Фото: правительство Сахалинской области

"В некоторых случаях дворники вообще не вышли": подрядчиков и УК накажут за плохую расчистку Южно-Сахалинска

Губернатор и мэр во время снегопада прошлись по городу и остались недовольны

Губернатор Валерий Лимаренко назвал неудовлетворительной работу подрядных организаций и управляющих компаний Южно-Сахалинска, отвечающих за расчистку дорог, тротуаров и дворов от снега. Глава региона вместе с мэром Сергеем Надсадиным 29 ноября лично проверили, как ведутся такие работы, и по итогам инспекции обещали наказать тех, кто не справляется.

Валерий Лимаренко и Сергей Надсадин посетили один из дворов на улице Поповича. В разговоре с руководителем УК выяснилось, что дворники приступили к расчистке входных групп и придомовых территорий поздно, когда большинство жителей уже покинули квартиры и были вынуждены идти по снежной каше.

После объезда городских территорий губернатор провел оперативное совещание в ситуационном центре.

"Это первый в новом сезоне достаточно сильный снегопад, и он показал, что с работой по расчистке ответственные службы оперативно не справились. Если дороги для проезда, в том числе маршрутного транспорта, ночью успели почистить, то по тротуарам и дворам ситуация неудовлетворительная. И подрядные компании, и управляющие должны проводить работу своевременно, до того, как люди выходят из домов. Все, кто с этим не справляется, должны нести ответственность, в том числе административную, – заявил Валерий Лимаренко.

Он добавил, что утром сам прошёлся по городу и увидел такую картину:

"К сожалению, дворники несвоевременно вышли на расчистку дворов. В некоторых случаях – вообще не вышли".

Как пояснил вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Римша, подрядные организации, отвечающие за расчистку тротуаров, не сориентировались в ситуации и не направили необходимое количество техники и людей именно в ночное время. Аналогичная ситуация и с рядом управляющих компаний.

"Такое отношение к своим обязанностям – недопустимо ни при каких обстоятельствах. В ходе недавнего собрания с представителями управляющих компаний мы условились о своевременной расчистке территорий. Тех, кто свою работу не выполняет, ждут предостережения и штрафы от ГЖИ. Подрядные организации, которые должны убирать дороги и тротуары, не будут получать оплату за некачественно выполненную работу. Всем службам необходимо максимально мобилизоваться и быть готовыми приступить к работам в любой момент", – прокомментировал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Напомним, чуть больше недели назад губернатор и мэр провели совещание по вопросам готовности УК к зимнему содержанию дворов. Большинство организаций подтвердили, что они полностью готовы к зиме: некоторые компании уже приобрели собственную технику, остальные заключили договоры аренды. Однако тогда на встречу пришли не все руководители предприятий. Позже выяснилось, что среди отсутствующих обслуживающих организаций почти все недостаточно подготовлены к зиме. Сегодня с теми, кто не справился с оперативной расчисткой, вновь проведут подробный разбор ситуации.

При нарушениях УК по содержанию общего имущества и придомовой территории жители могут обратиться в ГЖИ или в диспетчерскую департамента городского хозяйства: 300-475 (доб. 1-5). Также жалобы и вопросы можно оставлять в аккаунтах администрации Южно-Сахалинска.

29 ноября 2023, в 15:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2023, в 15:48
Да в южном гораздо меньше снега чем в Долинске
+6
Написано 30 ноября 2023, в 00:04
Пьяная белка, при кожемяке вообще проблем с расчисткой не было
+2
Написано 30 ноября 2023, в 11:53
Оладушек, вот тут вот согласен полностью
+1
Написано 29 ноября 2023, в 15:51
Спят некоторые УК.а денежки капают им просто так.Нормально.
+13
Написано 29 ноября 2023, в 15:55
Когда дворники будут чистить тротуары и снег скидывать на газоны, а не между машин стоящих у тротуара. Утром не выехать и потом не встать на место. Так как мешают кучи снега.
+5
Написано 29 ноября 2023, в 16:25
yur, не оправдывая халтурную работу дворников, хочу сказать, что автомобилисты сами зачастую препятствуют расчистке, да даже и не расчистке -запаркуются так, что к дому не пройдешь.
+14
Написано 29 ноября 2023, в 16:56
yur, Снег нужно не только чистить, расчищать и ни в коем случаи скидывать на газоны и делать кучи, а загружать в машины и вывозить с территории на специально отведённые для этого места!
+10
Написано 29 ноября 2023, в 17:35
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, у нас не вывозят сваливают на газоны и придомовую территорию
+1
Еще 1 комментарий
Написано 29 ноября 2023, в 15:59
что то у нас вторую неделю УК только что и делают - позорятся
+8
Написано 29 ноября 2023, в 16:21
Каждый год одно и тоже, а мы ещё за это платим
+4
Написано 29 ноября 2023, в 16:25
Чаще пешёчком ходить надо! И желательно по всем районам области...
+3
Написано 29 ноября 2023, в 16:27
А что вы хотели? Дворники часто проживают чёрт знает где от места работы. И в непогоду добраться очень даже проблематично. Такова политика ЦЗН. Чем дальше живёшь от работы, тем лучше.
+7
Написано 29 ноября 2023, в 16:30
Вы зарплату дворников видели? Хотите хорошие показатели, платите достойную зарплату.
+12
Написано 29 ноября 2023, в 16:44
Каждый год после каждой метели!!! Одно и то же... даже скучно(((
+8
Написано 29 ноября 2023, в 17:05
Работать сложно,много машин,многие не понятно как брошены, а сами лопату в руки даже не возьмут,надеются на кого то.У нас двор уже вылизаный весь,, потому как помогали друг другу.Отгнали свои,загнали бульдозер.Красота.
0
Написано 29 ноября 2023, в 17:45
Doroga23, да с утра ни по одной улице грейдер даже не проехал. Пусть про чистят хотябы там, где нет машин и покажут, что остальное не почистили из-за машин. А так на попе ровно сидяти скулят, что им все и вся мешает. Тропинки для людей тоже мешают машины дворникам чистить?
+2
Написано 29 ноября 2023, в 17:15
Неплохо придумано:
==подрядчиков и УК накажут за плохую расчистку Южно-Сахалинска==
Штрафы должна платит УК сначала, потом поднимаются тарифы на услуги предоставляемые УК и в конечном случае получается, что штраф платит не УК, а квартиросъемщик.
Комбинаторы однако...
+10
Написано 29 ноября 2023, в 17:34
Укашки дворникам платят копейки, поэтому работать никто не идёт. Наберут бабушек, а они просто физически не в состоянии справиться с сугробами.
Зато с нас УК собирают деньги по полной программе на сытую жизнь директорам и главбухам.
Раз уборка снега идёт плохо, пусть мер и губер выгоняют администрации управляек с лопатами и скребками. А то привыкли только квитанции слать и отписки.
+13
Написано 29 ноября 2023, в 18:05 Отредактировано 29 ноября 2023, в 21:04
Borisich, Какие бабушки, у нас все дворники приезжие
+2
Написано 29 ноября 2023, в 20:54
Borisich, они у них вообще есть? Пусть проверят документы кадровые, сколько у них дворников трудоустроено по трудовым договорам! Окажется, что один на все дома! И то не факт.
+3
Написано 29 ноября 2023, в 17:54
У нас на двери подъездаУК повесили объявление, что дворник обязан чистить только 2 - 3 метра от двери - т. Е. Крыльцо и около него, а двор и остальной тротуар - никто не чистит. Хотя в Москве дворники с утра чистят все подряд, не считая метры - и тротуары и дворы
0
Написано 29 ноября 2023, в 18:35
"Если дороги для проезда, в том числе маршрутного транспорта, ночью успели почистить, то по тротуарам и дворам ситуация неудовлетворительная."- Я не пойму кто из нас ослеп?
Как можно говорить о расчистке городских дорог? На утро пробки невероятные. Ребенк в детский сад заходил в 8 утра, а сегодня в 9, при том же расстоянии.
+2
Написано 29 ноября 2023, в 18:46
Критиковать не буду. Наоборот. Снегопад был не экстремальный, но и не слабый. Снег мокрый, налипание мокрого снега было заметно. Снегопад шёл до утра. Выезжал на работу в 7-30 снег не сильный, но ещё шёл.
Задаюсь вопросом: дворники должны были всю ночь не спать и всё время шкрябать лопатами у подъездов, не давая спать людям с нижних этажей? И какая норма уборки снега на 1 дворника установлена? Сколько он должен кубометров снега за 1 час перелопатить? Нельзя требовать с дворников больше, чем они могут физически выполнить. Поставьте себя на место дворника. Возьмите лопату и почистите территорию двора при условии, что снег не прекращается до утра. Снег мокрый тяжёлый. А ведь дворником может работать и женщина. И что в таком случае надо делать? Думаю, что надо дать людям время выполнить свою работу в рабочее время. Если заставлять дворников работать по ночам, то и платить им надо соответственно за работу в ночное время, а соответственно по более высоким расценкам. Вы готовы платить дворникам больше за оказание услуг по ночам, слышать как они ломиками крошат наледь и счищают снег у подъездов?
+4
Написано 29 ноября 2023, в 18:47
Продолжу.
Дорожники дороги чистили, но где-то лучше, а где-то хуже, но солью засыпали центральные улицы и снежная каша была заметна на улицах, в том числе на перекрестках. Если снег шел до утра и дороги расчищались до утра, то могли коммунальщики успеть почистить тротуары? Тогда техники и людей должно быть большое количество, чтобы единовременно всё почистить. А что делать этим работникам, когда снегопада нет? Отправиться без сохранения зарплаты по домам? Или на 2/3 ставки сидеть от оклада? Есть над чем задуматься.
Безусловно и дворы и дороги должны расчищаться от снега. Но по-моему мнению надо дать соответствующим службам адекватное время для этого. Перерыва в движении транспорта не было. А дорожные условия по правилам участники движения должны учитывать.
В завершении написанного хочу поблагодарить власти за уделяемое внимание к расчистке нашего города, работников коммунальных служб, как бы то ни было, тоже поблагодарить за их тяжёлый и в полном смысле не благодарный труд, но очень важный и необходимый всем жителям.
Жителям пожелаю быть снисходительней в своих оценках.
Всем желаю здоровья и добра.
+2
Написано 29 ноября 2023, в 18:54
Да не готовы они были в конце ноября снег чистить. Привыкли, что в последние года снега мало. Деньги уже поделили между собой.
−4
Написано 29 ноября 2023, в 20:18
А кто в Холмске будет наказывать руководство. Снегу намело, а тротуары даже сутки не чистят народ как козы по тропам самими же набитым ходят ещё и умные с кафе баров со своих территорий на тротуары снег скидывают народ обходит эти кучи по проезжей части рискуя под авто угодить, а про дворы и говорить не приходиться.
+1
Написано 29 ноября 2023, в 20:23
Фиаско с тротуарами... я не думал что в 23м году с такими бюджетами города буду ходить по тропкам
+3
Написано 29 ноября 2023, в 21:32
SARG, вспомни 21й год, 1 средненькая метель - город месяц чистили
+6
Написано 29 ноября 2023, в 22:14
SARG, а с перехватывающими стоянками какой фейл был, в сми публиковали куда тачки отогнать, а там нифига не расчищено, снега по капот
+3
Написано 29 ноября 2023, в 21:39
Ай-яй-яй, неужели возле Серёжиного коттеджа плохо почистили, это возмутительно!))
0
Написано 29 ноября 2023, в 22:20
Да вроде нормально всё почистили, без претензий.Не асфальт конечно, но нормально передвигаться.)))
+1
Написано 29 ноября 2023, в 22:49
Судя по всему, инновационная программа под кодовым названием : "знание", не сработала. То что мы "знаем" о заготовленной песчанно солевой смеси, и огромном готовом к расчитске парке уборочной техники, почему то не сработало.
Видимо дело в другом, и мало того что мы " знаем" о готовности.
Ну и дворники конечно подвели капитально, не расчистили с утра нашу конгломерацию экогородов. Зря они это сделали, сейчас изготовят партию дроидов - андроидов на беспилотном управлении, и останутся они без работы.
Но ничего страшного не произошло, эта Зима быстро пролетит, а уж к следующей будут сделаны выводы, все учтут. Нужно только подождать.
+5
Написано 29 ноября 2023, в 23:10
А я думал в долинске хуже всех расчищали дворы...
+1
Написано 30 ноября 2023, в 06:34
Шла с работы сейчас,нормально в Долинске,если не инвалид передвигатся Спокойно на своих двоих можно.Люди обленились совсем . Насчёт ночных работ-начнут орать что спать мешают,сама лично слышала как одна орала что будет жаловаться, мужик развернулся и уехал.На всех не угодишь.
0
Написано 30 ноября 2023, в 08:32
Почему сами на проверку лопаты не взяли? А? Господин губернатор с помощниками? Где сами то с утра были? Почему сами не вышли на расчистку города с лопатой, сплотив народ и показывая пример как надо работать?! Вы ведь сами виноваты в том что город не расчищен,это результат Вашей работы! Зачем крайних ищите?! Берите в зубы лопату и идите на разминку утреннюю,покажите пример людям и управляющим компаниям!!! А с руками в кармане просто рот открывать может каждый!
0
Написано 30 ноября 2023, в 11:20
Флаг Швеции на бейсболке в тему.
−3