрослый человек ...
0
Еще 2 комментария
Написано 6 декабря 2023, в 22:43
Что-то мне от этого не холодно и не жарко. Как в прошлом году горбушу покупала в янтарном по 280р. зимой, что и в этом цена не изменилась
+4
Написано 7 декабря 2023, в 00:07
Ну и где эта "доступная рыба"?
+5
Написано 7 декабря 2023, в 05:08
Zhenchik, за рубежом:)
+3
Написано 7 декабря 2023, в 06:10
Zhenchik, Летом иногда была
+2
Написано 8 декабря 2023, в 15:17
Mahtsev, иногда лучше жевать, чем говорить. На Приморских холодильниках лосося более чем достаточно.
0
Написано 7 декабря 2023, в 00:57
==Сахалинские и курильские рыбаки добыли более 71 тысячи тонн тихоокеанского лосося==
ВРАНЬЁ!!!
Не мог народ столько выловить!
+1
Написано 7 декабря 2023, в 06:22
Доступная рыба по не доступной цене.
+1
Online
alex_e Online
Написано 7 декабря 2023, в 10:15
Всего семь с половиной тонн симы поймали что то слабо верится, думаю одни только невода на разнорыбицу возле Тараная больше симы вылавливают.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гвардии рядовой из Южно-Сахалинска погиб в зоне СВО
Гвардии рядовой из Южно-Сахалинска погиб в зоне СВО
Служебная Нива протаранила забор гостиницы в Шахтерске
Служебная Нива протаранила забор гостиницы в Шахтерске