Многодетные семьи Сахалинской области в этом году получили выплаты почти на 3500 детей
Фото: правительство Сахалинской области

Многодетные семьи Сахалинской области в этом году получили выплаты почти на 3500 детей

Мера поддержки существенная – около 20 тысяч рублей

В этом году в Сахалинской области 3491 ребёнку из многодетных семей назначена ежемесячная выплата в размере прожиточного минимума. Её размер 20 880 рублей. Эта мера поддержки предоставляется в рамках национального проекта "Демография", который реализуется по инициативе президента Владимира Путина.

Как пояснили в министерстве соцзащиты, выплата предоставляется на третьего ребёнка и последующих детей до достижения ими трех лет. За ней могут обратиться семьи, у которых среднедушевой доход не превышает установленный по региону. Также семья должна постоянно проживать на территории Сахалинской области, а её члены должны быть гражданами России.

"Сегодня мы эту выплату не привязываем к статусу многодетной семьи. То есть если в семье рождается третий либо следующий по очередности ребенок, эта выплата в любом случае будет предоставляться, даже если старшие дети уже достигли совершеннолетия", - пояснила начальник отдела семейной политики министерства социальной защиты Галина Щёкотова.

Одна из тех, кто получает социальную поддержку, - Наталья Мыльникова. Она с мужем воспитывает троих детей: дочерям по 17 и 7 лет, полтора года назад родился долгожданный сын. Наталья отмечает, что такая поддержка существенно помогает им в обеспечении и воспитании детей.

"Заявление подала через "Госуслуги". В течение 10 дней со мной связались сотрудники Центра социальной поддержки и одобрили данную выплату. Это существенная поддержка для нашей семьи и вообще для семей, у которых есть дети. Учитывая, как растут цены в магазинах на все, и мы благодарим государство за то, что она есть", - говорит женщина.

Кроме того, после появления на свет второго ребенка Мыльниковы смогли приобрести более просторное жилье. Получили материнский капитал и использовали его как первоначальный взнос на покупку двухкомнатной квартиры.

В Сахалинской области действует около 50 мер социальной поддержки семей с детьми. Они являются приоритетными в рамках Года семьи, объявленного президентом на 2024 год.

29 ноября 2023, в 17:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2023, в 17:52
20 тысяч существенная, грудка куриная 780 р кг, вы че там бредите
0
Написано 29 ноября 2023, в 21:28
0
Написано 30 ноября 2023, в 01:01
Подачки и показуха.
0
Написано 30 ноября 2023, в 08:50
Халявщики
0
Написано 30 ноября 2023, в 10:18
Шляпа. Но хоть что-то
0
Написано 25 декабря 2023, в 13:35
Уважаемая редакция. Прошу Вас в новостях акцентировать внимание на то что почти вся помощь государства многодетным семьям имеет одну общую оговорку "для малоимущих", которая думаю более чем 80% нуждающихся семей просто отсекает пометкой "не положено".
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У сахалинца на седьмом десятке жизни дома нашли почти 2 кг марихуаны
У сахалинца на седьмом десятке жизни дома нашли почти 2 кг марихуаны
Почти две тысячи сахалинцев с ОРВИ обратились к врачам за неделю
Почти две тысячи сахалинцев с ОРВИ обратились к врачам за неделю