В Поронайском заповеднике заметили лосей, которые не попадались на глаза два года
Фото: Telegram-канал "Звезда Поронайска"

В Поронайском заповеднике заметили лосей, которые не попадались на глаза два года

Их зафиксировали фотоловушки

Редко встречающиеся парнокопытные в 2023 году трижды визуализировались на заповедной территории Поронайского района. Об этом сообщает Telegram-канал "Звезда Поронайска" со ссылкой на заповедник.

17 мая в охранной зоне сотрудник заповедника встретил беременную самку лося. А 16 июля и 14 сентября фотоловушка зафиксировала пару самок непосредственно на территории заповедника.

По визуальным наблюдениям, животные здоровы и получают питание в достаточной мере. Точный возраст животных установить сложно, но специалисты предположили вероятный - 2+ и 5+.

Животные целых два года не попадались на глаза человеку. Единожды их следы обнаруживались в 2019, а в 2020 и 2021 годах их сняла камера фотоловушки.

Изначально лоси не обитали на Сахалине. Их завезли весной 1988 года. Партия из 10 молодых лосей (Alces alces) успешно акклиматизировалась и размножилась благодаря мягкому климату и богатой кормовой базе.

В настоящее время они встречаются в пределах Тымь-Поронайской низменности. Сейчас на острове формируется чистая популяция самого крупного вида лося. Однако численность животных достоверно не установлена, не определен его статус, мало изучена биология, они нуждаются в охране.

 

27 ноября 2023, в 18:28 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 27 ноября 2023, в 18:31
👍👏🙌
+5
Написано 27 ноября 2023, в 18:35
Красивое животное!!!
+8
Написано 27 ноября 2023, в 18:41
О, как классно!!!
Лось, на острове!
Это бесценные фото! Такой мощный красивый зверь на Сахалине !
+11
Написано 27 ноября 2023, в 18:52
Пусть живут, зачем стрелять??
+8
Написано 27 ноября 2023, в 18:55
Теперь главное, чтобы браконьеры до них не добрались
+14
Написано 27 ноября 2023, в 21:25
Alexandr, К сожалению, у них и без браконьеров врагов полно.
−1
Online
Chippo Online
Написано 29 ноября 2023, в 09:58
SakhMotoTraveler, в условиях Сахалина, только медведь.
0
Написано 29 ноября 2023, в 10:10
Chippo, Так то рысь тоже в этом списке.
−3
Написано 27 ноября 2023, в 20:04
Блуждали видать где-то
+9
Написано 27 ноября 2023, в 21:44
Пьяная белка, На Сахалин забежал лось,
пускай олени забегают, желательно больше
+5
Написано 28 ноября 2023, в 08:19
CakYRa15, Аленей и так на дорогах хватает
+2
Написано 28 ноября 2023, в 18:07
Пьяная белка, мне оленей в лесу не хватает
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 ноября 2023, в 20:22
Лучше не сообщать в каких пределах они обитают. Бракошей у нас много. Да и просто людей с оружием, которым просто пострелять.
+15
Написано 27 ноября 2023, в 20:30
Очень приятная новость
+7
Написано 27 ноября 2023, в 21:04
Что там с убийством лося ?, поймали злодеев ?
+4
Написано 27 ноября 2023, в 22:04
АСТВ очень приятная новость , но снмок старый
+3
Написано 28 ноября 2023, в 06:26
CakYRa15, снимки от 16.07.2023 года)одна из дат, какую указали в статье ) а вот по убийству лося что нибудь известно?
+2
Написано 28 ноября 2023, в 08:00
Лось это животное которое порой опаснее медведя, у них невероятная сила
0