1761 жительница Сахалинской области стала мамой в 2022 году

Всего в регионе за прошлый год родились почти пять тысяч малышей

Сегодня, 26 ноября, в последнее воскресенье осени, в России отмечается День матери. В связи с этим Сахалинстат подобрал интересные цифры о сахалинках и курильчанках.

На конце 2022 года в Сахалинской области проживало более 241,9 тысяч представительниц прекрасного пола. И почти 83% из них живут в городской местности. В детородном возрасте находятся более 108 тысяч островитянок. Почти каждой третьей из них ещё не исполнилось 30 лет.

В прошлом году в Сахалинской области родилось 4950 детей, из них 1761 - первенцы в семьях, а 1740 малышей уже имели старшего брата или сестру и стали вторыми. Напомним, в Сахалинской области действует большой пакет мер социальной помощи семьям с детьми, а президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2024 год - годом семьи. Год будет посвящён популяризации государственной политики в области защиты семьи и сохранению традиционных ценностей.

Жительницы области чаще всего впервые становятся мамами в 20 - 29 лет. Данные статистики свидетельствуют, что будущие мамы ответственно подходят к планированию беременности и рождению детей. Самый активный возраст для рождения детей - от 25 до 34 лет (более 60 процентов всех новорожденных). Третьи и четвертые малыши чаще появляются у сахалинок в возрасте 30 - 35 лет.

Среди муниципальных образований области самый высокий уровень рождаемости в 2022 году наблюдается в городе Южно-Сахалинске - 2533 ребёнка. Второе место по уровню рождаемости занимает "Корсаковский городской округ" - 375 детей. Немного уступает "Холмский городской округ" - 261 ребёнок.

Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества и отдает своему ребенку всю свою доброту, заботу, терпение и любовь. Берегите и радуйте своих матерей!

26 ноября 2023, в 08:59 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2023, в 09:16
С днём Матери 🌹🌹🌹
Не забудьте поздравить матерей🌹🌹🌹мать,это первый человек,дающий нам жизнь 😘дай Бог, здоровья всем матерям🙏😘🌹🌹🌹
+7
Написано 26 ноября 2023, в 11:30
Oleg22, а второй кто?
+2
Написано 26 ноября 2023, в 13:06
Anna2704, живчик,который быстрее всех остальных
+5
Написано 26 ноября 2023, в 13:26
Anna2704, не святой дух,это точно))отец конечно же)))у нас,16 июня праздник будет,в 2024)))
+1
Написано 26 ноября 2023, в 09:21
Ещё бы написали сколько родило гостей из ближнего зарубежья
+25
Написано 26 ноября 2023, в 12:21
jokker2005, они не перестают рожать поэтому трудно уследить и посчитать
+6
Написано 26 ноября 2023, в 13:25
RitaMargo, так и молодцы, не?
−1
Написано 26 ноября 2023, в 13:48
jokker2005, естественно больше они и едут сюда плодиться! наша Госдура только проснулась что-то то пытается менять!
0
Еще 5 комментариев
Online
---- Online
Написано 26 ноября 2023, в 09:24
Оборотный фонд.
0
Написано 26 ноября 2023, в 09:38
Интересно преподнесли статью. 1761 жительница стала мамой на 4950 рождённых детей. Это получается что почти каждая мама рожала двойню или тройню. Конечно понятно потом становится что они имели в виду в первый раз стали мамой. Но разве кто родил второго, третьего и т.д. ребенка не становятся тоже мамой снова??? Ау писатели статьи что ответите???
+6
Написано 26 ноября 2023, в 11:47
legkiy, "Не стреляйте в пианиста ( пейсателя), он играет, как умеет!"
+4
Написано 26 ноября 2023, в 12:47
legkiy, дубина, 1761 первенцы. Читай текст до конца а не первое предложение только... 🤣🤣🤣
0
Написано 26 ноября 2023, в 12:48
Трям2015, да нет, все правильно написано тут как раз 😂🤔
0
Еще 3 комментария
Online
Borisich Online
Написано 26 ноября 2023, в 09:44
Дайте статистику по года, чтобы увидеть куда мы катимся.
А так непонятно, много это или мало.
+4
Написано 26 ноября 2023, в 12:48
Borisich, мало, и так понятно.
+1
Написано 26 ноября 2023, в 13:26
Borisich, а мы катимся?
0
Написано 26 ноября 2023, в 13:26
andrsen, планета перенаселена.
0
Еще 5 комментариев
Написано 26 ноября 2023, в 10:02
В 2022году родилось 4950 детей. И только 1761 женщина сахалинка? Остальные 3189 женщины приезжие?
+7
Написано 26 ноября 2023, в 13:08
2711llv, речь про первенцев.
+5
Написано 26 ноября 2023, в 19:37
2711llv, остальные с аулприбывшие ))))
+1
Написано 26 ноября 2023, в 10:06
Поняла, 1761 женщина стала первый раз мамой, у остальных уже были детки
+1
Написано 26 ноября 2023, в 10:15
Плодитесь и размножайтесь
+2
Написано 26 ноября 2023, в 10:24
Это про местных или с приезжими?
+7
Написано 26 ноября 2023, в 11:00
B288318, думаю приезжих в этой статистике - 95% . Я встречаю на улицах очень мало женщин славянской внешности с колясками. А вот другие женщины часто ходят с двумя-тремя детьми и ещё беременны.
+7
Написано 26 ноября 2023, в 11:49
B288318, это, полагаю, сводная статистика по родильным домам. Соответственно- со всеми.
+2
Написано 26 ноября 2023, в 10:51
Какое самое популярное имя?)
+3
Написано 26 ноября 2023, в 13:09
Ferdy, Гульнара
+6
Написано 26 ноября 2023, в 13:27
Ferdy, какая разница?
0
Online
Dervish Online
Написано 26 ноября 2023, в 15:00
Ferdy, Махмуд или Азиз
+3
Еще 4 комментария
Написано 26 ноября 2023, в 11:35
Замените фото! Мамами становятся совсем не такие женщины.
+1
Написано 26 ноября 2023, в 13:28
Мамой или мамою? Вроде второе слово и нормальное, но как-то не стильно.
+1