Одной из УК Южно-Сахалинска досталось от мэра за плохую расчистку
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Одной из УК Южно-Сахалинска досталось от мэра за плохую расчистку

Такое отношение он называл недопустимым

В субботу мэр Южно-Сахалинска проверил, как ведутся работы по расчистке дворовых территорий от снега.  О результатах рассказали в администрации областного центра.

Темп расчистки, обеспечение безопасности и комфорта передвижения горожан в областном центре находятся на контроле администрации и лично мэра. В ходе инспекционной поездки глава города осмотрел, как ведутся работы по уборке снега во дворе дома №31А на улице Пуркаева. От жителей с этого адреса поступило много жалоб на бездействие управляющей компании "Аврора".

- Первая проблема — мало дворников. Они должны убирать снег с крылец, пешеходных дорожек, детских площадок. Я несколько раз обращался в управляющую компанию, чтобы она закрепила за нашей территорией постоянного дворника. Тогда работа проводилась бы оперативно. Но этого не случилось, - рассказал житель Южно-Сахалинска Сергей Бурдинский.

Мэр Сергей Надсадин назвал такую ситуацию недопустимой, особенно при том, что люди здесь исправно платят за обслуживание домов.

- В разговоре с главным инженером управляющей компании "Аврора" выяснилось, что они обслуживают 42 дома, но в штате имеют только 5 дворников. Этого количества по нормативу недостаточно. Делаем выводы, что управляющая компания не подготовилась к зиме. Так не пойдет. Работа должна выполняться. Мы подключили к этому вопросу жилищную инспекцию. Будет проведена проверка, организовано административное производство. Если управляющая компания не изменит свою работу, то следующим шагом будет отзыв лицензии, - сказал Сергей Надсадин.

Добавим, в течение дня сотрудники департамента городского хозяйства завершат мониторинг по подтверждению факта расчистки оставшихся дворовых территорий, которые УК подали в департамент. В случае нарушения управляющей компанией правил содержания общего имущества и придомовой территории жители могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию или диспетчерскую департамента городского хозяйства по телефону 300-475.

Также обращения можно оставлять в аккаунтах администрации Южно-Сахалинска в социальных сетях.

 

2 декабря 2023, в 16:45 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2023, в 16:53
почему не всем ???
+1
Написано 2 декабря 2023, в 17:01
Плата за обслуживание домов - символическая.
Работа управляющих компаний - символическая.
Зарплата в управляющих компаниях - символическая.
Мэр назвал недопустимым - символически.

Давайте кого нибудь уволим.
+9
Написано 2 декабря 2023, в 19:10
Кон Чен Ый, если бы всё было символично, то частные УК не бились бы на смерть,за право обслуживать дома.
+7
Написано 2 декабря 2023, в 19:22
александр 1975, мне непонятно за че они там бьются....
там денег нет.
а головняков выше крыши
+1
Написано 2 декабря 2023, в 22:57
Кон Чен Ый, так и так дворников нет, так ещё и последнего дядю Васю уволим??..
0
Еще 4 комментария
Написано 2 декабря 2023, в 17:28
Ну, хоть кому то досталось, во дворе вчера трактора носились туда сюда, больше катались, чем чистили, а дворников к подъездам и пешеходки почистить нет
+2
Написано 2 декабря 2023, в 22:58
Sova1963, они пьяные! А ещё ждут когда в первую очередь спецтехника пройдёт, а потОм за ними подбирают..
0
Написано 2 декабря 2023, в 17:58
А у нас почистили. Стало хуже чем было. Этими фронтальниками чистка превращается в полировку. По которой скользишь как корова на льду. Куда писать жалобу? Задолбали уже со своими расчистками фронтальниками, они не для этого созданы, когда уже мозги появятся то?
+7
Написано 2 декабря 2023, в 20:48
---, ну, да на коньках после них
0
Online
Arca Online
Написано 2 декабря 2023, в 21:53
---, а чем расчищать дворы? Расскажите, тем, у кого мозгов нет...
+4
Написано 2 декабря 2023, в 23:00
---, лучшее - враг хорошего!
0
Написано 2 декабря 2023, в 18:09
Интересно, а вот про Холмск хоть когда нибудь будет такое сообщение? В 4 микрорайоне ХОЛМСКА ни один двор не расчищен!!! Просто утоптали жильцы, как могли после снегопада и все. Впрочем, не смоневаюсь, что и в других районаз города то же самое. У нас видимо мэр занимается только дорожниками, а вот домовые муниципальные службы трогать боится наверно.
+2
Написано 2 декабря 2023, в 21:05
Regi2, не переживайте, живу в Южном в центре города, почти рядом с домом Правительства. То что творится в нашем и соседних дворах... на фото в статье неубранный двор - просто образец чистоты перед приездом Президента.
Жэу-3 - "Стабильность и приемственность поколений"
+1
Написано 2 декабря 2023, в 23:02
Regi2, а жильцы безрукие что ли?? Своими силами хоть немного расчистить не судьба??? Лопат снеговых и санок оттаскивать снег чтобы нет ни у кого что ли?
−1
Написано 3 декабря 2023, в 18:18
maxvi_t5, Делать мне больше нефиг лопатой хреначить за ЖЭК.
Вы что там курите???
0
Еще 2 комментария
Написано 2 декабря 2023, в 18:22
Почему же бездействуют?
Действуют - квитанции исправно рассылают...
По их меркам, это и есть работа, которую должна выполнять УК.
+3
Написано 2 декабря 2023, в 19:01
Ай я яй... ситуация недопустимая...
1.Отзовём лицензию и оставим 42 дома без УК.

2. УК завтра примет на работу 37 высококвалифицированных дворников-сотрудников.

3. Недопустимая ситуация останется допустимой
+4
Написано 2 декабря 2023, в 20:16
Видать за такую зарплату уже гастеры не идут работать дворниками.
+2
Написано 2 декабря 2023, в 21:24
Классный воротник у алигарха
+1
Написано 2 декабря 2023, в 21:30
Да и правильно. Теперь остальных так же.
+3
Написано 3 декабря 2023, в 07:26
Золотой ты человек, Сергей Александрович !Не бережешь себя, все о народе думаешь!
+4
Написано 3 декабря 2023, в 14:48
А мэр не хочет посмотреть, что вопреки желанию жителей улицы Абричная -11 и 13 захаатили дворовую территорию и строят без опять же разрешения жителей этих домов в нарушение всех норм благоустроенную площадку для стоянок новостроя - толи торгового центра, толи офисного здания. Строится все это вплотную к окнам.
+1
Написано 4 декабря 2023, в 14:15
Xrenvam, это, говорят, гостиницу строят.
0