Говядина к Новому году подорожает ещё больше
Фото: pxhere.com

Говядина к Новому году подорожает ещё больше

Цены на мясо вырастут как минимум на уровень инфляции

Говядина, и так уже подорожавшая с начала года, к новогодним праздникам вырастет ещё как минимум на 7-10 процентов. Таким прогнозом с "Парламентской газетой" поделились участники рынка. 
 
Согласно подсчетам Росстата, за последний год говядина на кости подорожала с 475 рублей до 506 рублей за килограмм (это средняя цена на сентябрь 2023 года), а бескостная – с 657 рублей до 683 рублей за килограмм. Конкретные виды мяса прибавили ещё больше: так, средняя цена на язык за год выросла с 749 рублей до 899 рублей за килограмм, стейки подорожали в среднем на 40 рублей.
 
Причины роста стоимости разные. По словам генерального директора Национального союза производителей говядины Романа Костюка, в России уже на протяжении как минимум десяти лет стабильно падает производство. К тому же производство говядины - отрасль, которая так и не смогла закрыть или хотя бы сколько-нибудь серьёзно сократить потребность в импорте.
 
Вывод из всего этого, заключил Роман Костюк, следует простой: говядина будет дорожать и дальше. До конца года её стоимость подрастет еще как минимум на уровень инфляции, то есть на 7-10 процентов. Сыграет свою роль и традиционный предпраздничный рост цен.
 
Ранее astv.ru сообщал, что поставщиков куриного мяса освободят от пошлины на ввоз продукции в Россию. Стабилизировать цены хотят за счёт роста предложения.
27 ноября 2023, в 07:27 −23
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2023, в 07:30
Скоты
+12
Написано 27 ноября 2023, в 10:08
Пьяная белка, Самое главное ,что бы все понимали кто эти скоты .
+5
Написано 27 ноября 2023, в 11:54
prohochiy, согласен. Скоты, это те кто повышает цены.
+2
Написано 27 ноября 2023, в 07:39
А что может НЕ подорожать к Н.Г.?интересно...
+25
Написано 27 ноября 2023, в 10:54
RitaMargo, цена жизни и труда россиян
+4
Написано 27 ноября 2023, в 11:14
J-T, ну это то наоборот ,с каждым месяцем по наклонной....
+7
Написано 27 ноября 2023, в 17:53
RitaMargo, новогодние подарки населению не заставят себя долго ждать
+3
Еще 1 комментарий
Online
Borisich Online
Написано 27 ноября 2023, в 07:40
Прям такая неожиданность.

Но не волнуйтесь, всё идёт по плану.
+10
Написано 27 ноября 2023, в 10:04
Borisich, всё стабильно
+2
Online
Borisich Online
Написано 27 ноября 2023, в 12:03
Gambit, Тем более, что "у них там" всё намного хуже.
+1
Написано 27 ноября 2023, в 07:44
Цена на мясо растëт только потому, что кто-то очень плохо работает в правительстве.
+17
Написано 27 ноября 2023, в 09:26
tkachenalex, и в животноводстве
0
Написано 27 ноября 2023, в 07:54
Урра просто...
0
Написано 27 ноября 2023, в 07:57
Отмените НГ.... Остановите рост цен!!!
+5
Написано 27 ноября 2023, в 09:28
R2D2, сначала заставляют гулять 10 дней, потом носиться по магазинам, есть повод и цены повысить
+2
Написано 27 ноября 2023, в 08:01
Ура! Это так мило, это так по капиталистически! А гарант случаем не говорил что говядина должна стоить не более 1000 рублей? А то он как скажет, так сразу цены в два раза выше, чем он озвучивал. Помню тот ляпнул что:- Растительное масло не должно стоить дороже 120 рублей! При этом масло "Олейна стоило около 90 рублей. после его слов цена подскочила до 140 за литр. Вот и верь в гаранта, которого барыги не воспринимают никак.
+15
Написано 27 ноября 2023, в 09:29
Tapok, тож самое и про кур
+1
Написано 27 ноября 2023, в 17:55
Tapok, гарант во всех смыслах - и а первую очередь надёжности и стабильности граждан
0
Написано 27 ноября 2023, в 08:06
Ой, а почему?
+2
Online
Написано 27 ноября 2023, в 08:12
Просто не покупать её и все!
+2
Написано 27 ноября 2023, в 08:47
Emercom212, что ещё не покупать и все?
+3
Написано 27 ноября 2023, в 08:15
Лишь бы цену повысить, а зарплату мысли хотя бы не возникало?? И так не хватает, так ещё и всё дорожает...
+6
Online
Djem9 Online
Написано 27 ноября 2023, в 08:28
Да проще написать, что всё подорожает ☝️
+2
Написано 27 ноября 2023, в 08:48
Филе телятины 830 и выше... В Южном

Спасибо за утреннюю радостную новость

Что ни день, то "радость"
+11
Написано 27 ноября 2023, в 17:58
Tyson, чиновники всегда рады радовать население - что они и делают с удовольствием и от всей души
+2
Написано 27 ноября 2023, в 18:19
Tyson, Это чего-то дешевая телятина. В Южно-Сахалинском говядина мякоть 850.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 08:15
medavyxo, Дом торговли 1 этаж, отдел возле Столичного - всегда в наличии телятина не замороженная
0
Еще 2 комментария
Online
крыс Online
Написано 27 ноября 2023, в 09:06
"Причины роста стоимости разные " - да одна причина. И называть я её не буду. Кто не знает поинтересуйтесь бюджетом на следующий год.
+8
Написано 27 ноября 2023, в 09:08
Нет бы сказать: подешевела!
+2
Написано 27 ноября 2023, в 09:12
Граждане: Мы, Вас любим, ан-нет Б... подорожает! Обещают пенсию добавить на чуть-чуть, нате вам челядь, мягко скажу !
+3
Написано 27 ноября 2023, в 09:20
Задолбали
+1
Написано 27 ноября 2023, в 09:32
"Мы в студенческие годы макарошки с радостью кушали"Дмитрий Медведев
+3
Написано 27 ноября 2023, в 23:13
PiskunKomarik, у меня в студенчестве макарошки были роскошью, ели картошку, бабушкой отправленную из деревни, иногда еще к ней была селедка)))))
+1
Написано 27 ноября 2023, в 09:33
Фарш купила, сказали, что из мраморной
, 870 кг, по вкусу, что из мраморной, что не из нее
+1
Написано 27 ноября 2023, в 10:25
Sova1963, кто в здравом уме из нормальной мраморной говядины будет делать фарш?!
+8
Написано 27 ноября 2023, в 23:15
Sova1963, фарш априори не может быть из хорошего мяса, нужно крутить фарш дома, тогда знаешь, что там никто не мяукает и не гавкает)
+1
Написано 27 ноября 2023, в 09:49
Ну вот есть изменения, за 30 лет выяснили, что есть спрос и предложение!
+1
Написано 27 ноября 2023, в 10:16
Кто бы сомневался! То ли ещё будет!
+3
Online
крыс Online
Написано 27 ноября 2023, в 16:06
alex8665, "То ли ещё будет!" - особенно после как бы типа выборов.
+1
Написано 27 ноября 2023, в 16:53
крыс, да тебе то , что переживать?
+3
Online
крыс Online
Написано 27 ноября 2023, в 18:07
alex8665, "тебе то , что переживать?" - ну я кагбэ ещё жив, хочу есть, и желательно каждый день. Коммуналка, курево. Лекарства. Разве что одежды уже не надо, хватит.
+3
Еще 2 комментария
Написано 27 ноября 2023, в 12:11
Зато сколько крупных предприятий на Сахалине по производству мяса и молока, акционером которых является Сахалинская область. Все для людей...
+1
Написано 27 ноября 2023, в 12:59
Новости которые мы заслужили перед новым годом
+1
Написано 27 ноября 2023, в 12:59
Какая радостная новость!!! Как же мы этого ждали... Это подарок к НГ? Не буду покупать говядину...
+1
Написано 27 ноября 2023, в 18:55
Какой именно инфляции? 4 процента в год, про которую президент рассказывает? Или настоящей?
+1
Написано 28 ноября 2023, в 00:04
Как всё скучно,подорожает.Ха.
Если бы сообщили,что подешевеет хоть на мизер,удивилибы немного Россиян.
0