Новых пациентов с ВИЧ в Сахалинской области с каждым годом регистрируют всё меньше
Скриншот с видео

Новых пациентов с ВИЧ в Сахалинской области с каждым годом регистрируют всё меньше

Представитель Центра "СПИД" рассказала, как обстоят дела в регионе и как живут люди, которые более 20 лет получают терапию

Статус ВИЧ-инфицированных в Сахалинской области имеют около 1500 жителей, и почти 87% из них получают терапию. Самые первые выявленные в регионе пациенты живут с таким диагнозом уже более 20 лет. Заместитель главврача Сахалинского областного центра по профилактике СПИД Елена Ильина рассказала, насколько эффективна терапия, как сдать тест, а также развеяла миф о том, что после заражения невозможно вести полноценный образ жизни.

- Елена Юрьевна, здравствуйте. Не каждая болезнь зарабатывает народное название. "Чума XXI века" - ВИЧ и СПИД. Расскажите, сохраняется ли в современных условиях актуальность этой проблемы и как обстоят дела с заболеваемостью этими инфекциями в Сахалинской области?

- Конечно, актуальность сохраняется, поскольку инфекция от нас не ушла. Единственное, что может порадовать на сегодняшний день – заболеваемость за последние 4 года постепенно снижается, в том числе и в Сахалинской области. И это нас радует.

Но в любой статистке есть подводные течения, и сделать однозначные выводы не совсем получается. Если мы говорим о снижении - это с учётом только зарегистрированных случаев заболевания. Но есть порядка 80 случаев, когда пациенты получили положительный результат на ВИЧ-инфекцию, но до сих пор не обратились ни в Центр "СПИД", ни к специалистам в районах области для того, чтобы уточнить диагноз, подтвердить ВИЧ-инфекцию, встать на учет и получить соответствующую терапию. Поэтому существует скрытая часть пациентов, которые не вошли в статистику.

- Насколько доступна процедура анализа на ВИЧ-инфекцию? Куда можно обратиться и как быстро это делается?

- По Сахалинской области работают 14 государственных лабораторий, кроме того есть коммерческие лаборатории, где можно выполнить исследования на ВИЧ-инфекцию. Исследование проводится следующим образом: сегодня вы сдали анализ, завтра получили результат. В течение суток выполняется исследование в Центре "СПИД".

- У заболеваний такого типа есть терапия. Это уже не приговор, поддается коррекции. Но насколько терапия эффективна?

- На сегодняшний день в Сахалинской области почти 1500 пациентов, которые состоят на учёте, и почти 87% из них получают терапию. Терапия назначается по показаниям, пациентов готовят к этому, оценивают их готовность получать терапию. Терапия трехкомпонентная - это могут быть три таблетки, а может быть и одна. Препараты принимаются один или два раза в день.

Первые пациенты в Сахалинской области зарегистрированы в 1993 году, а первую терапию мы назначили в 2001 году. И эти самые первые выявленные пациенты более 20 лет получают терапию.

- А в промежутке между 1993 и 2001 не было никакого лечения?

- Да, первые препараты мы получили только в 2001 году. Но и не было показаний. Это были первые ВИЧ-инфицированные и на тот момент рассматривали терапию несколько отсрочено, уже по конкретным показаниям: когда иммунные клетки снижались, тогда и назначали терапию. Но на сегодняшний день тактика пересмотрена, и поэтому терапия сейчас может быть назначена прямо в день выявления ВИЧ-инфекции у пациента.

- То есть при получении назначенной специалистом терапии человек с ВИЧ-инфекцией может спокойно жить и процветать?

- Абсолютно. Такие люди по-прежнему социально активны, работают, создают семьи, заводят детей. Это всё возможно и в ВИЧ-статусе.

- Что касается ближайшего окружения – коллег, семьи, нужно ли им придерживаться каких-то специальных мер защиты или профилактики?

- Специальных мер защиты не требуется. В быту ВИЧ не передается. Если говорить об инфекциях, которые передаются через кровь – это гепатиты и ВИЧ, наиболее опасен гепатит В. Его инфицирующая доза максимальна в 1 микролитре крови. Затем идет гепатит С. А на последнем месте ВИЧ-инфекция. Поэтому в быту ВИЧ не передается. Поэтому на работе, в учебных заведениях и т.д. специальной защиты или профилактики не требуется.

Интимная гигиена, защита сексуальных контактов – да, это, естественно, обязательные условия. И по статистике при проведении эпидрасследования по установленным путям передачи 67% на сегодняшний день это инфицирование при незащищенных половых контактах. 33% остаётся на наркотический путь передачи – он, к сожалению, никуда не исчез.

Резюмируя, мы можем сказать, что нужно не бояться сдавать тест на ВИЧ и не бояться общаться с теми людьми, кто уже имеет положительный статус. Потому что при соблюдении терапии, при соблюдении половой гигиены мы все можем, в принципе, быть в безопасности.

28 ноября 2023, в 18:17 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Without Online
Написано 28 ноября 2023, в 18:20
Вымирают?
0
Написано 28 ноября 2023, в 18:22
Так это же очень хорошо.
0
Написано 28 ноября 2023, в 18:56
Справки надо спрашивать прежде чем спать.
0
Написано 29 ноября 2023, в 08:55
Cneg2, так справку подделать можно

Да и спрашивать справку, думаю, не каждый будет.

А вдруг страсть накроет так, что надо сейчас и прямо здесь???
0
Написано 29 ноября 2023, в 13:38
Какая страсть, вообще сейчас все знакомятся по интернету, в приложении табор, заполняешь анкету, сначала встречаются, мужчина ухаживает. Свидания назначает, может быть раньше и была страсть. А сейчас нет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко ответит на вопросы сахалинцев и курильчан в прямом эфире
Валерий Лимаренко ответит на вопросы сахалинцев и курильчан в прямом эфире
Боевая пенсионерка на Сахалине дала отпор грабителю
Боевая пенсионерка на Сахалине дала отпор грабителю