"Люди, вы что творите?": в Южно-Сахалинске свалка из шин, просрочки и мебели растёт каждый день
Фото, видео: очевидец

"Люди, вы что творите?": в Южно-Сахалинске свалка из шин, просрочки и мебели растёт каждый день

По словам очевидицы, отходы на улицу Памятную свозят "со всего города"

Жители частного сектора в Южно-Сахалинске сообщили о появлении большой свалки на улице Памятной. По словам очевидицы, отходы в контейнер - единственный на всём участке - свозят "со всего города". Выбрасывают автомобильные шины, ветки, мебель, партии просроченных продуктов и даже щенков.

Как рассказала astv.ru местная жительница, проблемы в частном секторе начались после установки первого контейнера - недалеко от "Тойота центра".

- Сначала все отходы сваливали туда. При этом очевидно было, что они "чужие" - образовывались огромные кучи, столько наши жители не могли насобирать. После установили второй контейнер, на Памятной, а первый убрали. Так эта свалка вся перекочевала к нам и растёт буквально на глазах. Свозят мусор и какие-то строители, и, судя по всему, торговые точки, потому что выбрасывают просроченные продукты.

Недавно нашли в контейнере щенков. Люди, вы что творите? А что завтра сюда привезёте? Свиней, лошадей? Не надо хамить! - подчеркнула горожанка.

По её словам, мусор при этом вывозят регулярно - к регоператору у жителей вопросов нет. Просто один контейнер не справляется с объёмом.

В администрации Южно-Сахалинска astv.ru подтвердили, что ранее в районе улицы Памятной установили два бункера для отходов, но один вскоре убрали в связи с жалобами жителей.

- После этого жители СНТ и частного сектора начали свозить мусор в оставшийся контейнер. Вывоз мусора осуществлялся почти каждый день. Сейчас на месте тоже осуществляется вывоз мусора. Планируется вывезти мусор сегодня до 17:00. Оставшийся бункер будет вывезен завтра.

Жителям частного сектора и СНТ напоминают: бункер для сбора отходов - временная мера. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан обязаны самостоятельно заключать договоры на вывоз мусора с АО «Управление по обращению с отходами» (региональным оператором). Кроме того, на своих территориях они должны обустраивать площадки для накопления ТКО и размещать контейнеры, - прокомментировали в мэрии.

Обновлено:

По данным городской мэрии, свалку убрали. Шины планируют ликвидировать в течение двух дней.

5 декабря 2023, в 15:15 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2023, в 15:32
Те кто это делают они же там не живут. Поэтому можно срать в доль и поперёк. Чушки одним словом. Сами серут, потом у них все виноваты только не сами.
+14
Написано 5 декабря 2023, в 20:48
Nata777, Да уж, люди уже в контейнеры вывозят мусор в лесу по закупкам не бросают и все равно преступники. А почему бы не сделать чтоб любой желающий имел возможность самостоятельно вывезти свой мусор без проблем на свалку, пусть за определённую плату. Отпадёт необходимость искать свободные контейнеры. Совершенно исчезнет эта мусорная проблема. Но ведь проблема решается одними запретами, тут нельзя, сюда нельзя, а куда по сути его девать? Тоже самое если людям туалеты запретить они от этого ср... ть и п... ть перестанут навсегда. Одними запрета и ничего создать нельзя.
0
Написано 6 декабря 2023, в 09:30
AVTO, да зачем они будут возить куда-то мусор, да еще и за плату, когда можно свалить его неподалеку да еще и "бесплатно". Сколько людей (я бы сказала "свиней", но для животных такое сравнение оскорбительно) на природе бросают мусор, хотя ничего им не мешает забрать его с собой, все же на автомобилях.
+2
Написано 6 декабря 2023, в 21:54
AVTO, а о каких запрета речь? В законе чётко сказано что частные домохозяйства обязаны заключить договор с рег оператором приобрести контейнер и скидывать мусор в него, а рег оператор будет его вывозить, но люди этого делать не хотят, а чиновники в этом направлении не работают им проще бункер поставить и создать в итоге то ч о мы видим, вот она проблема. А люди то конечно будут в бункер все свозить, зачем свой контейнер приобретать и платить рег оператору то когда город такую халяву делает. Но и вывоз видно не каждый день с таким переполнением.
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 декабря 2023, в 15:34 Отредактировано 5 декабря 2023, в 17:06
Да людям всё равно
−1
Написано 5 декабря 2023, в 15:43
Ну тогда будут либо всё валить на старое место на землю, либо будут искать другое место и гадить там! Лично у меня свой контейнер за воротами и никто в районе такими вещами не занимается и наш не трогает и не ворует по-тихой ночью.
+4
Online
крыс Online
Написано 5 декабря 2023, в 16:07
А ведь всё это можно было высыпать в районе Христофоровки-Мицулёвки в болото и сделать шикарное шоссе до Успенского-Анивы. Даже морские трамвайчики бы не понадобились.
+5
Написано 5 декабря 2023, в 17:04
Что творят? Навалили мусор, пусть хрюкнет. Культура у нас такая, не все такие. Штрафы надо миллионные вводить за это.
+3
Online
Написано 5 декабря 2023, в 17:38
Вкопайте там пару грабель на подъезде к несанкционированной свалке, свинари на месте преступления попадутся
+1
Написано 5 декабря 2023, в 20:18
plovetcpozhizni, точно
+6
Написано 5 декабря 2023, в 18:20
Вывозить надо бы вовремя. Люди то???
−3
Написано 5 декабря 2023, в 22:11
Mastyrbek, За чей счет вывозить?
−1
Написано 8 декабря 2023, в 07:46
Exfcnjr21, Вывозит тот, кому население платит
0
Написано 8 декабря 2023, в 23:10
Mastyrbek, и вы платите?
−1
Еще 1 комментарий
Написано 5 декабря 2023, в 18:21
Пока в частных секторах будут такие бункеры, так и будут везти всё добро в эти места. У меня свой контейнер. Красота.
+3
Написано 5 декабря 2023, в 18:26
Камеры где? Штрафуйте, в чем проблема? У нас же лучшие на планете беспилотники по распознаванию свалок.
+4
Online
крыс Online
Написано 5 декабря 2023, в 19:21
AnnaFil, "беспилотники по распознаванию свалок" - хорошо подколола.
Не будет беспилотников. Умные речи произнесены, детей по голове погладили, деньги освоили.
+3
Написано 8 декабря 2023, в 11:54
AnnaFil, Запрещать запрещать и ещё раз запрещать, это главный лозунг в решении всех проблем. Чтобы что то создать нужно потрудиться, а запретить вообще просто с глаз долой из сердца вон. А злополучный мусор и ныне там. Раньше жаловались мусор кидают в лесу, теперь жалобы на то что в мусорный контейнер кидают. Кругом одни запреты.
0
Написано 5 декабря 2023, в 19:10
Да всем просто пофиг на всё.
+2
Написано 5 декабря 2023, в 20:47
Не давно там мусор выкидывал, охренел! Какая то мразь выкинула щенков. Уже подросших. Как рука может подняться такое сделать. Конченые. А про мусор что говорить, у нас по тропинке ходят и кидают полные пакеты. СНТ. Коммунальник
+2
Написано 6 декабря 2023, в 13:03
20115, Что с щенками? Вы попричитали и мимо прошли?
0
Написано 5 декабря 2023, в 21:45
Хотите чтобы нестало мусора???? Надо начать приплачивать людям за его сдачу.а не наоборот-ненайдете в городе соринки-как аккумуляторов из прошлого.
0
Написано 5 декабря 2023, в 22:35
Шины не принимают бесплатно, как раньше было. И на свалке бесплатный день убрали. Вот и пожинаем плоды.
+2
Написано 6 декабря 2023, в 11:53
Щенков жалко,люди сволочи!Куда их дели ни кто не знает?
+1