Что смотреть на небе в декабре: время крупных звездопадов и зимнего солнцестояния
Фото: pixabay

Что смотреть на небе в декабре: время крупных звездопадов и зимнего солнцестояния

Можно будет увидеть самый яркий и насыщенный звездопад в году, который превосходит по количеству метеоров даже августовские Персеиды

Декабрь – месяц, когда наступает астрономическая зима и когда можно наблюдать два звездопада: Геминиды и Урсиды. Кроме того, 22 декабря произойдет зимнее солнцестояние – самый короткий день и самая длинная ночь в году.

Геминиды: самый яркий звездопад года

Геминиды – это метеорный поток, который образуется от осколков необычного объекта 3200 Фаэтон, который является промежуточным между астероидом и кометой. 

  • Геминиды действуют с 4 по 17 декабря, но самый лучший момент для их наблюдения приходится на ночь с 13 на 14 декабря, когда можно увидеть до 150 метеоров в час, сообщает Московский планетарий.

Это самый яркий и насыщенный звездопад в году, который превосходит по количеству метеоров даже августовские Персеиды.

Геминиды исходят из созвездия Близнецы, где находится их радиант – точка, откуда кажется, что летят метеоры. Радиант поднимается высоко над горизонтом после полуночи, поэтому это самое благоприятное время для наблюдений. Геминиды хорошо видны в обоих полушариях, но лучше в северном. Метеоры Геминид белые и яркие, они летят с невысокой скоростью около 35 км/с и могут оставлять за собой следы.

В этом году условия для наблюдения Геминид очень хорошие, так как Луна будет близка к новолунию и не будет мешать своим светом. Чтобы увидеть звездопад, нужно выбрать темное место без искусственного освещения и облачности, а также одеться тепло и взять с собой горячий напиток.

Урсиды: звездопад в самую длинную ночь

Урсиды – это метеорный поток, который образуется от осколков периодической кометы 8P/Туттля. 

  • Урсиды действуют с 17 по 27 декабря, но пик их активности приходится на ночь с 21 на 22 декабря, когда можно увидеть до 10 метеоров в час. 

Это не самый яркий звездопад, но он интересен тем, что происходит в самую длинную ночь года, когда наступает зимнее солнцестояние.

Урсиды исходят из созвездия Малая Медведица, где находится их радиант. Это созвездие находится недалеко от Северного Полюса Мира, поэтому Урсиды можно наблюдать только в Северном полушарии, в течение всей ночи над северным горизонтом. Метеоры Урсид не очень яркие и частые, они летят с низкой скоростью около 32 км/с.

В этом году условия для наблюдения Урсид не очень благоприятные, так как Луна будет стремиться к полнолунию и будет освещать небо. Но можно попытаться увидеть далеко от города.

Зимнее солнцестояние: самый короткий день и самая длинная ночь

Зимнее солнцестояние – это момент, когда Солнце достигает самой южной точки на небесной сфере относительно экватора. В этот день Солнце встает и заходит на самом юге, а день имеет самую маленькую продолжительность в году. 

  • В Северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, в Южном – 21 или 22 июня. В этом году зимнее солнцестояние в Северном полушарии наступит 22 декабря в 06:27 по московскому времени.

Зимнее солнцестояние означает, что день начинает потихоньку удлиняться, а ночь – укорачиваться. Это символизирует возвращение света и жизни после темного и холодного времени года. В разных культурах зимнее солнцестояние отмечается разными праздниками и обрядами, связанными с огнем, свечами, елками и подарками.

1 декабря 2023, в 20:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2023, в 00:23
Что смотреть на небе в декабре

Дождь на следующей неделе.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Госдума ужесточила запрет на телефоны в школах: нельзя даже в образовательных целях
Госдума ужесточила запрет на телефоны в школах: нельзя даже в образовательных целях
«Наш день»: 1 декабря 2023
«Наш день»: 1 декабря 2023