Более 91 тысячи южносахалинцев сделали прививку от гриппа
Фото администрации Южно-Сахалинска

Более 91 тысячи южносахалинцев сделали прививку от гриппа

Вакцинацию проводят препаратом отечественного производства "Совигрипп"

В Южно-Сахалинске завершается прививочная кампания против гриппа. До 1 декабря горожане могут пройти вакцинацию в поликлиниках по месту жительства, ФАПах и амбулаториях. Также для удобства людей работает мобильный пункт. Он принимает пациентов на площади Победы.

Как отметила фельдшер мобильного комплекса Нина Даниленко, в разгар прививочной кампании (сентябрь-октябрь) передвижной кабинет принимал по 150-160 пациентов в день. В некоторые дни здесь прививалось до 200 человек.

"Напомним, грипп влияет на все жизненно важные системы организма. Так, после эпидемий  медики отмечают рост сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов и инфарктов. Прививка является самым эффективным способом защиты от опасных осложнений", - говорят в мэрии областного центра.

Процедура проведения профилактической прививки занимает около 5 минут. Медицинский работник проводит осмотр пациента, собирает анамнез. Прививка ставится при хорошем самочувствии и отсутствии противопоказаний препаратом отечественного производства "Совигрипп". Также все желающие могут сделать прививку от пневмококковой инфекции вакциной "Пневмовакс 23", которая помогает сформировать иммунитет против отита, пневмонии, гнойного менингита и др.

– Процесс вакцинации организован максимально удобно. Люди довольны. В поликлиниках могут наблюдаться очереди, а в мобильном пункте прививку можно поставить достаточно быстро, – рассказала Нина Даниленко.

Сегодня, 30 ноября, мобильный пункт на площади Победы будет работать с 10:00 до 17:00.

 

30 ноября 2023, в 09:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2023, в 09:39
Очередная партия уколотых
+4
Написано 30 ноября 2023, в 09:43
Ну сделали и сделали. Что в этом такого?
+3
Написано 30 ноября 2023, в 10:34
Пьяная белка, мне вот тоже эта цифра не о чём не говорит...
+7
Написано 30 ноября 2023, в 11:48
RitaMargo, мне вообще это ни о чём не говорит.
+3
Написано 1 декабря 2023, в 16:04
Пьяная белка, а что укололи-то хоть?? Сказали одно, а укололи другое..
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 ноября 2023, в 09:52
Менее 20%. Не густо.
Похоже, своим агрессивным проталкиванием вакцины от ковида, у людей ещё больше подорвали доверие к прививкам.
+2
Написано 1 декабря 2023, в 16:06
Borisich, а если там не прививка, а обычная очищенная вода - как проверишь и штаммы гриппа разные бывают!
0
Написано 30 ноября 2023, в 10:02
Я прививок не боюсь, если надо - уколюсь.
+3
Написано 30 ноября 2023, в 10:28
sss-www, новую прививку уже завезли,для нового гриппа или шпигуют прошлогодними?
+4
Написано 30 ноября 2023, в 18:00
RitaMargo, фиг знает. Возможно, прошлогодний грипп остался на этот год.
+2
Написано 30 ноября 2023, в 20:20
sss-www, ага,остался
прижился и к нам привык
+6
Еще 1 комментарий
Написано 30 ноября 2023, в 21:04
Забыли написать - в принудительном порядке
−1
Написано 1 декабря 2023, в 16:07
Mikelanjelo, а с какого перепугу я или ещё кто должен принудительным быть?? Подопытный кролик?? Я на это НЕ подписывался!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самый умный: на выезде из Лугового застрял "обочечник", который хотел объехать пробку
Самый умный: на выезде из Лугового застрял "обочечник", который хотел объехать пробку
"Мисс УИС" выбрали на Сахалине: сотрудницы колоний дефилировали в платьях и стреляли из пистолета
"Мисс УИС" выбрали на Сахалине: сотрудницы колоний дефилировали в платьях и стреляли из пистолета