Соцсети с треш-контентом внесут в реестр запрещённых страниц сайтов - новый законопроект вносят в Госдуму

Отслеживать информацию будут операторы и модераторы

Социальным сетям и их операторам предпишут отслеживать треш-контент на страницах пользователей. В случае публикации такого рода информации каналы могут внести в реестр запрещённых страниц сайтов. Законопроект с соответствующими поправками внесут на рассмотрение в Госдуму РФ.

Как сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на главу комиссии Совета Федерации по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова, поправки внесут в закон об информации. Запрет треш-контента в соцсетях обсуждался ранее, но возникал резонный вопрос: кто должен отслеживать такую информацию? Эту обязанность и хотят возложить на сами соцсети и их операторов.

Правительство РФ уже поддержало законопроекты с некоторыми замечаниями, но сути документов они не меняют. По словам Алексея Пушкова, речь идёт больше о формулировочной части. Законопроекты могут внести в Госдуму РФ уже на следующей неделе.

Верховный суд, в свою очередь, поддержал введение наказаний для треш-стримеров. Депутат рассказал, что за создание треш-контента будут предусмотрены штрафы до 700 тысяч рублей с конфискацией имущества, запрет на ряд действий, а также уголовное наказание за тяжкие нарушения.

1 декабря 2023, в 12:27 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2023, в 12:34
А шо за треш контент такой, что это? Как к врачам попасть невозможно, или как капремонт деньги собирает? Или что еще?
+2
Написано 1 декабря 2023, в 12:40
А как Рен Тв и похожие каналы выживать будут? у них этого трэша дофига показывают.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 12:50
Что такое трешь контент? Пожары? Дтп?
+3
Online
крыс Online
Написано 1 декабря 2023, в 15:51
Ferdy, "Металлика", "Слэйер", "Сепультура", "Антракс" и т.п. - это всё трэш.
+1
Написано 1 декабря 2023, в 13:06
Сегодня, прям, день английского языка на АСТВ!

Чайлдфри, чайлдхейт, треш-контент.....
Тогда, давайте уже и по-англицки напишем! Для закрепления материала, так сказать...
(childfree, childhate, trash content).
+5
Написано 1 декабря 2023, в 16:12
Tyson, это не урок английского, а и вправду какой-то трэш-контент! Разве для этих слов нет значений в русском языке?? Ладно если "контейнер" (contain - "содержать", "вмещать", а окончание '-er' - существительное, дословно "вместитель", но тут и вправду какой-то трэш..
0
Написано 1 декабря 2023, в 13:20
У нас пропадут последние новостные каналы?
+1
Написано 1 декабря 2023, в 13:28
Так это все соцсети и российские в том числе попадут под раздачу. В ВК и ОК море видео с убийствами и насилием.
+3
Написано 1 декабря 2023, в 13:35
Треш- контент т.е. трансляция противоправных действий,которые нужно расследовать.Нет трансляции, нет расследований.
+1
Написано 1 декабря 2023, в 16:14
ShuherGrand, и что?? Даркнета не существует что ли??
+1
Написано 1 декабря 2023, в 14:50
И запретите сериал След- сплошные убийства.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 15:05
mikle, ну.... тогда и НТВ - там всегда фигня идёт про убийства, расследования по 1000000 серий... с продолжением
+4
Online
крыс Online
Написано 1 декабря 2023, в 15:21
mikle, и "Буратину" с его полем чудес надо запретить, пропаганда криминала и жажды лёгкой наживы. А Карабас вааще фашист.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 16:18
А если запретить продажу спиртного - что будет?? От этого пить перестанут?? Есть спрос - есть и предложение! Всё равно кончится тем, что как было во времена сухого закона - начнут гнать палёнку, продавать другим, травится и... и всё - отмена!
Всё равно найдут способ обходить защиту - тот же vpn
0
Online
Написано 1 декабря 2023, в 16:39
Может быть всю грсдуму запретить? Как не нужный состав.
+5
Online
крыс Online
Написано 1 декабря 2023, в 20:12
Пьяная белка, "Как не нужный состав" - ну почему же, там Валуев есть, Терешкова. Терешкова так вообще исправила ошибку молодости, вступила в более другую партию вместо коммунистической.
+1
Online
Написано 2 декабря 2023, в 00:08
крыс, во насмешил
+1
Online
крыс Online