Правила взыскания алиментов собираются изменить
Фото: pxhere.com

Правила взыскания алиментов собираются изменить

С должника хотят требовать всю сумму, накопившуюся с момента первого обращения в суд

Если неплательщик алиментов добьётся отмены судебного приказа о взыскании денег на содержание ребенка, но впоследствии суд удовлетворит иск о взыскании алиментов, то должника смогут обязать выплатить всю сумму задолженности, указанную в приказе. Такой законопроект разработала депутат Госдумы Наталья Костенко, пишет "Парламентская газета"
 
По Гражданскому законодательству взыскать алименты можно, не подавая иск в суд, а в упрощённом порядке, обратившись к мировому судье с заявлением на вынесение судебного приказа. Должник вправе выразить несогласие с этим решением в течение 10 дней. Если его отменят, взыскатель может подать обычный иск в суд.
 
Но нередко складываются ситуации, когда должники пропускают отведённое время и обращаются к мировому судье с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения. После этого взыскатель подает иск в суд, но по сложившейся судебной практике алименты назначают с даты обращения с иском, не учитывая, что раньше было подано другое заявление.
 
Наталья Костенко направила законопроект на отзыв в Минюст РФ и уполномоченному при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
 
Ранее astv.ru сообщал, что в России хотят создать открытый реестр алиментщиков. "Доска позора" должна повысить эффективность воздействия на должников.
25 ноября 2023, в 03:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2023, в 04:30
Доской позора не напугаешь таких,на зону,пусть там работают и расплачиваются с долгами по алиментам.
−5
Написано 25 ноября 2023, в 10:24
Tatyanaaa, на зоне больше заработает?
+1
Написано 25 ноября 2023, в 11:41
AHHA79, больше, чем ничего
+4
Написано 26 ноября 2023, в 12:06
Tatyanaaa, отец со статьёй может потом на детях сказаться,мало ли в какие структуры они соберуться поступать...
+5
Еще 1 комментарий
Написано 25 ноября 2023, в 09:22
Да если бы эти деньги еще бы на детей уходили. На свои потребности тратят, а детям ничего не остаётся. Либо за счёт алиментов, с себя снимают ответственность по содержанию ребенка, а свою зп тратят только на себя, в семейном кодексе четко и понятно равные права. Но наделе они работают только в одну строну и только для матерей.
+11
Написано 25 ноября 2023, в 11:42
Sakhsakh, зачем ты размножаешься?
+3
Написано 25 ноября 2023, в 11:56
Sakhsakh, всё верно, речь о алиментах МАТЕРИ, а не ребёнку! Вот поэтому отцы многие и уклоняются..
+1
Написано 25 ноября 2023, в 12:07
AnnaFil, — размножаются женщины .
+3
Еще 12 комментариев
Online
Kirill Online
Написано 25 ноября 2023, в 09:31
Такими темпами скоро все Эко будут делать. Законы не для людей, а против людей.
+6
Написано 25 ноября 2023, в 11:16
Для начала надо семейные устои восстановить, чтоб женщина была Женщиной, а мужчина - Мужчиной, чтоб каждый был на своем месте, и кроме прав знал чтоб и выполнял и обязанности тоже! Тогда и нужда в алиментах отпадет. А так, получается, столкнули лбами баб с мужиками, и думают материнским капиталом откупятся...
+3
Написано 25 ноября 2023, в 11:58
Yurchik4242, ДЕНЬГИ..
Всё упирается в них!
+1
Написано 25 ноября 2023, в 13:57
0
Написано 25 ноября 2023, в 13:59
maxvi_t5, родят и думают что все, а ребенка надо выкормить одеть и выучить. Это все деньги. Любишь кататься люби и саночки возить.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 25 ноября 2023, в 11:25
Вот эти чушки, которые принимают законы по алиментам, вас самих на парашу надо. Я лично плачу по 45 т. р алиментов. И типа, че, ребёнок в месяц нуждается в деньгах на эту сумму? А почему с моего больничного удерживают? Я , мЛя, болею. Мне на лекарства эти деньги фондом СС полагаются! Какого ражна удерживают и них? Зла не хватает.
+3
Написано 25 ноября 2023, в 17:47
NoOneOnEarth, Удерживают со всех видов дохода. Это не на лекарства, это частичная компенсация утраченного заработка. А как сейчас с больничных удерживают, сейчас же СФР сам перечисляет пособие прямо на счёт работника, минуя организацию? У них тоже исполнительные листы?
+2
Написано 26 ноября 2023, в 12:14
NoOneOnEarth, ну с такой суммы можно и на учёбу откладывать,как вариант
+6
Написано 25 ноября 2023, в 11:49
хотят создать открытый реестр алиментщиков. "Доска позора" должна...
Не должна и не будет. По карману бить надо... только так. Блокировать водительские права, вот тогда метод даст эффект)
+3
Написано 25 ноября 2023, в 17:47
andrsen, и так блокируют
+1
Написано 25 ноября 2023, в 14:43
Капец, во тяжбы. Так начитаешься и семью заводить не захочешь
+2
Написано 25 ноября 2023, в 16:05
Мой бывший зять новую семью за границу вывез отдохнуть....а внучке даже карандашика к школе не купил и алименты 2300....а дочь из своей зарплаты ипотеку одна оплачивает...не все мамаши тратят на себя алименты....в нашем случае даже оплатить продленку не хватает
+4
Написано 25 ноября 2023, в 17:01
Отмена алиментов позволит дамам думать головой, а не промежностью. Нарожают от багадулов и зеков, потом бегают всю жизнь копье сшибают.
−2
Написано 25 ноября 2023, в 17:48
Ferdy, пусть богодулы головой думают, не вступают в связи ни с кем, кроме бутылки. Тогда у них проблем не будет.
+3
Написано 25 ноября 2023, в 20:50
AnnaFil, Тот кто пьяница, - тот только пьёт. А тот кто бабник - слегка подвыпьет, и тут же клеится, к тому что движется и что шевелится. Выходит, - не с богодулами вступают в связь женщины..
+2
Online
Написано 25 ноября 2023, в 19:39
Я знаю мужчин,при чём достойных,которых женский пол оставлял ни с чем и вдобавок с долгами,смотреть страшно на них : у него имущество забрали (поделили),детей забрали,так ещё и платить надо. Так что я верен себе останусь ,а перед смертью мне стакан воды не нужен.
+5
Написано 26 ноября 2023, в 11:53
Добро пожаловать отсюда, а его и при любом раскладе не будет.
+1
Написано 26 ноября 2023, в 14:42
Anna2704, это верно,очень мало гарантий,что во время предсметья рядом хоть кто то окажется...это только в кино рядом стоит родня,держат руку лежащего на смертном ложе,в ожидании последнего вздоха...и да,воды там никто не просит
+10
Online
Sendi Online
Написано 27 ноября 2023, в 09:46
Добро пожаловать отсюда, вазэктомию сделал?
+1
Еще 5 комментариев
Написано 26 ноября 2023, в 11:36
Алименты, бабский закон который бабы под себя подстраивают, так сказать узаконеное вымогательство. Чтобы не говорили, но алименты самый нелепый закон который разрушает и разрывает окончательно все отношения и связи и только доставляют проблем обоим сторонам. Я уплачиваю алименты и знаю что это такое, какая это заноза в жизни. При этом один содержу и воспитываю второго ребёнка без матери и алиментов на него. Зато алименты считаются моим доходом при попытке оформить пособие на ребёнка и приходят всегда отказы. Оналогичная ситуация и у матери которая получает от меня алименты, у неё другая семья, муж, и алименты так же считаются её доходом и она так же не может оформить пособие из-за превышения дохода. Получается одни и теже алименты учитываются два раза в двух разных семьях как доход и невозможно оформить пособие не на первого ребёнка ни на второго. Ребёнка можно без алиментов и помощи государства вырастить и воспитать, а алименты это ширма для ленивых мамаш вымогателей, которым сколько денег не давай им всё мало будет.
0
Online
Написано 26 ноября 2023, в 16:03
nogliki, офигеть конечно,на счёт,что дважды одна и та же сумма ,молодцы пляяя...слов нет.Держись там
+5