В 2024 году российским семьям будет уделено особое внимание

По мнению сахалинцев, это позволит охватить мерами социальной поддержки большое количество островных ячеек общества

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год - Годом семьи. Соответствующий указ он подписал 22 ноября, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Программа, какой в истории ещё не было

Объявляя следующий год Годом семьи, глава государства хотел обратить внимание общественности на поддержку семей и традиционных ценностей на территории нашего государства.

До конца декабря кабинету министров предстоит утвердить состав оргкомитета по проведению года семьи (возглавит его вице-премьер России Татьяна Голикова), а также определиться с источниками финансирования.

 - Традиционные семейные ценности являются основой здоровой и счастливой семьи, - убеждён уполномоченный по правам человека в Сахалинской области Анатолий Крутченко. - Они помогают сохранять связь между родителями и детьми, укрепляют отношения внутри семьи и обеспечивают стабильность в жизни общества в целом. 2024 год объявлен нашим президентом Годом семьи в России. Это означает, что в этом году будет уделено особое внимание поддержке и развитию семейных ценностей, укреплению института и повышению общественного значения семьи. Этот год является важным шагом в направлении создания более здорового и благополучного общества, где дети смогут расти и развиваться в любящей крепкой семье, а родители будут максимально окружены вниманием и заботой государства.

И как сказал Владимир Владимирович Путин: "У нас целая программа большая выстроена - такая, какой в истории нашей страны никогда и не было. Но, безусловно, есть над чем работать".

В Сахалинской области на сегодняшний день существует более двухсот мер социальной помощи, которые в той или иной мере поддерживают семьи сахалинцев и курильчан. Убеждён, что их количество и качество оказания помощи будет только расти. Одновременно с этим Год семьи поможет привлечь внимание к проблемам, связанным с семьёй, а также к важным вопросам защиты прав и свобод ячеек современного российского общества.

Последовательная политика президента

- Объявление Владимиром Путиным 2024 года Годом семьи - последовательная политика президента России, - говорит председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников. - Президент неоднократно говорил о том, что нам необходимо беречь традиционные ценности, одной из которых является семья. И сегодня, к сожалению, такое время, когда наши ценности необходимо защищать. Если взять историю, то у русского человека семья всегда считалась одним из важнейших институтов общества. Воспитание детей, их взросление, становление в жизни - всё это естественно только в семье.

Объявление 2024 года Годом семьи - не номинальная процедура, это значит, что будет усилена работа, направленная на поддержание семьи, начиная от корректировки нормативно-правовых актов и заканчивая точечной поддержкой семей, нуждающихся в помощи. Поддержка ведь может быть разной, в том числе и материальной. К примеру, помощь многодетным семьям в приобретении многоместных автомобилей или просторного жилья. Медицинская помощь, семейный отдых, образование, можно долго перечислять. Так что финансовая сфера тоже будет нацелена на это.

К слову, сегодня в России действует большой пакет мер социальной поддержки семей с детьми, вот лишь некоторые из них:

- ежемесячное пособие будущим матерям;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет;

- ежемесячная выплата на первого и второго ребёнка до трёх лет;

- пособие семьям с детьми от трёх до семи лет;

- ежемесячное пособие на детей от восьми до 17 лет;

- материнский капитал;

- поддержка многодетных семей с ипотекой.

- Если брать в пример Сахалинскую область, то регион находится в авангарде России по защите семьи и семейных ценностей, - считает Владимир Иконников. - Тот пакет мер социальной помощи, который существует у нас, действительно, впечатляет, мало кто сегодня может похвастаться тем же. Думаю, в связи с особым вниманием, которое будет уделяться семьям в 2024 году, поддержкой будет охвачено ещё больше семей сахалинцев и курильчан.

Один из самых объёмных в стране

Сегодня пакет социальной помощи семьям в Сахалинской области - действительно один из самых объёмных в стране. Работающие мамы получают пособие по беременности и родам. Уходя в декрет, они получают выплаты от 383,1 тысячи рублей за весь декретный отпуск.

При рождении ребёнка выплачивается единовременное пособие в размере от 32,2 тысячи рублей до 46 тысяч в зависимости от района проживания.

После рождения назначается пособие на ребёнка до достижения им 1,5 лет. Максимальная сумма пособия - 33,2 тысячи рублей в месяц.

Также в островном регионе родители могут получить как федеральный (589,5 тысячи рублей на первого ребёнка и 779 тысяч рублей на второго), так и региональный материнский капиталы (150 и 250 тысяч рублей соответственно). Обязательное требование - факт проживания матери в Сахалинской области не менее года до рождения малыша.

- Безусловно, льготы и выплаты - это серьёзное подспорье для семьи, где рождаются дети, особенно, для семьи молодой, - рассуждает журналист и политолог Иван Никашин. - Возможности использования семейного капитала с каждым годом расширяются, и та, поддержка, которая предоставляется областью, на самом деле очень весомая, особенно в сравнении с другими регионами страны. Однако мы видим, что одних материальных стимулов для повышения рождаемости сегодня недостаточно (хотя и в этом направлении есть, куда двигаться). Необходимы ответы на целый список вопросов. Например, как маме сочетать процесс воспитания детей и карьеру? Как изменить потребительское отношение к жизни и сделать главной ценностью не айфон, а семью? И для этого нужны совместные усилия как государства, так и общества. Думаю, что объявленный президентом Год семьи поможет эти ответы найти.

Многодетные семьи - в зоне особого внимания

Большой комплекс мер в Сахалинской области предусмотрен и для многодетных семей. Существует ежемесячная выплата в размере 2,5 тысяч рублей на каждого ребёнка в семье. Дополнительно выплачиваются 2,6 тысячи рублей в месяц на Сахалине и 5,2 тысячи рублей на Курилах на детское питание.

Есть и такие меры, как:

- компенсация 50% стоимости купленной жилплощади или понесённых расходов на строительство (не более двух млн рублей);

- компенсация до 50% расходов по оплате ежемесячных взносов за жилое помещение в многоквартирном арендном доме, если доходы на одного человека не превышают четырех прожиточных минимумов;

- отсутствие транспортного налога для семей с тремя и более детьми;

- единовременная выплата до двух млн рублей на погашение остатка основного долга на строительство или покупку жилья;

- выплата в 1 миллион рублей при одновременном рождении трёх и более детей.

- Поддержка семьи для страны важна не меньше, чем проведение Специальной военной операции, - считает сахалинский писатель и блогер Денис Чернов. - Если Россия не будет защищать свои интересы, её уничтожат физически, а если не будет укреплять институт семьи - вымрет. И это давно не метафора. 30 лет мы жили навязанными "цивилизованным миром" ценностями, где надо жить для себя, получать от жизни всё, но только ничего хорошего и нужного. В итоге у нас сегодня более половины взрослых людей не имеют семьи вовсе, а те, кто имеют, воспитывают по одному-два ребёнка.

Поддерживать семьи нужно, хотя бы потому, что многодетным семьям труднее остальных. Приходится умножать в три, а кому-то и в пять раз все свои расходы и заботы. Если многодетная семья не имеет своего жилья, ей приходится снимать большую квартиру, потому что в маленькой она просто не помещается. Машина - тоже должна быть большой. Продуктов нужно в разы больше и одежды тоже.

Кто ещё получает поддержку

Семьи, где есть дети-инвалиды, получают:

- компенсацию за установку телефона;

- единовременную социальную помощь на ежегодное лечение и реабилитацию в медучреждениях за пределами области (до 100 тысяч рублей);

- компенсация до 50 тысяч рублей на прохождение курса лечения в Южно-Сахалинске; семьям возмещают до 50 тысяч рублей;

- компенсация до 53 тысяч рублей на одного ребёнка за покупку энтеральных смесей и систем энтерального питания;

- компенсация расходов на образование детей-инвалидов в специализированных общеобразовательных учреждениях, проезд до школ и обратно.

Малоимущие семьи имеют право на выплаты на детей до 18 лет. Получение материальной помощи в случае стихийных бедствий, катастроф, аварий, пожаров. А также:

- компенсации за получение медицинских услуг;

- выезды на лечение за пределы области;

- покупку топлива, одежды, в том числе школьной формы, мебели и продуктов питания.

Предусмотрена поддержка и для приёмных семей. При усыновлении ребёнка семьи получают единовременно 710 тысяч рублей. При усыновлении ребёнка-инвалида выплата составляет 1,1 млн рублей.

Также помощь предусмотрена поддержка студенческий семей; молодых семей, являющихся малообеспеченными; поддержка граждан, награждённых знаком "Родительская слава"; матерей, награждённых медалью Сахалинской области "Материнская слава"; и другие.

1 декабря 2023, в 12:58 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2023, в 13:24
Неужели так плохо в нашей стране, что приходится материально помогать российским семьям?
0
Написано 1 декабря 2023, в 15:44
Tapok, неужели не заметно? Даже без мемов.
+1
Написано 1 декабря 2023, в 15:56
Tapok, помощь больше оказывается именно малоимущим
+5
Написано 1 декабря 2023, в 14:10
А мемы запретят?
+3
Написано 1 декабря 2023, в 14:11
"В итоге у нас сегодня более половины взрослых людей не имеют семьи вовсе, а те, кто имеют, воспитывают по одному-два ребёнка." То есть иметь одного-два ребенка, это уже не норма. Все рожаем семеро по лавкам
+2
Написано 1 декабря 2023, в 15:43
Evgeshkina, фигушки.
−3
Написано 1 декабря 2023, в 15:44
Evgeshkina, интересно, почему это супружеская пара вдруг не семья...
−1
Написано 1 декабря 2023, в 15:58
Evgeshkina, а те кто имеет специальность,квартиру и наконец решил обзавестись семьёй и детьми,уже не подходит по годам для программ
+4
Еще 1 комментарий
Написано 1 декабря 2023, в 15:35
Если Россия не будет защищать свои интересы, её уничтожат физически, а если не будет укреплять институт семьи - вымрет. И это давно не метафора. 30 лет мы жили навязанными "цивилизованным миром" ценностями, где надо жить для себя, получать от жизни всё, но только ничего хорошего и нужного. В итоге у нас сегодня более половины взрослых людей не имеют семьи вовсе, а те, кто имеют, воспитывают по одному-два ребёнка. Во как. Надо жить не для себя а для Родины, ради который ты должен будешь откинуть ласты. А у самого гаранта есть семья?
+7
Online
крыс Online
Написано 1 декабря 2023, в 20:42
Avatar, "у самого гаранта есть семья?" - дочки есть. Ну вроде и один мальчик похож.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 15:37
"Если взять историю, то у русского человека семья всегда считалась одним из важнейших институтов общества. Воспитание детей, их взросление, становление в жизни - всё это естественно только в семье" а что только у русских так?
+5
Написано 1 декабря 2023, в 16:03
Пособие до 1,5 лет остаётся самым смешным. Вместо одного человека становится двое, но живут они на 40% заработка одного.
+1
Написано 1 декабря 2023, в 16:16
У меня двое детей, работаю я, работает муж, нашла работу где больше платят, до этого получала копейки, сейчас получше зарплата, пособие получаю пока, но это пособие всё временно, а зарплата нет, да и не ради пособий детей рожала, да, оформила, деньги не лишние, но если с повышенной ЗП лишусь денег на детей, это же не значит, что они будут голодные, не одетые, как то раньше жили без пособий, я и муж, детей все равно обеспечивали всем необходимым, так что что есть, что нет, не велика потеря.
0
Написано 1 декабря 2023, в 16:35
От такого заголовка терзают смутные сомнения.
+5
Online
крыс Online
Написано 1 декабря 2023, в 20:50
"..как сказал ... : "У нас целая программа большая выстроена - такая, какой в истории нашей страны никогда и не было. ". Как мы выжили в клятом СССР я не понимаю...
Но помню что детей из многодетных и неблагополучных в школе бесплатно кормили и т.п. А ещё помню многочисленные пионерлагеря и турбазы по всему Сахалину.
+6
Написано 1 декабря 2023, в 22:46
В разделе для многодетных упустили написать, что эти льготы для малоимущих.
И погашение ипотеки - если ты сначала родил много детей, а потом задумался над квадратными метрами, то можешь претендовать на выплату. А если сначала подумал где жить, взял ипотеку, а потом родил - извините, не положено.
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 "Горный воздух" на Сахалине 2 декабря открывает зимний сезон
"Горный воздух" на Сахалине 2 декабря открывает зимний сезон
Сахалинец отомстил односельчанину, помяв его внедорожник
Сахалинец отомстил односельчанину, помяв его внедорожник